Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД для старшего дошкольного возраста «Как появился хлеб на нашем столе»
Познание
Автор: Гареева Татьяна Васильевна   
09.11.2019 15:38

Конспект НОД для старшего дошкольного возраста «Как появился хлеб на нашем столе»Конспект НОД для старшего дошкольного возраста «Как появился хлеб на нашем столе»

подготовила: Гареева Татьяна Васильевна

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественное эстетическое».

Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно – исследовательская, коммуникативная.

Формы организации: фронтальная, подгрупповая.

Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым; овладение основными движениями.

Цель: формировать представление о этапах производства хлебобулочных изделий у детей старшего дошкольного возраста, посредством ИКТ.

 

Скачать презентацию

Задачи:

Обучающие:

  • формировать представления о этапах производства хлеба, обобщенные способы умственной работы и средства построения собственной познавательной деятельности;
  • формировать кругозор у детей, раширять словарный запас.

Развивающие:

  • способствовать развитию психических процессов: воображения, мышления, внимания, памяти.

Воспитывающие:

  • приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;
  • прививать интерес к труду людей работающих на производстве хлеба.
  • воспитывать бережное отношение к хлебобулочным изделиям.

Предварительная работа: беседа с детьми, какие бывают хлебобулочные изделия, разучивание пословиц и поговорок о хлебе, чтение сказок и рассказов.

Оборудование: ноутбук, телефон

Планируемый результат: сформировать представление о этапах производводства хлебобулочных изделий у детей старшего дошкольного возраста, пополнить словарный запас новыми словами.

Ход занятия:

1. Вводная часть (в кругу).

Здравствуйте ребята. Сегодня мы поговорим с вами о хлебобулочных изделиях. А как вы думаете, что такое хлебобулочные изделия? (ответы детей). Молодцы, а сейчас я буду бросать мячик, каждому, а вы будете говорить какой хлеб бывает например “вкусный” (горячий, свежий, сдобный, черный, белый, мягкий, пышный и т.д.).

2. Основная часть.

Сюрпризный момент

Ой ребята, мне кто-то, звонит по телефону, можно, я отвечу (звонит Колобок). “-Да Колобок, есть у нас в группе ноутбук. Нужно включить, чтоб с тобой связаться. Хорошо. Дети мне позвонил Колобок, он нам хочет, что то рассказать по ноутбуку. Давайте посмотрим, что нам хочет рассказать (Дети видят изображение Колобка, далее показ презентации с озвучкой).

1слайд “Здравствуйте ребята, мне всегда было интересно, а как же я появился. Сегодня я предлагаю отправиться в интересное путешествие и узнать, как появился хлеб на нашем столе.

2 слайд “И так мы отправляемся в наше увлекательное путешествие”

3 слайд “С начало землю готовят к посадке, тракторист с помощью специального плуга вспахивает землю. Раньше вместо тракторов были лошади, к которым цепляли плуг.

4 слайд “После того как землю вспахали, к тракторам присоединяют сеялку. Это такие машины для посева семян в почву. Раньше люди сеяли хлеб руками”

5 слайд “К концу лета в поле созревают золотые колосья пшеницы”.

6 слайд “Пришла пора собирать урожай. В поле вышли машины для уборке урожая, которые называются комбайнами. Это машина выполняет три фунции: срезают растения, выбивают из колосков зерна и очищают зерно, струёй воздуха. Управляют комбайнами водители, которых называют комбайнёр.

7 слайд”Вот такое зерно получается из колосьев пшеницы”.

8 слайд “Ребята, прежде чем отправиться в дальнейшее путешествие, давайте поиграем с вами в пальчиковую гимнастику.

Муку в тесто замесили,
А из теста мы слепили,
Пирожки и плюшки,
Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи-
Всё мы испечём в печи.
Очень вкусно! ”

9 слайд “Дальше зерно на машинах перевозят в элеваторы. Это такое зернохранилище, где зерно чистят, сушат.

10 слайд “ Из элеватора зерна попадают в цеха мельзавода, там где мелют зерна, перетирают. И в итоге получается мука.

11 слайд “Вот так из колосьев пшеницы получается зерно, а из зерна хлеб”.

12 слайд “Муку привозят на хлебозаводы. Где пекари выпекают из неё различные хлебобулочные изделия”.

13 слайд “С хлебозавода все хлебобулочные изделия перевозят в магазины. Где мы и покупаем различные вкусные булки, бублики и батоны.

14 слайд “Рос сперва на воле в поле. Летом цвёл и колосился. А потом обмолотился он в зерно, вдруг превратился. Из зерна в муку и тесто в магазине занял место. Вырос он под синим небом, а пришёл на стол к нам ХЛЕБОМ”

15 слайд “Спасибо ребята за это путешествие. Теперь я точно знаю откуда появился хлеб на нашем столе.

3 Заключительная часть (рефлексия)

Воспитатель. “И так ребята мы свами побывали в увлекательном путешествии, а что вам подравилось? Где побывал Колобок в самом начале? Ответы детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год