Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятие на тему: «Преподобный Серафим Саровский» для детей старшего дошкольного возраста
Нравственное воспитание
Автор: Сидорина Елена Александровна   
12.12.2023 07:38

Конспект занятие на тему: «Преподобный Серафим Саровский» для детей старшего дошкольного возрастаКонспект занятие на тему: «Преподобный Серафим Саровский» для детей старшего дошкольного возраста

Сидорина Елена Александровна, воспитатель ГКУСО РМ «РСПДП «Надежда», город Саранск

Цель: Целостное духовно-нравственное и социальное развитие личности ребенка посредством его приобщения к ценностям православной культуры и освоения духовно-нравственных традиций.

Задачи:

  • Обучающие: познакомить детей с преподобным Серафимом Саровским, с его особым качеством помогать всем нуждающимся, больным и обиженным.
  • Развивающие: развивать восприятие и понимание святости, любви и доброты, соединяющих человека с Богом и всем миром.
  • Воспитательные: воспитывать бережное милосердное отношение ко всему живому.

Материал к занятию:

Икона преподобного Серафима Саровского, свеча в подсвечнике, заготовленные снежинки для гирлянды.

Предварительная работа: Посещение вечерней и утренней службы храма Казанской иконы Божией Матери, где дети принимают участие в таинствах помазания, исповеди и причащения святых даров. Просмотр мультфильма «Святой преподобный Серафим Саровский чудотворец».

Ход занятия.

 

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу вас познакомить с одним чудотворцем, преподобным Серафимом Саровским.

Рассказ о девочке, который помог батюшке Серафим. Её звали Рая, она страдала болезнью и отставала в умственном развитии. Зато она была очень добра, терпелива и сострадательна. Из таких детей вырастают хорошие сиделки по уходу за больными людьми.

Девочка не ходила ни в детский сад, ни в школу. Но вместе с мамой Рая ходила в храм, а в доме её среди других образов находилась икона, на которой батюшка Серафим кормил из рук медведя.

Однажды в гости к ее тете приехали знакомые (семья с двумя мальчиками). Мальчики пошли гулять, а Рая увязалась за ними. К вечеру мальчики пришли, а девочки не было. Близилась ночь, а девочки все не было. Домашние встревожились, стали ее разыскивать, заявили в милицию, дали объявление, обошли округ, но Раи нигде не было. Прошел еще один день, и лишь на третий день появилась Рая: усталая, исхудавшая, осунувшаяся, лицо, руки и ноги испачканы, платье разодрано, но глаза ребенка сияли неземной радостью.

«Где ты была, Раечка?», — спросили домашние, успокоившись. И девочка рассказала следующее. Она поссорилась с одним из мальчиков – тот не хотел, чтобы Рая шла за ними; она шла, и тогда мальчик «в сердцах» толкнул ее в кустарник, за которым была глубокая мусорная яма (в нее из ближайшей больницы сбрасывали отходы). Девочка оказалась на дне ямы. А мальчик побежал догонять брата, полагая что Раиса сама вернется домой. Она же, испугавшись, стала звать на помощь. Двое суток слабый голосок девочки взывал о помощи, но люди не слышали его – рядом проходила дорога, по которой с шумом мчались машины.

Что невозможно человеку, то возможно Богу. Господь услышал мольбу о помощи и чудесным образом подал избавление. «Пришел тот добрый дедушка, который кормит медведя у нас на иконе, и сказал: «Не бойся девочка». И протянул мне прутик. По нему я и выбралась из ямы», — поведала свою историю Рая. Долго еще говорили: «Это отец Серафим спас Раю». (Адаптированный рассказ из православной газеты для детей «Купина».)

Воспитатель: Ребята, ответьте на вопросы?

Кто главный герой рассказа? Какая была девочка Рая? Как девочка оказалась в беде? Кто помог девочке Рае выбраться из беды?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вместе с вами посетить молельную комнату приюта.

Беседа с детьми о настоящей любви и смирении преподобного Серафима Саровского Чудотворца. Украшение его иконы, за раннее сделанной гирляндой из снежинок. Зажигаем свечу перед иконой и произносим молитву: «Преподобный отче наш Серафиме, моли Бога о нас» и слушаем тропарь преподобному Серафиму Саровскому чудотворцу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год