Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект квест-игры «Путешествие с Феей Сна».
Занятия по Музыке
Автор: Гринева Елена Викторовна   
16.02.2024 06:48

Конспект квест-игры «Путешествие с Феей Сна».Конспект квест-игры «Путешествие с Феей Сна».

учителя музыки Гринёвой Елены Викторовны. МБДОУ №22 «Сказка» г. Сургут

Направление: «Художественно-эстетическое развитие».

Образовательная область: «Музыка».

Возраст: старший дошкольный возраст (подгруппа детей от 6 до 7 лет).

Цель: приобщение ребёнка к культуре народов мира посредством детской музыкальной деятельности.

Задачи:

  • Способствовать развитию умения выразительно двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки, передавая в движении эмоционально-образное содержание.
  • Закреплять умение петь выразительно без музыкального сопровождения.
  • Формировать музыкально-игровое и танцевальное творчество дошкольников.
  • Стимулировать стремление к созданию яркого образа пластикой своего тела, желание участвовать в танцевальных импровизациях.
  • Обогащать музыкальные впечатления детей.
  • Воспитывать у детей толерантность, интерес к другим национальным культурам.

Интеграция образовательных областей:

  • «Социально-культурное развитие»: формирование представлений о музыкальной культуре разных народов мира, чувства принадлежности к мировому сообществу.
  • «Познавательное развитие»: расширение кругозора детей; развитие творческих способностей, инициативы; развитие мышления ребёнка посредством ритмической игры-загадки.
  • «Речевое развитие»: формирование навыков коммуникативного общения, готовность и умение действовать в коллективе;
  • «Художественно-эстетическое»: проявление творчества, воображения, фантазии
  • «Физическое развитие»: развитие слухового и зрительного восприятия; развитие крупной и мелкой моторики, коррекция речи и движения.

Материалы, оборудование:

Мультимедийное оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация; музыкальные инструменты: деревянные ложки, барабан, маракасы, металлофоны, треугольники, колокольчики; фонарики, сундучок сновидений, волшебная палочка, тучки и карточки по количеству детей; маски, султанчики; костюм для воспитателя «Фея сна»; зонт-облако.

Музыкальный материал: музыка А.Гедике «На слонах в Индии»;

музыка Б. Кравченко «Русские кружева»; русская народная песня

в обработке Метлова «У кота-воркота»; музыка Т.Тютюнниковой, слова А.Усачева «Пудинг-блюдинг»; Т.Суворова, марш «Сигнальщики»; автор В.Осашник,

песня «Африка»; Пауль Новак музыка без слов «Фея»; музыка В. Шаинского, словаС. Козлова «Облака»; В.Дашкевич (увертюра) музыка к кинофильму «Приключение Шерлока Холмса и доктора Ватсона»; К.Орф «Песенка ковбоя».

Предварительная работа проводится в индивидуальной работе с детьми вне НОД.

Выбранная тема не случайна. Язык элементарной музыки — это язык общения, который понятен детям любой страны. Везде дети любят веселую игру, танец, поэтический фольклор, любят фантазировать и придумывать.

Данная квест-игра (с элементами НОД) может стать частью тематического блока, куда войдут НОД по различным видам деятельности: развитию речи, ознакомлению сокружающем миром, художественной и театрализованной деятельностью, физкультурой (подвижные игры народов мира).

Модель предполагает включение различных форм движения: фиксированных и спонтанно-импровизационных. Здесь применена фантазийная игровая ситуация — «полет вокруг света на тучках».

Сюжет дополнен появлением Феи Сна, усыпляющей всех волшебной х палочкой в начале и пробуждающей в конце необычного путешествия.

Ход игры.

Дети (7-8 человек) заходят в зал.

Музыкальный руководитель: (М. Р.) Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Мы совершим с вами полёт вокруг света. А поможет нам в этом Фея Сна. Она появится, если мы сыграем на музыкальных инструментах. А какая музыка нужна для появления Феи Сна?

Дети: музыка Феи нежная, ласковая, протяжная, лёгкая, тихая.

М.Р. Дети, посмотрите, здесь на столе лежат разные инструменты. Как вы думаете, какие инструменты нам могут помочь?

Дети: дудочки, металлофон, треугольники, колокольчики.

Дети выбирают инструменты, импровизируют, звучит фонограмма Феи.

Фея сна заходит в зал. Здоровается.

Фея: Ребята, вы отправитесь в путешествие во сне. Для этого, я открою свой сундучок сновидений.

Фея из сундучка достает тучки, раздает детям.

Фея: Тучки надо разукрасить с помощью картинок, которые вы найдете в разных странах Земного шара во время путешествия.

Фея сажает детей на ковер в круг.

Звучит музыка, Фея дотрагивается до каждого ребенка волшебной палочкой, и дети «засыпают», сидя на полу в произвольных позах.

Дети поют колыбельную «У кота-воркота». Сидящие на полу дети выполняют руками движения, имитирующие покачивание колыбели.

В заключение колыбельной детям предложить пропеть по-своему «Мяу!»

М. Р. декламирует:

Ой, вы, ветры-ветерочки,

Полуночные вихрочки!

Полно, ветры, бушевати,

Друг за другом вам гоняти!

Нас на тучи посадите,

В дальни страны отнесите!

Звучит фонограмма «звук ветра».

- В Индию нас отнесите

Дети «летают» по залу произвольно, не сталкиваясь и распределяясь равномерно в пространстве. Затем они останавливаются и, постепенно приседая, напевают

(по показу педагога)

-Туча ты, туча, спустись пониже!

Чем туча ниже, тем земля ближе! БУХ!

