Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД открытого занятия по ФЭМП на тему «Формирование функциональной грамотности через проблемное обучение» для детей подготовительной группы «Составление и решение задач на сложение»
Математика детям
Автор: Имангулова Альфия Минибаевна   
11.04.2024 11:41

Конспект НОД открытого занятия по ФЭМП на тему «Формирование функциональной грамотности через проблемное обучение» для детей подготовительной группы «Составление и решение задач на сложение»Конспект НОД открытого занятия по ФЭМП на тему «Формирование функциональной грамотности через проблемное обучение» для детей подготовительной группы «Составление и решение задач на сложение»

Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.

Задачи:

  1. Закрепить навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10, умения детей называть предыдущее и последующее число и их соседей.
  2. Упражнять в установлении равенства между числами.
  3. Развивать ориентировку в пространстве.
  4. Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение.
  5. Закрепление состав числа.

Демонстрационный материал: карточки с заданиями,

Ход занятия

 

Скачать конспект

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный момент

«Милый друг»

Воспитатель звенит в колокольчик и приглашает детей

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй,

Собрались ребята в круг

Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Дети встают в круг.

- Сегодня утром на столе я нашла телеграмму от Феи из острова «Математика»

Слайд №2 (Фея в острове математика)

Телеграмма

Да, хотим

-Хотите прочитаю?

Ребята, приглашаю вас на остров математики, где вы покажите свои знания, умения, за правильно выполненные задания вам выдадут жетоны. Фея

-Куда нас приглашает Фея?

Отправится в путешествие по островам математики.

-Принимаете приглашение?

да

 

-Тогда отправляемся в путь?

-Вот только на чём мы туда попадём?

 

Ответы детей

 

Математический диктант

Задачи: совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги.

-Чтобы узнать, на чем мы отправимся, выполним математическийдиктант:

Для выполнения этого задания, приглашаю за столы.

Перед вами на столах лежат листочки

Найдите красную точку, и поставите карандаш на нее.

ГОТОВЫ, начинаем.

 

 

 

 

да

 

-Что у вас получилось

кораблик

Проверим, правильно выполнили задание, внимание на экран (на экране готовый кораблик)

Слайд № 3 (кораблик)

да

У всех получились кораблики?

Молодцы, ребята! Справились с заданием! В путь! Для этого перейдем с вами на палубу закрываем глаза и ОТПРАВЛЯЕМСЯ НА МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ОСТРОВ…

представляем море, звуки птиц, гул корабля(музыкальное сопровождение шум моря)

Слайд № 4 (звук моря)

 

Разминка

Задача: закрепить навыки счета в прямом и обратном порядке в пределах 10, умения детей называть предыдущее и последующее число и их соседей.

 

Для начала проведем разминку «Отвечай быстро!»

- готовы?

А теперь передаём мяч друг другу и называем числа по порядку от 1 до10;  

сейчас наоборот от 10 до 1.

-какое число пропущено между числами 7 и 9?

-между числами 5 и 7?

-какое число я задумала, если оно на один больше 7 и на один меньше 9.

- назови предыдущее число, числа 5.

- последующее число, числа 6.

-назови соседей числа 7

-назови день недели, который я пропустила: «Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье» (четверг).

-назови пятый день недели.

Ребята, что длиннее неделя или месяц? (Почему вы так считаете?) Докажите!

Назовите лишнее слово в ряду слов:

-зима, среда, весна, лето, осень;(почему?)

- плюс, минус, пятница, равно; (почему)

-круг, квадрат, декабрь, многоугольник (почему)

-кто находится слева от тебя?

-кто справа от тебя?».

 
 

Молодцы, ребята, справились с разминкой.

 

Остров «Математические знаки сравнения чисел»

Задача: упражнять в установлении равенства между числами.

Вот мы и приплыли к первому острову, который называется «МАТЕМАТИЧЕСКИЕ Знаки сравнения чисел»

Слайд № 5

 

-Ребята, какие математические знаки сравнения чисел вы знаете?

На столах перед вами лежат листочки, вам нужно будет правильно сравнить числа и поставить соответствующий знак, чтобы получился правильный ответ.

К доске по очереди выходят и ставят знаки, (потому – что 8 больше чем 7 на 1)

8…7                  

4…6                 

3…3                  

(>, <, =)

 

Проверим, правильно ВЫПОЛНИЛИ задание?

-Внимание на экран

Слайд № 6

 
 

Молодцы, ребята, справились с заданием, за ПРАВИЛЬНО ВЫПОЛНЕНО ЗАДАНИЕ, это вы получаете первую ФИШКУ

 

Остров «Отдохни»

Но, прежде, чем нам отправиться дальше в путь, нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм? (на экране картинка, связанная с физкультурой)

Слайд №7 (физ.минутка)

Физкультминутка:

Зарядка

Остров «Задач»

Задача: продолжать учитьсоставлять и решать арифметические задачи на сложение.

