Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Экскурсия по Москве.
Познание
Автор: Задорожная Вера Михайловна   
31.07.2022 08:32

Экскурсия по Москве.Экскурсия по Москве.

Задорожная Вера Михайловна. Воспитатель ГБОУ Школа №853 г.Зеленоград.

Каждый год в первое воскресенье сентября наша столица город Москва отмечает свой день рождения. Этот замечательный праздник встречают как взрослые москвичи, так и дети, а также многочисленные гости столицы. Москва преображается. Любить, гордиться, знать достопримечательности столицы могут и дошкольники.

Цель: воспитание патриотов своей страны.

Задачи:

  • познакомить с достопримечательностями столицы нашей Родины
  • вызвать интерес к истории города, архитектуре, жизни знаменитых людей
  • развивать умение соотносить некоторые элементы с конкретными местами города.

Скачать конспект с фотографиями

Прилагаемый иллюстративный материл выполнен в виде больших и маленьких открыток. Их можно использовать для составления презентации для виртуальной экскурсии по Москве. А также можно распечатать, за ламинировать, вырезать открытки и у вас получится отличное автодидактическое пособие для детей старшего дошкольного возраст (5-7 лет). Ребенок сможет самостоятельно рассматривать открытки с видами Москвы и подбирать к ним «Марки» (фрагменты). Правильность выбора дошкольник так же может проверить самостоятельно, перевернув открытку и марку, убедившись в совпадении цифр.

Красная площадь.

Главная достопримечательность столицы – Красная площадь и Кремль. Территория Московского Кремля обнесена высокой стеной из красного кирпича и башнями. На самой большой башне, которая называется Спасской, находятся часы. Внутри расположены церкви, музеи, памятники, а также здания, где работает президент России и правительство. Здесь находится Царь-колокол и Царь-пушка. Такое название они носят из-за огромного размера.

Александровский сад.

Рядом с входом – Могила неизвестному солдату. Примечательно, что мемориал «Могила Неизвестного Солдата» в Москве — действительно место захоронения одного из тысяч защитников города, принимавших участие в сражениях 1941 года. Останки были взяты из братской могилы, обнаруженной в 60-х годах прошлого столетия возле бывшей станции Крюково. Вечный огонь и Аллея городов-героев, состоящая из 12 гранитных блоков с названиями, выведенными бронзовыми буквами, и изображением медали Золотая звезда. Здесь же раз в час происходит торжественная церемония смены почетного караула, которая неизменно собирает сотни наблюдателей от мала до велика.

ВДНХ – огромный выставочный комплекс. Его посещает каждый турист, приехавший в Москву. На территории расположены музеи, экспозиции, разнообразные выставочные павильоны. Там регулярно проводят культурно-развлекательные мероприятия. Сюда приходят, чтобы посетить самый большой в Европе океанариум и центр изучения морей и океанов. Фонтан «Дружба народов» — один из символов не только ВДНХ, но и Москвы. Его композиция состоит из нескольких частей. Овальная чаша фонтана увенчана золотым снопом пшеницы, технической конопли и подсолнухов, сплетенных в большой сноп. Вокруг снопа стоят статуи 16 позолоченных девушек, символизирующие советские республики: их количество равно шестнадцати — по числу административно-территориальных единиц, входивших в СССР на момент создания объекта культурного наследия. Девушки в руках держат сельскохозяйственное растение, которое чаще всего выращивалась на полях ее родной республики.

Останкинская телебашня.

Останкинская телебашня имеет 45 этажей. Экскурсии на нее проводят опытные гиды, которые рассказывают интересные факты об истории создания этой достопримечательности. Внутри можно купить напитки и посмотреть на Москву сверху. Ежегодно сюда стекаются туристы со всего мира. Главная смотровая площадка Останкинской телебашни находится на высоте 337 метров – с нее при хорошей погоде и ясном небе открывается панорамный обзор на 70 километров вдаль. С мая по октябрь функционирует и открытая площадка высотой 340 метров. Для подстраховки – когда сильная облачность затрудняет обзор – есть запасная площадка пониже (85 метров).

