Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мини-музеи как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников
Нравственное воспитание
Автор: Кадникова Татьяна Георгиевна   
12.12.2023 09:12

Мини-музеи как средство духовно-нравственного воспитания дошкольниковМини-музеи как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников

Кадникова Татьяна Георгиевна воспитатель, МАДОУ детский сад «Радость» комбинированного вида – СП детский сад №30. г. Нижний Тагил,

Детство – это открытие мира: появление чувства сопричастности к своей семье, городу, стране. Доступно ли дошкольникам чувство патриотизма? Дети любят родителей — семью, родной город — свою малую Родину: это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания. (рисунок 1)

У каждого народа есть национальная память. Необходимо сохранять традиционные праздники, фольклор, художественные промыслы, декоративно-прикладное искусство, в которых бережно сохранены культурные достижения нашего народа. Формирование у детей интереса к русским народным традициям, умения различать их специфику, воспитание уважения к историческому наследию России – важные задачи воспитания и обучения на современном этапе. (рисунок 2)

 

скачать конспект

В своей работе по патриотическому воспитанию активно использую метод музейной педагогики, который включает в себя элементы проектной и игровой деятельности, информационно-коммуникационные технологии. (рисунок 3)

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере дошкольного воспитания. Задача педагога воспитать в ребенке гуманное отношение к окружающим, любовь к родной природе, семье, городу, Родине. Метод мини-музеев предполагает создание специально организованной предметно-пространственной средыкак средства формирования элементарных представлений дошкольников об окружающем мире, национальных традициях и особенностях.

Многие родители убеждены, что дошкольнику еще рано посещать музеи, что ребёнку сложно воспринимать информацию на экскурсии. Именно тут на помощь приходят мини-музеи, созданные на базе дошкольного учреждения. Важная особенность мини-музеев — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею. Ребята могут участвовать в обсуждении его тематики, приносить из дома экспонаты, устраивать экскурсии для сотрудников и детей младшего возраста.

В настоящих музеях трогать экспонаты нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! (рисунок 4)

Такой музей можно посещать каждый день, самому менять и переставлять экспонаты, брать предметы в руки и рассматривать. Здесь ребенок – соавтор и творец экспозиции. Каждый мини-музей — результат совместной работы воспитателя, детей и родителей.

В настоящее время мы с воспитанниками создаем в нашей группе мини-музей: «Русь деревянная», который включает в себя разделы — «Зимние праздники и традиции», «Деревянная посуда» и др.

Ранее был создан мини-музей «Русская изба» посредством которого дети знакомились с русским народным бытом, традиционными ремёслами, народной игрушкой икостюмом. Данный музей включал в себя несколько разделов: «Печь-кормилица», «Русские праздники в пору осеннего равноденствия», «Традиции русского чаепития». Дети узнали о празднике «Осенины» (Праздник последнего снопа). Были проведены ярмарки «Покровская» и «Кузьминская», товар для которых был сделан руками детей. Детям очень понравилось облачаться в традиционный русский народный костюм: косоворотки и сарафаны! (рисунок 5)

Во время знакомства с традициями русского чаепития было устроено чаепитие с настоящим самоваром, чашками и блюдцами. Ребята побывали в роли гостеприимной хозяйки, главы семейства, долгожданного гостя, узнали, кому в первую очередь подносилась кружка с ароматным чаем. (рисунок 6)

В настоящее время дети погрузились в волшебный мир зимних традиционных праздников: Рождество, Колядки, Крещение. За каждым словом стоит многовековая история, которую детям предстоит узнать.

Создание мини-музеев сформировало у детей и родителей потребность посещения музеев нашего города. Сколько интересных фактов истории — изобретений и изобретателей Нижнего Тагила- узнали дети в музее Черепановых. И не только дети, но и родители. Ребята с интересом смотрели театр теней, инсценирующий рождениенашего города в Краеведческом музее. Квест в музее природы и охраны окружающей средыпозволил не просто изучать и исследовать музейные экспонаты, но и играть с ними.

Это еще один шаг к тому, что наши дети будут знать историю родного города, уважать традиции русского народа, в будущем станут настоящими патриотами своего Отечества, смогут сохранить то, что сберегли для них предки.

Литература

  1. Бойчук И. А. Ознакомление детей дошкольного возраста с русским народным творчеством. Подготовительная к школе группа. Перспективное планирование, конспекты занятий, бесед. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2020. -416 С.
  2. Ветохина А. Я., Дмитренко З. С. Нравственно-патриотическое воспитание для детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов. – СПб ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2015. 192 с.
  3. Князева О. Л., Маханева М. Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Парциальная программа. Учебно-методическое пособие. — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2020. – 304 с.
  4. Рыжова Н.А. Мини-музей в детском саду / Рыжова Н.А., Логинова Л.В., Данюкова А. И. – М.: Линки-Пресс, 2008. 256 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год