Технологическая карта занятия по образовательной области «Познавательное развитие». Раздел «Формирование элементарных математических представлений» в первой младшей группе.
Тюменская область Ханты – Мансийский автономный округ — Югра
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей «Снегурочка»
Составила: воспитатель Бивол О.Ю. г. Югорск, 2025
Цель – Создание условий, для формирования сенсорных эталонов, у детей раннего возраста.
Задачи:
1. Образовательные – вооружение системой знаний, умений, навыков.
Скачать конспект
Побуждать детей различать и называть геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник); основные признаки предметов (цвет, форма, размер), количество предметов.
2. Развивать логическое мышление, речь, наблюдательность, любознательность, сообразительность, общую и мелкую моторику рук, коммуникативные навыки и умение работать в коллективе. Воспитательные – формирование научного мировоззрения, нравственных качеств личности, чувств, интересов.
3. Воспитывать отзывчивость, желание помочь сказочным персонажам.
*
Материалы и оборудование: игрушка – заяц, обручи -4шт, блоки Дьеныша, тарелочки раздаточные, набор «фрукты-овощи», картинки кастрюли по количеству детей, картинки-заплатки, пластилин.
Этап, его продолжительность
|
Задачи этапа
|
Методы, формы,
приемы, возможные виды деятельности, № или образ слайда из мультимедийной презентации.
|
Деятельность педагога
|
Предполагаемая деятельность воспитанников
|
Психологический настрой,
1 мин
|
Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка
|
Игровой момент
|
«Доброе утро»
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.
Доброе утро, дети!
Мы проснулись! (Поднять руки вверх)
|
Приветствие.
Выполняют движения по тексту.
|
Мотивационно-побудительный, 1-2 мин
|
Организация направленного
внимания.
Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах.
|
Беседа. Создание проблемной ситуации.
|
-Ребята, послушайте, кто-то к нам в гости пришел, стучит.
-Кто же это?
-Посмотрите, да это же заяц к нам пришел.
-А где живет заяц?
-Да, верно, лесу.
-У нашего гостя случилась неприятность, нужно ему помочь.
-Поможем?
-В лесу зимой белым – бело, и наш Заяц забыл все цвета, он просит нас помочь ему вспомнить, поможем?
|
Осознают и принимают поставленную задачу.
-Зайка!
-В лесу!
-Да!
-Да!
|
Актуализация,
2 мин
|
Формирование умений слушать и руководствоваться указаниями взрослого.
Побуждать детей различать и называть геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник); основные признаки предметов (цвет, форма, размер), количество предметов.
|
Д/и «Разложи по цвету»
|
-А для того чтобы вспомнить все цвета поиграем в игру «Разложи по цвету»
-Посмотрите перед вами фигуры разных цветов и обручи. Нужно разложить фигуры по цвету обруча.
-А поможет нам в этом наш признак – цвет.
-Где живут наши признаки?
-Катрина принеси, пожалуйста, признак цвет, что он спрашивает у объекта?
-Да, верно.
-В этот обруч нужно разместить фигуры (красного, желтого, синего, зеленого) цвета.
-Ну что приступим.
-Молодцы, справились. Какие фигуры по цвету в этом обруче? А какие по форме?
-Ну что, вспомнил Зайка, цвета?
-Здорово!
|
Осознают и принимают поставленную задачу.
-На ёлочке
-Какой он по цвету
Участвуют в игре.
|
Актуализация,
2 мин
|
|
Игра «Вкусный суп»
|
- Наш Зайка проголодался, ребята, а давайте накормим нашего гостя, сварим ему Вкусный суп?!
-Подходите к столу , смотрите у каждого есть кастрюлька, в нее нужно положить фрукты и овощи только одного цвета.
-Здорово! Угощайся Зайка!
|
Участвуют в игре.
|
Расширение
имеющихся
представлений
( 2 мин)
|
Усвоение (закрепление, расширение,
обобщение, систематизация) определенного объемазнаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях,способах действийи т. д. – эти задачи берём из поставленных сверху задач.
|
Игровое упражнение «Заплатки»
|
- Ой как здорово, молодцы!
- Зайке так понравилось, и поэтому он хочет подарить вам подарки!
-Посмотрите, что принес нам Зайка?!
-Это картинки-заплатки, нужно подобрать «заплатку нужного цвета» из пластилина, и наклеить её.
-Проходите за столы, и приступайте!
|
Дети проходят на свои места , выполняют задание, делают из пластилина «заплатки » накартинках.
|
Заключительный этап. Рефлексия, 1 мин
|
Подведение итогов НОД, обобщение полученного опыта.
|
Беседа, обсуждение.
|
-Ребята, проходите на ковер.
-Что мы сегодня делали?
-А зачем мы это делали?
- Как мы помогали Зайке?
-Приходи к нам ещё Зайка, мы будем тебя ждать! Спасибо за подарки!
|
Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы.
|
|