ГУМ

ГУМ — не просто крупный торговый и развлекательный центр, расположенный в самом «сердце» Москвы. Это яркая достопримечательность столицы, созданная в неорусском стиле по проекту А. Померанцева. Зданию, построенному еще в 1893 году, удалось сохранить уникальный исторический облик и не растерять дух своего времени. Даже сегодня оно выглядит величественно и прекрасно вписывается в архитектурный ландшафт Кремля и Красной площади. Магазин внутри – настоящий «город в городе» с изящными мостиками-улочками, взмывающими ввысь колоннами и аркадами, парадными воротами, башенками. На его «дорожках» и «проспектах» – не только бутики известных брендов. Здесь есть множество удивительных мест, которые рассказывают об истории России, ее культуре, позволяют отдохнуть душой или с пользой провести время. Отдельные уголки ГУМа завораживают, помогают вернуться в детство, перенестись в советское время или устроить эффектную фотосессию.

Арбат

Арбат – центральная городская улица. Именно она передает всю неповторимую атмосферу города. По ней гуляют люди, уличные музыканты играют на инструментах и поют, а художники представляют публике свою работу. Здесь когда-то жили и творили многие знаменитые люди нашей страны. Памятник А.С. Пушкину и Н.Н. Гончаровой в Москве расположен на Старом Арбате. Скульпторы А.Н. Бурганов, И.А. Бурганов, архитекторы Е.Г. Розанов, Е.К. Шумов. Установлен в 1999 году напротив Мемориальной квартиры А.С. Пушкина. Сюда 18 февраля 1831 года Александр Сергеевич Пушкин привёз жену-красавицу Наталию Гончарову.

Метро.

Метрополитен – вид городского транспорта в виде рельсовой электрической железной дороги. Сокращенное название «метро». Решение о строительстве Московского метрополитена возникло в связи с большим количеством жителей города и с тем, что единственный вид транспорта – трамвай не справлялся с большими перевозками людей. Оформлению станции Комсомольская придавалось огромное значение. Она служит связующим звеном между Казанским, Ленинградским и Ярославским вокзалами. Щусев считал, что «Комсомольская» – это парадные ворота Москвы. Всех, кто прибывает на один из вокзалов, должны поражать ее красота и роскошь. Тема оформления тоже никого не оставляет равнодушным – победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Станция глубокого заложения (глубина 37 метров) стала рекордсменом подземной Москвы. Высота помещений достигает 9 метров (традиционный вариант – 5,5 метров). Диаметр центрального зала – 11, 5 метров (на 3,5 метра больше, чем обычно), что позволило ему органично перейти в четыре лестницы (ведут к одноименной станции Сокольнической линии). Они и сейчас хорошо справляются со своими функциями несмотря на то, что «Комсомольская» – одна из самых загруженных точек московского метро.

Особую торжественность и величие огромным сводчатым помещениям придают два ряда восьмигранных колонн (всего их 68), облицованных разными видами мрамора. Яркий свет массивных бронзовых люстр и нескольких десятков светильников позволяет хорошо разглядеть дорогое убранство, узоры малиново-красного гранита на полу и розового – на стенах, богатый лепной орнамент, бронзовые и позолоченные барельефы.

Потолок украшают восемь мозаичных панно Павла Корина (смальта, самоцветы) в роскошном обрамлении из завитков, растительных узоров. Это история военных побед России в легендарных образах: Александр Невский, Дмитрий Донской, Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин, Александр Суворов, Михаил Кутузов. С ними в одном ряду – советские солдаты и офицеры у стен Рейхстага, в победном марше 1945 года.

Зоопарк

Московский зоопарк стабильно входит в рейтинг десяти самых посещаемых в мире. Здесь можно увидеть уникальные породы животных – в зоопарке обитает около восьми тысяч особей, которые представляют 1130 видов фауны. Он является старейшим не только в России, но и в Европе, расположен в центре города. В зоопарке можно увидеть жирафа, больших панд и слонов, белых медведей и тюленей, крокодилов и зебр, а также многих других. Здесь есть музей Московского зоопарка и контактный зоопарк, где можно погладить коз и овец. На территории зоопарка расположены Пресненские пруды: Большой и Малый, где живет большое количество водоплавающих птиц: уток, гусей и прекрасных лебедей, в том числе черных. На небольших островках посреди прудов установлены домики для птиц.

Цирк на цветном бульваре.

