Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Познавательно-исследовательский проект «Необычные свойства лимона»
Познание
Автор: Богдан А.Н., Шкута Е.А., Пудинова М.В.   
07.11.2022 23:07

Познавательно-исследовательский проект «Необычные свойства лимона»

Познавательно-исследовательский проект «Необычные свойства лимона»Авторы: Воспитатели МБДОУ «Золотая рыбка» Богдан А.Н., Шкута Е.А., Пудинова М.В.

1. Введение

В наше время нет более полезного фрукта, чем лимон. Он известен как питательное и лекарственное средство. Этот желтый фрукт содержит большое количество витамина C, который помогает защитить организм человека от различных болезней. Мы знаем, что лимон имеет множество полезных свойств. Его используют как в лечебных целях, так и в кулинарии. Кто бы мог подумать, что хорошо знакомый нам лимон обладает еще и необычными свойствами. Мы решили выяснить, что это за свойства и где можно их использовать. Так появился наш проект «Необычные свойства лимона»

Вид проекта: познавательно — исследовательский, кратковременный.

Продукт детской деятельности: буклет «Необычные свойства лимона».

 

Актуальность: зная о полезных и целебных свойствах лимона можно оказать медицинскую помощь в домашних условиях без применения лекарственных препаратов. А необычные свойства лимона могут стать незаменимым помощником в доме.

Цель: Выяснить, какими необычными свойствами обладает лимон

Задачи:

  • собрать сведения о полезных и необычных свойствах лимона в жизни человека.
  • провести опыты по изучению необычных свойств лимона и взаимодействию его с другими веществами.
  • познакомить ребят группы с результатами проекта «Необычные свойства лимона»

Методы исследования: изучение познавательной литературы, экспериментальная деятельность, наблюдение, анализ и обобщение результатов.

Гипотеза: лимон обладает не только лечебными, но и необычными свойствами.

Практическая значимость проекта заключается в том, что полученные результаты опытов могут быть использованы в повседневной жизни.

2. Описание этапов работы над проектом

2. 1 подготовительный этап

  1. Формулирование цели и задач проекта.
  2. Изучение литературы по теме проекта.
  3. Подбор материала для проведения экспериментальной деятельности.

На первом этапе реализации проекта мы изучили познавательную литературу о полезных свойствах лимона.

Родиной лимона считается Индия. Лимон – это цитрусовый фрукт ярко желтого цвета, овальной формы. Сверху покрыт кожурой, внутри есть дольки и семена. Растут лимоны на вечнозеленых деревьях.

Лимон содержит огромное количество витаминов. Он укрепляет иммунитет, ускоряет заживление ран, ожогов, кровоточащих десен, помогает избежать простудных заболеваний.

Чаще всего мы используем лимон в кулинарии. Добавляем его ломтики в чай, используем при приготовлении рыбы, сбрызгиваем соком лимона салаты. Из цедры лимона готовят цукаты, ее добавляют в выпечку, украшают торты. Лимон – замечательный ароматизатор. Из лимона готовят варенья, джемы.

2. 1 практический этап

Чтобы узнать какими необычными свойствами обладает лимон мы провели ряд опытов.

Опустив лимон в воду – он не утонул, а плавал. Очистив его от кожуры и вновь опустив в воду, лимон утонул. В лимонной кожуре и белой прослойке есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают лимон на поверхность воды. А без кожуры лимон тонет, так как он тяжелее воды.

При добавлении лимона в чай, меняется его цвет. Лимон обесцвечивает чай, и защищает зубы от появления желтоватого налета. Происходит это потому что, в чае содержаться вещества которые являются индикаторами, то есть они меняют свою окраску в зависимости от кислотности среды.

Свойство лимона обесцвечивать можно использовать для выведения пятен на одежде. На ватный диск мы капнули йод и выдавили лимонный сок. Через время пятно исчезло. Лимонной кислотой хорошо отмывать испачканные руки от молодого картофеля, от фруктов и йода.

Лимонным соком можно написать секретное послание. Мы выжали сок из лимона и ватной палочкой на белом листе написали свои имена. Подождали, пока сок подсохнет, надпись стала невидна, а после нагревания проявилась. В лимонном соке содержатся вещества, которые при нагревании распадаются и темнеют – как будто сгорают.

Оказалось, что с помощью лимонного сока можно надуть шарик и запустить ракету. Из пробки сделали ракету, в бутылке растворили лимонную кислоту и добавили соды, закрыли бутылку пробкой. От реакции появился газ и вытолкнул ракету.

Смешав лимонный сок с солью, можно легко очистить металлические предметы от ржавчины. Разрезали яблоко пополам и положили срезом вверх на блюдце. Одну половинку обработали лимонным соком. Через время одна половинка потемнела, а обработанная лимонным соком осталась светлой. В яблоках много железа, на воздухе оно окисляется, а лимонный сок покрыл пленкой яблоко и не дал проникнуть воздуху. Благодаря этой особенности лимонный сок используют в кулинарии для предотвращения потемнения фруктов, например во фруктовых салатах.