Слайд № 8

Пока мы отдыхали, подплыли к следующему острову, который называется«Остров задач»

- Как вы думаете, что мы будем делать на этом острове?

- Верно.

- Для этого присядем за столы

Ребята давайте вспомним из каких частей состоит задача?

Решать задачи

-условия

-вопрос

-решение

-ответ

 

- Что такое условие?

- Вопрос

- Что значит решить задачу?

Условие –это то, что известно в задаче

Вопрос – это то, что надо узнать

Решить задачу – значит найти ответ на вопрос задачи

 

Внимание на экран Слайд № 9

 

 

Внимание:У Кати 4 шарика, а у Маши 6 шариков. Сколько всего шариков у девочек?

Десять

-Как вы узнали?

Хорошо

Сложили, ответы детей

- Кто может повторить условия задачи

Отлично

 

Сколько шариков у Кати, столько кружочков положите на красный полукруг  

4 шарика

-Кто желает на доске показать?

Сколько шариков, у вас четыре

 

- Сколько шариков у Маши, столько положите кружочков на синий полукруг

6 шариков

Какой вопрос был в задаче ?

Сколько всего шариков у девочек

- Какое арифметическое действие выполним, чтобы объединить части?

Что вы должны сделать?

Сложение

объедините   полукруги

 

Какой ответ задачи получился?

На карточке напишите решение задачи и скажите ответ?

10

 

Я верила что у вас все получиться!

 

 

-Внимание на экран, проверяем правильно ли мы решили задачу.

- Вы молодцы ребята, я знала, что у вас получиться.

 
 

За правильные выполнения задания вы получаете вторую фишку

 

Мы продолжаем путь, следующий остров называется остров «Состав числа»

Остров «Состав числа»

Задача: закрепить состав чисел 6,7,8,9,10

Слайд № 10

Для выполнения задания поделитесь на пары. Выберите карточку с числом.

да

Внимание задание: на столе лежат домики, вам надо найти свой дом, в этом вам помогут ваши карточки с числами, но необходимо соблюдать одно важное правила – на каждом этаже живут такое количество жильцов, которое соответствует указанному числу на крыше дома.

Какое число указанно на вашем доме, у вас?

 

Задание понятно?

 

-Проверяем друг у друга

-У всех всё правильно?

-Хорошо поработали и получаете третью фишку

-Мы продолжаем путь и уже доплываем до следующего   острова, который называется «Слева, справа»

 

Остров называется «Слева, справа»

Цель: развивать ориентировку в пространстве.

Приглашаю пройти за столы. Вы скоро пойдете в школу, чтобы найти свой класс предлагаю потренироваться и расселить цифры на планшете:

-посередине ставим цифру 5

- под цифрой 5, цифру 8

- над цифрой 5, цифру 2

- слева от цифры 5, цифру 4

- справа от цифры 5, цифру 6

в левый верхний угол цифра 1, а правый верхний угол цифра 3,

в левый нижний угол цифра 7, в правый нижний угол цифра 9.

1\6

2\3

3\9

4\4

5\1

6\5

7\7

8/2

9\8

 

Внимание на экран, проверяем задание.

Слайд № 12

 
 

- Молодцы…..За это вы получаете четвертую фишку

 

Рефлексия. Итог

СОБЕРИТЕ ФИШКУ ИЗ ЧАСТЕЙ И ПОЛУЧИ

Но, прежде, чем мы вернемся, давайте вспомним:

-Чему сегодня мы училисьна занятие

- Какие задания были вам более интересны?

- Какие показались сложными?

-Что запомнилось?

Слайд № 14

 
 

- Вы все были молодцы,за это Фея Математика в качестве награды прислала вам медали с надписью "Самому лучшему математику" .

Нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза и отплываем в детский сад, под музыкальное сопровождение

Слайд №13 (на экране кораблик).

Ребята, а как же нам теперь вернуться в детский сад, в нашу группу? Может с помощью волшебства? Давайте произнесем заветные слова:

Два раза хлопни,

Три раза топни,

Вокруг себя обернись,

И в детском саду очутись!

Вот мы и в детском саду.

Ура! Получилось!

Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)

Заключительный этап:

Слайд   – Запись благодарности от королевы математики.

Воспитатель: А вот и сюрприз, который королева приготовила для вас! Всем она дарит пятерки. (Воспитатель достаёт чемодан с медальонами «пятерками» и вручает детям). Старайтесь учиться в школе на одни пятерки и тогда вы узнаете ещё очень много нового и интересного.

- Ну, что ж, к королеве математики мы сходили в гости, призы свои забрали, теперь нам надо вернуться в детский сад, обратно к себе в группу.

 

 
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год