Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическое пособие «Рюкзачки безопасности»
Безопасность детям
Автор: Скворцова Екатерина Владимировна   
18.12.2022 09:24

Дидактическое пособие «Рюкзачки безопасности»Дидактическое пособие «Рюкзачки безопасности»

Скворцова Екатерина Владимировна, воспитатель МАДОУ детского сад № 76 г. Ангарска Иркутской области

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Уберечь прежде всего мы должны наше подрастающее поколение и поможет нам в этом дидактическое пособие, через которое идет вовлечение родителей в образовательный процесс «Рюкзачки безопасности».

«Рюкзачки безопасности» — это мобильное дидактическое пособие, сделанное своими руками, наполненное содержанием дидактических материалов, помогающие ребенку закрепить, узнать, разучить основы безопасности в игровой форме совместно со взрослыми (родителями). Данное пособие помогает в решении многих обучающих и развивающих задач. Актуальность этого пособия связано с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку, число детей пострадавших от пожара возрастает с каждым годом и так же со статистикой, свидетельствующей о росте детского дорожно-транспортного травматизма и безопасности детей в быту.

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, а так же прививать навыки безопасного поведения как на дорогах города, так и при пожарной безопасности.

 

Безопасность – это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях. И чтобы уберечь детей от трагедии, необходимы условия не только детского сада, но и родителей.

В нашей группе создан уголок «Безопасности», где представлены:

-макет улицы с дорожными знаками, атрибуты для сюжетно-ролевых-игр «водитель и пешеходы», «Спасатели», «Скорая помощь». Плакаты по ОБЖ по темам «Если ты потерялся на улице», «Внимание! Терроризм!», «Пожарная безопасность для дошкольников». Альбомы «Профессии», «Первая медицинская помощь» и тд. Дидактические игры «Четвертый лишний», «Основы безопасности», «Назови одним словом», круги Луллия, кубики Блума, Огонь –друг, огонь – враг», раскраски по темам, разрезные картинки и т.д.

Сделаны лэпбуки, в которых собраны все необходимые материалы по ПДД, медицине, пожарной безопасности. Я думаю, что создание в группе нашего уголка «Безопасности» помогает детям в ознакомлении с правилами и нормами безопасного поведения на дороге, в быту, во время пожара.

Круг задач, связанных с безопасностью ребенка невозможно решить только в рамках детского сада, поэтому важно обеспечить преемственность в вопросах воспитания безопасного поведения детей между садом и семьей. Разработано методическое пособие по организации совместной деятельности между детьми и взрослыми под названием «Рюкзачки безопасности». Которое успешно себя зарекомендовало в нашей практике.

В нашей группе созданы рюкзачки, по теме «Безопасность на дороге», по теме «Пожарная безопасность», а также по «Медицине». Для этого подбирается и ярко оформляется рюкзачок. Это может быть школьный ранец, я создала вязанные рюкзачки, они яркие и обращают на себя внимание.

Рюкзачок наполняется играми, материалами для продуктивной деятельности, художественной литературой, журналами, рекомендациями для родителей в соответствии с выбранной темой. Весь материал в рюкзачках изготовлен практично, который можно обработать и использовать снова.

На «утреннем круге» мы знакомим детей с рюкзачком и заинтересовываем работать с ним. Мы сообщаем тему занимательного рюкзачка. То, что ребята по очереди могут взять его с собой домой.

Рассказываем, что внутри находятся интересные задания, книжки, игры и разные упражнения. И дома, занимаясь вместе с мамой, папой или бабушкой могут интересно провести время. В рюкзачок помещается игрушка, лучше если она будет самодельной, необычной. Внутри обязательно от имени игрушки или от предмета, к ребенку и его родителям обращение, с правилами использования совместной деятельности.

Далее размещаем информацию о начале мероприятия в родительском уголке. И сообщаем детям, что вечером кто-то из детей пойдет домой с необычным рюкзачком.

Рюкзачок путешествует по принципу кольцевой почты из семьи в семью. Берется рюкзачок на два дня, а затем передается в следующую семью и так далее.

Рюкзачок должен побывает во всех семьях.

В зависимости от того каким был образовательный продукт организуется итоговое мероприятие: выставка рисунков, плакатов, распространение листовок, презентация материалов, конкурсы, книжные выставки, акции по безопасности, проводим уроки безопасности для малышей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год