Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Музыка и экологическое воспитание
Занятия по Музыке
Автор: Трошкина Светлана Сергеевна   
04.10.2022 13:10

Музыка и экологическое воспитаниеМузыка и экологическое воспитание

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет огромное значение, так как в раннем возрасте закладываются основы экологической культуры личности человека.

Основой экологического воспитания является формирование у ребёнка осознанного, правильного отношения к природе. Это отношение вырабатывается при условии контакта и взаимодействия ребёнка с природой:

растениями, с животными дома, в детском саду.

Ребёнок узнаёт, что у всего живого, как и у человека, есть потребности: растения надо поливать, рыхлить землю, вносить удобрения; животных кормить и ухаживать за ними).

 

Познание природы имеет большое значение для разностороннего развития личности ребёнка: расширение кругозора, обогащение знаний об окружающем мире, развитие наблюдательности.

Любовь к природе, бережного отношения к ней, заботы о живых существах побуждает интерес к природе, формирует черты характера: трудолюбие, патриотизм, уважение к труду взрослых, охраняющих и приумножающих природные богатства.

Задача взрослых воспитать в ребёнке способность видеть красоту природы и бережное отношение к ней. Природа способствует умственному развитию, логическому мышлению, развитию речи, развивает художественный вкус.

Всё начинается со средств народной педагогики: сказок, пословиц, поговорок, загадок, колыбельных.

Роль сказки в воспитании ребёнка огромна. Благодаря сказкам детям в доступной форме можно рассказать о явлениях в природе, об отношениях человека и природы.

Экологическое воспитание – это познание ребёнком себя как части природы, единства всего живого на Земле.

Показать красоту природы можно через мир искусства – музыку, живопись. Яркие краски, красивая мелодия привлекает ребёнка, пробуждает у него воображение, фантазию, желание творить, узнавать.

И мы, взрослые, и наши дети, учатся чувствовать, любить и беречь природу.

Музыка – это язык чувств, эмоций.

В окружающем мире всё звучит, поёт. Это и журчание ручейка, пение птиц, звон капели, свист ветра, завывание вьюги.

Музыка имеет большое значение в развитии способности человека к эмоциональному восприятию окружающего мира. Недаром величайшие композиторы прошлого и современности в своём творчестве теме природы отводили большое место. Нам известны музыкальные циклы «Времена года» П. И. Чайковского, А. Вивальди и А. К. Глазунова. В них авторы с помощью музыкальных средств рисуют яркие, красочные и поэтичные картинки природы.

Дошкольники с удовольствием слушают и поют песенки про животных, птиц и насекомых ( «Песенка про кисоньку» Б. Брянского, «В траве сидел кузнечик» Н. Носова, «Птичка» Д. Тухманова и т. д.).

Значение праздников и развлечений как форм экологического воспитания трудно переоценить. Оно заключается в сильнейшем воздействии на эмоциональную сферу личности ребенка. На чувства детей в комплексе оказывают влияние красочное художественное оформление праздника, музыкальное сопровождение, художественное слово, костюмы персонажей, сюрпризные моменты, игровая деятельность и т.д.

Музыкальное искусство непосредственно влияет и воздействует на развитие человека уже в ранние годы его жизни. Под влиянием музыки у ребёнка развивается художественное восприятие, богаче становится внутренний мир. С годами человек становится более восприимчив к чужой боли, к страданиям других.

Природа и музыка взаимосвязаны.

Русские народные песни, воспевающие родную природу, её красоту, народные игры, фольклор, экологические праздники – всё это надо использовать в экологическом воспитании дошкольников.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год