( «Приземляются»).

Дети садятся на стулья. Смотрят слайд №1, слушают музыкальное произведение «На слонах в Индии».

М.Р.: Дети, вы прослушали музыку, расскажите какой характер пьесы, как в музыке изображены слоны?

Дети: Слоны шагают неторопливо, медленно, тяжело. Они большие, могучие животные.

М.Р.: Как музыка изображает движение слонов?

Дети: В начале музыка звучит тихо, потом всё громче, слоны приближаются.

А затем музыка затихает, слоны уходят всё дальше и дальше.

М. Р.: Ну что же, побывали мы в Индии. Покатались на слонах. Летим дальше?

(дети ответили на вопросы и каждый получил картинку с изображением слона, приклеив её на свою тучку)

- Ой, вы, ветры -ветерочки!

Нас на тучи посадите!

В Африку нас отнесите!

Дети «летают» по залу. Затем они останавливаются и, постепенно приседая, напевают:

-Туча ты, туча, спустись пониже!

Чем туча ниже, тем земля ближе! БУХ!

Дети приземляются. Слышны звуки барабана «там-там» (фонограмма)

М. Р. (к детям): Слышите, что это звучит? Подойдите к столу и выберете картинку данного инструмента. Приклейте её к тучке.

Дети: барабаны «там-там»

М.Р.: Молодцы. Посмотрите на эти барабаны. (Слайд №2).

-А сейчас давайте исполним весёлый танец, движения к которому вы придумаете сами.

Песня «Африка».

Надев маски (пожеланию), дети импровизируют движения, соответственно тексту песни.

М. Р.: В Африке растёт много разных растений. Среди них есть орехи, плоды, фрукты.

Сейчас мы с вами поиграем в игру, и вы сразу вспомните названия разных, вкусных фруктов. Встаньте в круг.

Речевая игра «Тутти-фрутти рондо».

После игры, дети выбирают карточки с изображениями фруктов, которые упоминались в игре и наклеивают их на свои тучки.

Обратить внимание детей на понятие «собственные инструменты»

(это наш голос, руки, пальцы, ноги).

М. Р.: Весёлая Африка осталась позади. Продолжаем путешествие.

Ой, вы, ветры-ветерочки, нас на тучи посадите!

В Англию всех отнесите!

Дети «летают» по залу произвольно, не сталкиваясь в пространстве. Затем они останавливаются и, постепенно приседая, напевают:

-Туча ты, туча, спустись пониже!

Чем туча ниже, тем земля ближе! БУХ!

(Приземляются).

Дети приземляются. Фоновая музыка.

Вот мы и в Англии. О ней можно много рассказывать. Но мы, ребята, вспомним английскую песенку про пудинг, одно из любимых блюд англичан. (Рассматривают слайд №3). Кто мне расскажет стихотворение?

Ребёнок рассказывает стихотворение. _

М.Р. Дети, вспомнили слова нашей песенки? (ответ) Исполните её.

Песня «Пудинг-блюдинг».

М.Р.: Молодцы, все пели. Сейчас я каждому раздам маленький пудинг.

Педагог раздаёт каточки с изображением пудинга. Дети приклеивают его на тучку.

М.Р.: Полет продолжается

-Ой, вы, ветры-ветерочки!

Нас на тучки посадите!

И в Америку несите!

Дети «летят» и «приземляются». Музыкальный руководитель говорит, что они оказались в Северной Америке, страна — Канада. (Слайд №4).

-А ребята из Канады любят тоже, как и все дети играть, и мы сейчас поиграем.

Дети садятся в круг (предложить бубны по желанию).

«Кто взял ключи от буфета?» Речевая коммуникативная игра Северной Америки.

Игра должна проходить в хорошем темпе без пауз, с соблюдением четкой ритмической основы. Игра завораживает своим внутренним темпом, способствует развитию быстрой и точной реакции, внимания, координации действий со всеми играющими.

М.Р.: А сейчас я вам покажу шуточный танец американских ковбоев. А кто такие ковбои? (ответы детей). Посмотрите на ковбоев? (Слайды №5, 6, 7).

Дети танцуют по показу педагога.

Танец.

М.Р.: Молодцы, все справились с заданием. И я вам раздам картинки. Приклейте их к своим тучкам (изображение ковбойской шляпы и лошади)

М.Р.: Ребята, нам было весело? Интересно? (Ответ) Пора возвращаться домой в нашу страну Россию, в детский сад. А полетим мы туда на большом облаке. Педагог открывает большой зонт, сделанный в виде облака.

Дети берутся за руки и двигаются «цепочкой» «змейкой» под музыку «Облака».

Ой, вы, ветры-ветерочки!

Нас на облако сажайте!

И домой всех провожайте!

Звучит спокойная русская народная мелодия. Дети идут по кругу хороводным шагом. Затем все садятся в круг на ковер.

Музыка Феи.

Появляется Фея Сна. Дотрагивается до каждого ребёнка волшебной палочкой. Дети «просыпаются».

Фея: А теперь посмотрим, все ли заполнили свои тучки цветными картинками?

Дети: Да!

Фея: Молодцы. Сейчас я открою свой сундучок сновидений, помещу туда все тучки. Вот вам каждому на память об этом сне горящие сердечки.

Фея раздает светодиодные фонарики.

М. Р.: Ну что, ребята, понравилось вам наше путешествие во сне?

Ответ.

Итоговые вопросы детям:

- В каких странах дети побывали?

-Что нового узнали?

Что больше всего понравилось? Почему?

Какую музыку слушали?

Ответы детей.

Музыкальное прощание.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год