Основателем цирка на Цветном бульваре является Альберт Соломонский, потомственный наездник и артист. В начале 1880 года Саламонский приехал в Москву с идеей построить и открыть в столице новый цирк. Средства на строительство выделил купец золотопромышленник Александр Данилов, архитектором выступил Август Вебер, Площадку для строительства выбрали на месте бывшего цветочного рынка, где традиционно останавливались балаганы и выступали бродячие артисты. В 1983 году руководителем назначили Юрия Никулина — советского клоуна и киноактера, который к тому моменту проработал в цирке на Цветном бульваре 36 лет. Благодаря его усилиям была наконец реализована давно назревшая необходимость перестроить здание — за целый век работы старый цирк сильно обветшал и не мог вместить всё необходимое для современных представлений. Столичные цирки считают самыми популярными развлечениями, которые предлагает Москва для детей. Родители приводят детей в цирк Никулина, чтобы они отдохнули, посмеялись над шутками клоунов, увидели уникальные трюки и поверили в безграничные возможности человека.

Большой театр.

Большой театр — главный театр России, один из ведущих театров в мире. Большой театр построен из светлого камня, а в вечернее время его главные архитектурные элементы освещаются так, что он выглядит еще более грандиозным. У главного входа посетителей встречают восемь колонн, сверху которых построена треугольная крыша (портик) с изящной и богатой лепниной. На портике уже много лет стоит скульптура – колесница с лошадьми, а управляет ей Аполлон. По своему виду это сооружение чем-то напоминает древнегреческий храм. Внутри Большой театр оформлен в светлых тонах, а зрительный зал в красно-золотых цветах. Это выглядит богато и роскошно. Освещение сделано в виде канделябров со свечами и гигантской хрустальной люстры под потолком. Свечи, конечно, электрические, но выглядят как настоящие. В украшении главного зала использовано много алого бархата и позолоченной лепнины. Зал просто огромный, в нем одновременно может разместиться 2500 зрителей. При этом кроме партера в нижней части зала, посетители располагаются на 4 ярусах балконов. Перед театром есть площадь с фонтаном, на которой можно отдохнуть и полюбоваться красотой самого сердца столицы. Сегодня в театре можно увидеть лучшие постановки оперы и балета. На весь мир знамениты оперы «Садко», «Спящая красавица», «Щелкунчик», балет «Лебединое озеро» и «Спартак». С Большим театром связано множество интересных фактов. Например, изображение театра можно увидеть на упаковке конфет "Вдохновение", которые производятся фабрикой "Красный октябрь". Также Большой театр изображён на марках России и СССР.

Ботанический сад.

Главный Ботанический сад РАН находится в лесном массиве недалеко от Останкинской телебашни. Площадь сада — более 350 гектаров. ГБС РАН считается одной из главных достопримечательностей северо-восточной части российской столицы. Через несколько лет после официального открытия советские архитекторы разработали новый план Ботанического сада с ландшафтами, включающими около двух тысяч различных деревьев и других насаждений. За следующие четверть века были созданы все основные композиции дендрария, представленные:

  • флорой территории России
  • растениями тропиков и субтропиков
  • цветочно-декоративными композициями.

Фондовая оранжерея Ботанического сада примечательна уже тем, что расположена в огромном стеклянном сооружении высотой с 10-этажный дом. В вечернее время оранжерея светится иллюминацией, как огромный инопланетный корабль. Внутри находится одна их самых крупных в Европе коллекций тропических и субтропических растений. Только орхидей здесь представлено более тысячи видов, а всего общая экспозиция насчитывает более пяти тысяч растений, в том числе свыше двухсот — прибрежных и водных.

Театр «Волшебная лампа»

«Волшебная лампа» на Сретенском бульваре в Москве — профессиональный кукольный театр детской книги, открытый в 1989 году В. Штейном (режиссер-кукольник). Концепция театра состоит в приобщении юных зрителей к чтению. Сюжеты спектаклей построены на основе российской и зарубежной классики: сказок Андерсена, Пушкина, Киплинга; достойных произведений современности. В «Волшебной лампе» проходят встречи с детскими писателями, презентации литературных новинок. Репертуар предназначен для семейного просмотра, есть спектакли для малышей. Сюжеты рассказывают детям о вечных нравственных ценностях – о добре, дружбе, любви, справедливости, мужестве.

Интернет-ресурс: Рассказать детям о городе Москве в детском саду кратко и интересно (razvivashka. online)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год