Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Природа и духовность дошкольной личности в процессе взаимодействия с родителями
Нравственное воспитание
Автор: Заворохина Светлана Михайловна Смолко Анастасия Александровна Никитина Каролина Юрьевна   
16.12.2023 17:42

Природа и духовность дошкольной личности в процессе взаимодействия с родителямиПрирода и духовность дошкольной личности в процессе взаимодействия с родителями

Сегодня будущее нашей планеты все больше связывается с внутренним преобразованием самого человека, его духовностью. Стабильность общества невозможно обеспечить без формирования духовно-нравственных качеств.

Проблема духовно-нравственного развития личности дошкольников возникла не на пустом месте. Уклон образования в сторону интеллектуального развития детей, негативный информационный поток с экранов телевиденья, видеоигры, пропагандирующие насилие, агрессию-все это негативно сказывается на формирование внутреннего мира ребенка, основу которого представляет нравственность. Высокие нравственные чувства не даны ребенку с рождения в готовом виде, не передаются по наследству, не могут возникнуть путем естественного вызревания. Наследственное воспитание осуществляется, прежде всего, в процессе содержательной детской деятельности и конечно в семье. Одной из видов этой деятельности может служить живая природа, окружающий мир.

 

Креативный воспитатель в детском саду, влюбленный в свое дело, создает такие условия, где ребенок учится любить родную природу, приумножать ее, воспитывает чувства, что ребенок является частью природы. Экологическую культуру, знания и навыки дети могут получать не только на специально организованных занятиях познавательного цикла, походах, в процессе чтения детской художественной литературы, на праздниках, но и в процессе нетрадиционных подходов, таких как акции, конкурсы, детская продуктивная деятельность.

Воспитанники, педагоги и родители с большим удовольствием принимали активное участие в разных видах акциях, на которых внесли важный вклад в поддержку экологии. Изготовив много интересных кормушек с папами дома, развесили вокруг детского сада. Зимой почти каждый день наблюдали, какие птицы прилетают, наблюдали за их внешним видом, повадками, что любят больше клевать. А весной, во Всемирный день птиц, папы помогали делать скворечники. Совместная деятельность детей с родителями сильно сближает друг с другом, стирает ту грань, где ребенок чувствовал бы себя лишь ребенком. В такой деятельности и родитель, и ребенок становятся равноправными партнерами, родитель начинает видеть в ребенке друга. А какую гордость ребенок испытывает сам, что сделал что-то вместе с папой или мамой. Поэтому такая форма очень популярна на сегодняшний день. И когда в дни заповедников и национальных парков был объявлен конкурс рисунков “Наши парки”, родители и дети создали такие картины о родной природе, что в пору их разместить в галереях известных художников.

Великий Станиславский сказал, что театр начинается с вешалки, наша группа в детском саду начинается с участка. Ведь в хорошую погоду, утром воспитатель встречает своих воспитанников на участке. Летом почти целый день всегда мы на воздухе, поэтому создание красивой, эстетической, благоприятной среды на территории формирует в детях крепкое желание любить свой детский сад, родной край, Родину.

Для того, чтобы воспитать творческую личность, предметная среда, созданная совместно с родителями, может являться одним из значимых средств. Когда мы с родителями из бревен, больших и маленьких, соорудили “ колодец”, пеньки превратили в леших, лесовиков, в съедобные и ядовитые грибы, радости и восхищению у детей не было предела. Зимой из снега сделали такие постройки, таких символов года, что дети и родители удивились своему таланту.

Мы помогаем приюту бездомных животных, собираем батарейки, макулатуру, крышечки. Каждый год в апреле принимаем участие в акции

“ посади дерево”.

Совместные усилия дают результат – дети начинают общаться с природой, уважать её. Все эти добрые дела не остаются забытыми в детских сердцах и дают всходы, тем самым повышают нравственность и духовность будущих граждан своей страны.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год