Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Посели в детском сердце добро»
Нравственное воспитание
Автор: Курочкина Елена Александровна   
16.12.2023 17:03

Консультация для родителей «Посели в детском сердце добро»Консультация для родителей «Посели в детском сердце добро»

Курочкина Е. А.

Уже в раннем возрасте у ребенка начинает формироваться и закладываться гуманное отношение к тому, что его окружает: к природе, к животным, к людям. Очень важно окружить ребенка лаской, нежностью, любовью, вниманием и заботой. Говорите чаще добрые слова, хвалите за самые маленькие добрые поступки, подчеркивайте его даже самые небольшие успехи.

Необходимо всегда помнить, взрослый для ребенка является во всем примером для подражания, проводя с ребенком большую часть времени. В дошкольном возрасте дети восприимчивы к оценке взрослого. Очень хорошо ребенок усваивает то, что он видит. Дети часто подражают взрослым, плохо разбираясь, где грань между добром и злом. Обязательно нужно поощрять за добрые поступки. И если он совершил что-то недоброе или не совсем хороший поступок, разговаривать с ним нужно на равных, как с взрослым, четко объясняя, что этот поступок плох и за него следует наказание. Но если вы увидели, что ребенок раскаивается, помогите ему исправить ту или иную ошибку, как — то загладить свою вину.

 

На самом деле дети понимают намного больше, чем могут сказать. Но чаще всего они правильно понимают, что такое доброта. Важным для взрослых, окружающих ребенка, является воспитание потребности различать и совершать добрые поступки, добрые дела.

Учите детей видеть красоту вокруг. Во время прогулок, обращайте внимание на интересное и необычное, красивое и доброе, на то, что происходит рядом. Даже то, что вы сказали невзначай, ребенок услышит и сохранит надолго в своей памяти. Если вы на своем собственном примере покажете, что делать добро и не причинять боль другим людям важно, спокойнее будет не только вам, но и вашему ребенку. Пусть у вас будет больше таких моментов. В первую очередь родители могут и должны воспитывать в детях отзывчивость.

Помните, что вы – одна команда и то, каким человеком пойдет ваш ребенок по жизни, что он будет нести – добро или зло, во многом зависит от вас!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год