Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект ОД по ОБЖ в средней группе «Если чужой человек на пути…».
Безопасность детям
Автор: Макарова Дарья Александровна   
11.11.2023 14:59

Конспект ОД по ОБЖ в средней группе «Если чужой человек на пути…».Конспект ОД по ОБЖ в средней группе «Если чужой человек на пути…».

Программное содержание:

  • Содействовать формированию у детей навыков правильного безопасного поведения при встрече с незнакомыми людьми, на улице и дома. Учить в игре понимать и договаривать правила.
  • Закрепить знания домашнего адреса, свою фамилию, имя родителей
  • Способствовать развитию осторожности, внимания, смекалки.
  • Способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни и здоровью.
  • Предварительная работа: чтение сказок «Кот, петух и лиса», «Колобок», «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят» заучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций, показ кукольного театра, знакомство с правилами игры «Ищу тебя».

Оборудование и материалы: звукозапись (крик Петуха по сказке, голос козы из сказки «Волк и семеро козлят»), магнитофон, воздушный шарик, пиктограммы, индивидуальные карточки, иллюстрация к сказке «Кот, петух и лиса), фломастеры, микрофон.

 

Методические приемы: показ иллюстраций, работа с карточками, проблемные ситуации, игровые приемы, художественное слово, поощрение.

Ход занятия.

(Вкатываем в группу колобок).

В. Ой ребята смотрите, кто это к нам пожаловал!

В. Конечно колобок, а что же он здесь делает? Давайте мы у него спросим.

Колобок. Здравствуйте ребятки. Я в лесу гулял и лису встретил, песенку ей спел, а она меня съесть хочет. Что же мне теперь делать?

В. А ты разве не знаешь что с незнакомыми, чужими нельзя разговаривать?

К. Нет. Вот послушайте мою историю. (Сказка в слайдах).

-Я колобок, колобок, я от дедушки ушел, я от бабушки ушел. Покатился в лес по тропинке. Навстречу мне заяц, маленький. Говорит: колобок, колобок, я тебя съем. А я ему – нет не ешь, я тебе песенку спою. Спел песенку и покатился дальше. Катился по дорожке, а на встречу мне волк, зубастый, сердитый. Я с ним разговаривать не стал, потому что он страшный. Дальше встретился мне медведь, я с ним тоже не стал разговаривать, потому что он большой и сердитый и покатился я дальше. Катился, катился а на встречу мне лиса красивая, ласковая. Я ей песенку спел, а она меня все равно съесть хочет.

В. Как вы думаете, почему так получилось? (Колобок пошел гулять без разрешения; не знал, что лиса его может съесть). Колобок с волком и медведем разговаривать не стал, потому что они страшные, а лиса красивая, ей он песенку спел. А внешность может быть обманчива. (слайд).

- Чему учит нас эта сказка? (Слушать родителей, никуда не ходить без разрешения, не гулять в одиночку, нужно гулять с родственниками, родителями. Нельзя с незнакомыми людьми разговаривать, даже если они красиво выглядят).

В. Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете сказочных персонажей. У вас на стульчиках лежат пиктограммы с изображением доброго человека и злого человека. Посмотрите на экран и поднимите ту пиктограмму, которая подходит к моей картинке. (Слайды).

В. А еще в какой сказке девочка гуляла одна по лесу… и что с ней стало? (Красная шапочка) Слайды.

В. Ребята, вы слышите кто-то кричит! (Грамзапись: «Котик, коток, спаси меня! Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы! Хочет съесть меня!)

- Кто же это кричит? (Петух).

-Из какой сказки? ( «Кот, петух и лиса).

В. Давайте посмотрим слайды

-Что случилось с петухом? (Схватила лиса и унесла, хочет съесть.)

- Почему так произошло? (Не слушался кота, выглядывал в окошко.)

-Как вел себя петух, когда лиса его несла? (Громко кричал).

- Зачем он этак делал? Правильно ли это? (Правильно, чтобы его услышал кот)

В. Дети, представьте себе, что вы гуляете во дворе. Вас зовет какая-то тетя и предлагает вам вкусное угощение, мама вам такого никогда не покупала. Что вы будете делать? (Не буду брать; скажу спасибо, не хочу. я скорее пойду домой.) ---Правильно

Если напали и тянут тебя

Совсем незнакомые люди.

Ты как можно громче кричи,

Брыкайся, царапайся и укуси! (Слайд).

В. От конфет, игрушек, жвачки (слайд)

Ты сейчас же откажись.

Не нужны тебе подачки,

Дальше от чужих держись.

Может человек хороший,

Ну а может быть плохой,

Будь с ним вежлив, осторожен,

Помни – человек чужой.

В. Лучше всего совсем не вступайте в разговоры с незнакомыми людьми. Если же человек будет очень к вам приставать, громко зовите на помощь, постарайтесь вырваться и убежать.

В. Подойдите к столам, выберете те картинки на которых дети поступают правильно.

- Игорь, объясни, почему что ты выбрал такую картинку (потому что мальчик не принял от чужого дяди подарки, не пошел вместе с ним.).

В. Как бы ты поступил на месте мальчика? (Ответ).

Физкультминутка. Игра «Хлопай-топай».

- Сережа взял на улице у чужой красивой тети конфету. (Топают).

- Оля потеряла родителей в незнакомом месте, стояла там, где потерялась. Но они не подошли, и девочка обратилась за помощью к милиционеру. (Хлопают).

