Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по формированию звукопроизношения и подготовке к обучению грамоте в старшей логопедической группе. Тема. «Гласные звуки и буквы А, У»
Обучение грамоте
Автор: Костикова Надежда Владиславовна   
17.12.2023 20:19

Конспект занятия по формированию звукопроизношения и подготовке к обучению грамоте в старшей логопедической группе. Тема. «Гласные звуки и буквы А, У»Конспект занятия по формированию звукопроизношения и подготовке к обучению грамоте в старшей логопедической группе. Тема. «Гласные звуки и буквы А, У»

Подготовил: учитель – логопед Костикова Н.В..

Цель. Обобщить и систематизировать полученные знания о гласных звуках «А, У» их артикулировании и звучании.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

  • закрепление понятие «гласный звук»
  • обучение различению звуков «А, У» на слух и в произнесении (чётко артикулировать)
  • выделение и определение в словах первого гласного звука
  • закрепить зрительные образы символов гласных звуков
  • подбор слов (картинок) с заданным гласным звуком в начальной позиции
  • продолжать учить делить слова на слоги
  • формировать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом

Коррекционно – развивающие:

  • развитие фонематического восприятия и слуха
  • развитие артикуляционной моторики
  • развитие зрительного и слухового внимания
  • развитие общей и мелкой моторики

Скачать конспект

Коррекционно- воспитательные:

  • воспитание самостоятельности, инициативности, интереса к занятиям
  • воспитывать умение работать в течение всего занятия
  • воспитывать умение взаимодействовать друг с другом, вслушиваться в речь педагога

Оборудование. Магнитная доска, карточки — буквы (А, У), символы гласных звуков (по числу детей), картинки для артикуляционной гимнастики, предметные картинки на звуки «А, У», цветные карандаши, домики и красные машинки для определения места звука в слове, волшебный поезд (определение слогов в слове), картинки зверей (лиса, волк, кабан, медвежонок, лось, волчонок), мяч, сухой бассейн, бигуди мягкие гибкие.

Ход занятия:

1. Орг. момент – встреча детей в дверях кабинета, здороваемся по желанию

(ладошкой хлоп, кулачком, «обнимашки»)

-Ребята, я сегодня пришла, а у нас беда. ВредныйЗвукобуквоед (живет у нас в кабинете) все перевернул, перепутал и забрал наши буквы. Как же нам быть? (Проблема)

-Посмотрите внимательно, какие буквы пропали? Дети осматриваются, нет букв А,У.

-Что такое буква, звук? Дети дают характеристику (чем похожи, чем отличаются звуки), Уточнение артикуляции — дети объясняют.

Игра «Внимательные ушки».

Вспоминаем правило: Буквы мы видим, а звуки слышим и произносим.

-Как мы произносим звуки (уточнение артикуляции) — дети объясняют.

-Хлопни в ладоши, если услышишь звук «А», топни ножкой, если услышишь звук «У».

- Звукобуквоед оставил нам коробок. Открываем коробок, там листочки с заданиями.

-Ребята, если хотим вернуть буквы, надо нам постараться выполнить задания.

1задание — картинки для выполнения артикуляционной гимнастики.

-Молодцы, хорошо выполнили арт. гимнастику.

2 задание –поезд поедет только тогда, когда все звери поедут в своих вагонах.

А в вагоны мы должны пройти по камушкам.

На полу лежат камушки.

Даю детям картинки: --шагают по нужным камушкам, проговаривая слова, объясняют почему. — Молодцы, справились с заданием, похлопали себе.

3 задание

- Взялись за плечи соседа и поедем с вами дальше на поезде. Как поезд гудит?

-У-У-У. Приехали, сели за столы.

-Вот и третье задание. Надо определить место звука «У, А» в слове.

Дети маркером закрашивают нужный квадратик.

-А теперь возьмите свои машинки и будем вместе определять, где живет звук «У».

Дети на местах «едут» на машинке, определяют место звука.

-Где живет звук? Нахожусь рядом с номром 6 (работаю вместе с ребёнком)

-Звук «У» в слове УТЮГ живет в начале слова. Дети по очереди повторяют предложение.

Закрашиваем квадратик на карточках

- А теперь все внимательно посмотрите на картинки на доске. Какая картинка лишняя, обратите внимание на первый звук в слове.

-Кто назовет картинки?

-Объясните, почему эта (ананас) картинка лишняя.

Дети дают объяснение.

- Мы немного устали, давайте разомнемся.

4 Задание

«Кулак, ребро, ладонь» по показу.

Самомассаж Считалка с бурундуком (М. Яснов)

Щёчка, щёчка –

Два мешочка; Хлопаем себя по щёчкам

Три-четыре корешочка, Крутим точки у крыльев носа

Пять брусничек,

Шесть морошек,

Растираем переносицу от крыльев носа к бровям

Семь букашек,

Восемь мошек...

Растираем лоб от середины к краям

Лапкой в щёчку –

Стук, стук: Хлопаем себя по щёчкам

– На здоровье,

Бурундук!

Делаем пальчиками «ножницы» -растираем ушные раковины

Игра с мячом «Назови ласково» Стоим в кругу (развитие координации движений, общей моторики).

-Я буду называть предмет, а вы скажете, как ласково его назвать.

Арбуз, ананас, апельсин, улитка, уточка

5. — И следующее задание. Надо разобрать картинки. Звукобуквоед все перепутал.

Игра «Кому подарим?»

На столе плоскостные символы.

Даю каждому ребёнку по 2 картинки.

А — арбуз, апельсин, автобус, ангел, альбом, астры

У –утка, утюг, удочка, узел, ухо, утенок. Дети называют слово, определяют какой звук в слове.

Дети называют картинку, определяют первый звук и говорят кому подарят картинку.

-Какие вы молодцы, справились с заданиями Звукобуквоеда и он возвращает нам буквы.

Находим буквы в сухом бассейне (пластмассовые мячи) и коробочку с бигуди.

6. Итог–Какие буквы мы с вами искали? Ответы детей. Покажите мне букву А, букву У.

Дети выкладывают из бигуди буквы. Каким цветом мы обозначаем эти буквы?

Что понравилось больше всего?

-Вы молодцы! Всё выполнили. Звукобуквоед решил вам сделать подарок картинки -раскраски на звуки «А, У»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год