2. 3 заключительный этап

Исследуя уникальные свойства лимона, мы работали с различными источниками информации, познакомились с историей появления лимона. Узнав о необыкновенных свойствах лимона, мы провели опыты и доказали, что лимоны обладают не только целебными свойствами, но имеют и волшебную силу при взаимодействии с другими веществами. Лимон можно использовать как пятновыводитель, «секретные чернила», с его помощью можно надуть шарик, сохранить фрукты от потемнения, освежить воздух.

3. Заключение

Лимоны широко используют в кулинарии, фармацевтике, косметологии. Но не многие знают, что лимон можно использовать и в различных целях в домашнем хозяйстве, потому как лимон является совершенно безвредным помощником, для тех, у кого на средства бытовой химии бывает аллергическая реакция.

Лимон применяют в быту для очищения различных поверхностей и устранения неприятных запахов, для удаления жирных загрязнений. Помогает лимон и при уборке в доме. Поэтому фарфоровые статуэтки и вазы вымыть можно холодной водой с добавкой лимонного сока. Так блестеть они будут очень ярко, как новые. И краны на кухне и в ванной засверкают от чистоты, если их почистить цедрой лимона, а потом вымыть мыльной водой.

Таким образом, в ходе проведенного исследования, наша гипотеза о том, что лимон обладает не только лечебными, но и необычными свойствами подтвердилась. Поставленные в работе задачи полностью выполнены.

4. Литература:

  1. Энциклопедия «Я познаю мир», М. А. Торопова
  2. Большая энциклопедия дошкольника., РООССА
  3. Детская энциклопедия. «Росмен», Д. Элиот
  4. Энциклопедия полезных комнатных растений. Лимон. А. Блейз.

Интернет-ресурсы:

http: //irinazaytseva. ru/limon-polza-lechenie. html

http://www. fun4child. ru/1627-limon-kladez-zdorovja-i-jeffektivnoe-sredstvo. html

Приложение

Опыт № 1 «Тонет – не тонет».

Материалы и оборудование: две емкости и два лимона (один в кожуре, второй очищен).

Исследование: опустить лимон в кожуре в воду, он не тонет. Опустить лимон без кожуры в воду, он сразу падает на дно.

Вывод: в лимонной кожуре есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают лимон на поверхность воды. Без кожуры лимон тонет, потому что он тяжелее воды, которую вытесняет.

Опыт № 2 «Чай меняет цвет»

Материалы и оборудование: две чашки крепкого чая, лимон.

Исследование: налить в две чашки крепкий чай, в одну чашку опустить ломтик лимона. Чай с лимоном тал светлее.

Вывод: в чае содержатся вещества, которые являются индикаторами, то есть они меняют свою окраску. Лимон обесцветил чай, тем самым защитил наши зубы от появления на них желтоватого оттенка.

Опыт № 3 «Пятновыводитель»

Материалы и оборудование: ватный диск, йод (фломастер), лимон.

Исследование: на ватный диск капнуть йод (фломастером нарисовать полоску), на пятно выдавить лимонный сок, через некоторое время пятно исчезнет.

Вывод: содержащаяся в лимоне кислота может помочь вывести некоторые пятна, например, от йода, фломастера, молодого картофеля, фруктов.

Опыт № 4 «Секретное послание»

Материалы и оборудование: половинка лимона, ватная палочка, чашка воды, лист бумаги, настольная лампа.

Исследование: Выдавить сок лимона в чашку, добавить такое же количество воды. Обмакнуть ватную палочку в раствор лимонной кислоты и воды и написать, что — ни будь на бумаге этой палочкой. Когда надпись высохнет, нагреть бумагу над включенной настольной лампой. На бумаге проявится невидимое слово.

Вывод: в лимонном соке содержатся вещества, которые при нагревании распадаются и темнеют – как будто сгорают, поэтому лимонный сок при нагревании приобретает желтый оттенок на бумаге.

Опыт № 5 «Надуваем воздушный шар»

Материалы и оборудование: 1 ч. л. пищевой соды, сок лимона, 3 ст. л. уксуса, воздушный шарик, изолента, стакан и бутылка, воронка.

Исследование: налить воду в бутылку и растворить в ней чайную ложку пищевой соды. В отдельной посуде смешать сок лимона и 3 столовых ложки уксуса и вылить в бутылку через воронку. Быстро надеть шарик на горлышко бутылки и плотно закрепить его изолентой. Шарик надувается.

Вывод: при взаимодействии соды и кислоты лимона, образуется газ, который надувает воздушный шар.

Опыт № 6 «Чистка от ржавчины»

Материалы и оборудование: лимонный сок, соль, ржавый болт.

Исследование: смешать соль с лимонным соком и натереть болт.

Вывод: кислота, присутствующая в лимоне, смешанная с абразивной солью, помогает снять и удалить ржавчину.

Опыт № 7 «Яблоко и лимон – друзья»

Материалы и оборудование: яблоко, лимон, разделочная доска, нож.

Исследование: на разделочной доске разрезать яблоко на 2 части. Выдавить сок лимона на 1 часть яблока, оставить на время, вторая половинка остается без сока лимона. Через время, половинка, не обработанная соком лимона, потемнела. Обработанная половинка осталась такой же свежей.

Вывод: под воздействием воздуха повреждённые клетки яблока приобретают коричневый цвет. Витамин С, содержащийся в лимоне, замедляет этот процесс.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год