Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Музыкальная гостиная, детско-родительский клуб
Занятия по Музыке
Автор: Киштеева Ирина Николаевна   
30.12.2024 19:56

Музыкальная гостиная, детско-родительский клубМузыкальная гостиная, детско-родительский клуб

Музыкальная гостиная «До – ми – соль-ка», ноябрь

автор: Киштеева И.Н. музыкальный руководитель высшей квалификационной категории

Тема: «Вместе поём – весело живём» вторая младшая группа «Колокольчик», «Ручеек»

Цель: Создание условий для развития осознанного восприятия музыки, активизации эмоциональной отзывчивости и формирования элементарных исполнительских навыков (певческих, игры на музыкальных инструментах)

Задачи:

  • Воспитывать интерес к инструментальному и певческому музицированию, через игровую деятельность.
  • Развивать потребность в самовыражении, через коллективное и индивидуальное творчество.
  • Развивать психолого-педагогическую компетентность родителей средствами музыки в совместной деятельности с педагогом и детьми.
  • Обогащать музыкально-слуховой репертуар воспитанников и их родителей.

Оборудование: веселые и грустные смайлики, колпачки с изображением муз. инстр., муз. инструменты: колокольчики, погремушки, ложки деревянные, бумажные снежинки, музыкальные снежки

 

Скачать конспект

Репертуар:

  • «Пора начинать» муз и сл. Е. Железнова
  • «Веселый и грустный гном» муз. и сл. М. Федоровой
  • «Гномик и шапочка» муз. и сл. А. Галлямова
  • «Снежинка пушинка» муз. и сл. Е. Еремеевой
  • «Музыкальные снежки» муз. и сл. Е. Еремеевой
  • «На диване» муз и сл. Е. Железнова

Организация рабочего пространства

Деятельность педагога

Деятельность детей и родителей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Вводная часть

Музыкальный руководитель   организует детей и родителей в кругу

Музыкальное коммуникативное приветствие

Организационный момент

«Пора начинать» Е. Железновой звучит в записи

Муз.рук-ль   приветствует детей и их родителей

Дети и родители заходят в музыкальный зал простым шагом друг за другом, организуют круг

Приветствуют музыкального руководителя,

затем становятся в круг, слушают

Условия для готовности к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания.

В руках у муз.руководителя игрушка гном

Создание атмосферы комфорта в совместной деятельности:

Давайте сегодня весело проведем время, а веселить нас будет мой приятель гном, но его настроение бывает разным, давайте послушаем его песенку, вам раздам подсказки я (смайлы).вы можете мне после прослушивания показать настроение гномика с помощью подсказок

«Веселый и грустный гном»   муз.и сл. М. Федоровой

Конечно гном наш, бывает то грустным то веселым. Чтобы его настроение было всегда веселым я предлагаю его развеселить.

Слушают рассказ муз. Руководителя.

Разбирают картонные смайлики с веселой и грустной эмоцией

Слушают, после показывают смайлы

Условия для мотивации на деятельность

Условия для предпосылок к творческой инициативе.

Основная часть

Педагог раздает каждому по колпачку и музыкальные инструменты в наборе – ложки, колокольчик, погремушка

Раздает бумажные снежинки, показывает как правильно их расположить на ладошке.

Предлагает музыкальные снежки с разным наполнением, звучащие.

Что любит носить на голове гномик? Правильно колпачок! Посмотрите сколько разных колпачков у меня есть, но они не обычные, а музыкальные, на них изображены, музыкальны инструменты, Гномик будет выбирать колпачок, какой попадется, на таких инструментах вы ему и сыграете.

«Гномик и шапочка» муз.и сл. А. Галлямова

Наш Гном стал веселым, вы помогли ему, поэтому он тоже хочет вас повеселить и поиграть с вами в игру, посмотрите, какие красивые снежинки вам приготовил наш дружок.

«Снежинка пушинка» муз.и сл. Е. Еремеевой

Я научу вас правильно их держать, они очень хрупкие, мы будем дуть на них и снежинки закружатся в танце, надо дуть пока звучит музыка.

Ребята, когда много снежинок собирается вместе,

что, может получится? Правильно снежные сугробы. Я предлагаю поиграть в снежки, но они будут не простые а музыкальные! Слушайте внимательно мою снежную песенку и разбирайте осторожно снежки.

«Музыкальные снежки» муз.и сл. Е. Еремеевой

Отвечают на вопрос

Дети с помощью родителей передают игрушку гнома, с паузой в музыке, гном остается у игрока в руке, так выбирается колпачок и музыкальный инструмент. Дети подыгрывают на инструментах

Разбирают снежинки и укладывают на прямой ладошке.

Под пение педагога дуют на снежинки, выполняют танцевальные движения по тексту песни

Выполняют движения по показу педагога и тексту песни, Прислушиваются к звучанию снежков – «шуршалок» и «звенелок»

.

Условия для речевой активности

Условия для развития   музыкальности

Условия для развития слухового внимания, навыков игры на музыкальных инструментах

Условия для развития дыхания

Условия для активизации интереса к музыке, творческого воображения.

Условий для развития ритмичных и выразительных движений под музыку.

Условия для развития координации движений с текстом песни и музыкой.

   

Заключительная часть

Подпевает и показывает танцевальные движения по тексту песни

Детям предлагает памятные наклейки с изображением ноток

Ребята веселый гном в заключении предлагает потанцевать, давайте представим что мы с вами сидим дома на диване, я научу вас этому веселому танцу и дома вы будете танцевать вместе с родителями

«На диване» муз и сл. Е. Железнова

Вы играли, танцевали

С вами весело друзья,

Всем сегодня пожелаю

От души здоровья я,

И подарочки вручаю

вам на память от меня!

До новых встреч в нашей музыкальной гостиной «До-ми-соль-ка»

Дети и родители садятся на стульчики в круг, выполняют движения по показу педагога и тексту песни.

Условия для развития координации движений с музыкой, активизации музыкально-игровой инициативы.

Условия для рефлексии деятельности.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год