Конспект образовательной деятельности по конструированию ракеты из конструктора «Йохокуб» «Полет на Луну» в старшей группе |
Конструирование | |||
Автор: Тюнькова Татьяна Владимировна | |||
25.09.2025 08:38 | |||
подготовила: воспитатель высшей категории Тюнькова Татьяна Владимировна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 5 «Звёздочка» пос. Усолье-7 Цель: учить создавать объемную модель ракеты. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы и приемы: беседа, развивающая игра, загадки, вопрос-ответ, самостоятельная (практическая) работа, демонстрация видеосюжета, анализ работы. Предварительная работа: беседа о космосе, о Дне космонавтики, игра «Солнце и планеты», пальчиковая гимнастика, чтение стихотворений о планетах.
Словарная работа: вселенная, звёзды, Солнце, Земля, Луна, ракета, носовая часть, корпус, ступени, иллюминатор. Оборудование: картины с изображением Ю. А. Гагарина, ракеты, солнечной системы, планеты Земля, макет ракеты, космическая музыка, диско-шар, проигрыватель. Ход занятия: Слайд 1: звездное небо Воспитатель: Мы спешим скорей в кружок, Поспеши и ты, дружок Будет день, дорогой света Полетим мы на край света. Ребята, сегодня у нас состоится путешествие, а куда вы узнаете, отгадав загадку: Океан бездонный, Океан бескрайний, Безвоздушный, темный, И необычайный, В нем живут Вселенные, Звезды и кометы, Есть и обитаемые, Может быть, планеты. Ответы детей: Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о космосе? (Помогаю наводящими вопросами) Ответы детей: в космосе есть звезды, планеты, метеориты, луна, солнце. Воспитатель: Как называются люди, которые летают в космос? Ответы детей: Космонавты. Воспитатель: Ребята, а кто был первым космонавтом? Дети: Юрий Гагарин Воспитатель: А вы, ребята, хотите полететь в космос, как космонавты? Дети: Да. Слайд 2: На экране появляется Лунтик и просит о помощи. Воспитатель: Ребята, нам нужно помочь Лунтику. Как вы думаете, на чём мы можем отправиться на Луну? Дети: На ракете. Воспитатель: Правильно, но для этого нам нужно попасть на космодром, откуда стартуют ракеты. (Дети проходят за столы) Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Слайд 3: картинка ракеты. Воспитатель: Из каких частей состоит ракета? (показываю на части, дети называют) Ответы детей: Носовая часть, корпус, иллюминатор, ступени. Воспитатель: Правильно. А из каких геометрических фигур мы построим нашу ракету? Слайд 4: картинка ракеты из конструктора. Дети: Куб, треугольная призма. Воспитатель: А где же мы возьмём ракету, чтобы отправиться в путешествие? Мы её можем построить. Но сначала мы сделаем разминку. Физкультминутка «Космос» Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте) В космос мы летим опять. (соединить руки над головой) Отрываюсь от Земли (подпрыгнуть) долетаю до Луны. (руки в стороны, покружиться) На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад) И опять домой спешим. (ходьба на месте) Слайд 5: ракета на старте. Воспитатель: Садитесь, ребята, на свои места. Ну, вот мы и размялись, начинаем собирать отдельные части ракеты, ведь собрать космическую ракету не так уж просто, по этому, каждый из вас будет собирать отдельную часть ракеты. Воспитатель: Показываю, как сконструировать часть ракеты. Мы берем и складываем заготовку по сгибам. Воспитатель: А теперь попробуйте сделать сами часть ракеты. (повтор алгоритма выполнения работы). Воспитатель: Вы были очень внимательными и выполнили задание без ошибок. Теперь мы с вами соединим все части нашей ракеты и отправимся в космос. Воспитатель: Проходим на свои места. Наша ракета готова, но перед началом полета, нам нужно взять с собой, самое необходимое. Ребята, что можно взять с собой в космическое путешествие на Луну. (наводящие вопросы). У вас на столах лежат карточки, посмотрите внимательно, что из предложенного, мы сможем взять с собой? (раздаточный материал) Слайд 6: Космонавт, с нужными в космосе предметами. Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, проверьте себя, вы взяли с собой только нужные предметы? Ответы детей: Воспитатель: Но у ракет обязательно должно быть название. Как мы назовем свою ракету? Ответы детей: Воспитатель: У нашей ракеты есть название, и мы взяли с собой всё необходимое, 3-2-1-поехали. Слайд 7:Полет ракеты на Луну Воспитатель: Ну, вот мы и прилетели на Луну и передаем Лунтику деревья и цветы. Слайд 8: благодарность Лунтика. Слайд 9: Полет ракеты на Землю Воспитатель: Ребята, мы с вами помогли Лунтику, сконструировали ракету, вспомнили геометрические фигуры, вспомнили, что мы можем увидеть в космосе. На чём летают в космос? Мы трудились очень дружно – Получилось то, что нужно: Не машинка, не конфета, Настоящая… (ракета)! Правильно, ребята! Молодцы. Всем спасибо.
|