- Незнакомый взрослый предложил Оксане вкусное пирожное, она поблагодарила незнакомца и не взяла угощение. (Хлопают).

- Матвей разговаривал на улице с пьяным дядей. (Топают).

- Кирилл очень любил машины и решил покататься с чужим дядей. (Топают).

- Мальчики и девочки не соглашались ни на какие предложения незнакомцев. (Хлопают).

В. — Правильно, если чужой человек предлагает вам конфету, жвачку, живого котенка, воздушные шары или еще что-то интересное, отказывайтесь, не задумываясь. Не доверяйте ему, не соглашайтесь никуда с ним идти или ехать. (Слайд).

В. С человеком незнакомым

Ты в беседу не вступай!

Торопись скорее к дому:

Раз, два, три – и убегай!

Если вдруг остановилась (слайд)

На обочине машина

И тебя туда позвали, вроде что-то расспросить,

Притворись, что ты не слышишь,

Проходи спокойно мимо,

Это может быть уловка, чтобы силой затащить.

В. Грамзапись (плач): Нет моих ребяток, семерых козляток, куда же они подевались?

Ребята, кто это плачет?

Д. Коза из сказки: «Волк и семеро козлят».

В. А почему она плачет? (ответ детей).

Правильно, нельзя никому открывать дверь, когда дома один находишься.

Коль дверной звонит звонок –

Посмотри сперва в глазок,

Не пускайте дядю в дом,

Если дядя незнаком!

И не открывайте тёте,

Если мама на работе,

Ведь преступник, он хитёр,

Притворится, что… (монтёр)

Или даже скажет он,

Что пришёл к вам… (почтальон)

С тем, кто двери… (открывает).

Чтоб тебя не обокрали,

Не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь,

Закрывай покрепче… (дверь)!

Если в дверь начнут ломиться –

То звони скорей в милицию! (02)

В. А теперь давайте с вами поиграем

Физкультминутка «Я однажды потерялся»

Я однажды потерялся Слегка ударить по лбу, улыбнуться

Посмотрел туда – сюда Повороты головой

Нету мамы – вот беда! Развести руки в стороны внизу

Побежал направо я Бег на месте

Мама не нашлась моя. Руку «козырьком»

Побежал налево я Бег на месте

Мама не нашлась моя. Руку ко лбу

Повернулся я вокругВокруг себя

Может быть, увижу вдруг. Руку «козырьком»

Нету, я решил стоять Руки скрестить на груди.

И на месте маму ждать.

В. А сейчас мы с вами начинаем телепередачу «Ищу тебя» (воспитатель говорит в микрофон). Потерялись дети. Отзовитесь, пожалуйста, те, чей адрес я назову. Внимание! Потерялась девочка, ее домашний адрес: с.Илькино ул. Центральная дом № 34 (Ребенок, узнавший свой адрес, отвечает: «Я здесь!».), потерялся мальчик деревня Крутцы ул. Совхозная дом №17

В. Остальных детей ищут родители: мама Инна Михайловна и папа Дмитрий Иванович. (Дети отвечают: «Это меня ищут!, моя фамилия Цветков…и т. д.).

В. На все предложения незнакомых всегда отвечайте «Нет» и немедленно уходите от них, расскажите об этом своим родителям.

(При рассказывании следующего стихотворения дети хором произносят слово «Нет».)

Каждый грамотный ребенок

Должен твердо знать с пеленок:

Если вас зовут купаться,

В телевизоре сниматься,

Обещают дать конфет,

Отвечайте твердо: «Нет!»

Вам предложат обезьянку,

Или даже денег банку,

Или даже в цирк билет –

Отвечайте твердо: «Нет!»

Если тетя подошла

И в сторонку отвела,

И конфетку подарила,

И с тобой поговорила,

Про родителей спросила:

«Мама, папа на работе?»

Вдруг она плохая тетя?

Дам тебе один совет:

Говори почаще: «Нет!»

Мне с чужим без разрешенья

Не велели говорить».

Можешь это предложение

Раз двенадцать повторить. (Дети повторяют 1 раз).

В. Дети, а если вы потерялись на улице, что будете делать? Или за вами кто-то гонится? Куда бежать? Магазин, аптеки, гаи. (Ответы).

Всем детям нужно знать свою фамилию, имя и отчество родителей, домашний адрес.

(Игра с воздушным шариком «Закончи правила». Воспитатель передает шарик детям).

  • — Никогда не ходи гулять без… (спроса, разрешения).
  • — Никогда не разговаривайте на улице с… (незнакомыми людьми).
  • — Никогда не садитесь к незнакомцу в… (машину)
  • — Не принимайте от незнакомых людей… (подарки, угощения).
  • — Если за тобой гонятся… (убегай и кричи).
  • — На все предложения незнакомых отвечай… (нет).
  • — Если за тобой гонятся, убегай и кричи: … (- Помогите, за мной гонятся).

В.- Итак дети, давайте вспомним, что нельзя делать без разрешения родителей. (гулять одним, разговаривать с чужими людьми и брать от них какие-либо подарки, садится в чужую машину, открывать дверь посторонним людям, разговаривать по телефону с незнакомыми. Но если

ты все таки потерялся, обратись на улице к… (милиционеру, магазин, аптеку).

Молодцы! Я вижу, что вы хорошо запомнили правила безопасного поведения на улице, всегда будете их выполнять, и тогда с вами не случится никаких неприятностей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год