Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в старшей группе: «Северодвинск – моя судьба».
Познание
Автор: Булыгина Любовь Викторовна   
02.03.2023 11:12

Конспект занятия в старшей группе: «Северодвинск – моя судьба».Конспект занятия в старшей группе: «Северодвинск – моя судьба».

Область: познавательное развитие

Воспитатель: Булыгина Любовь Викторовна

Цель: расширить представления детей о городе Северодвинск.

Программное содержание:

Образовательные задачи: расширить знания детей о родном городе, его достопримечательностях; познакомить с основной символикой города — герб; дать сведения о понятии «малая родина»

Развивающие задачи: развивать познавательный интерес к родному городу; чувство патриотизма, мышление, память, внимание, связную речь; активизировать словарь детей

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к родному городу

Предварительная работа: подготовка презентации с фотографиями, сделанными родителями детей с достопримечательностями

Демонстрационный материал: мультимедийное оборудование, магнитофон, презентация: «Город у Белого моря», фотографии достопримечательностей для показа, календарь с подводными лодками, фотографии Молотовска, герб Северодвинска, аудиозапись песен о Северодвинске, гимна России, фотография карты России для мультимедиа, изображение герба Северодвинска.

 

Скачать конспект

Раздаточный материал: открытки с изображением герба Северодвинска, восковые мелки

Ход занятия:

Воспитатель включает гимн России (дети слушают стоя). Предлагает занять свои места.

Спрашивает, что за торжественная песня сейчас прозвучала? Подводит детей к тому, что наша Родина – Россия, а наша малая Родина – город Северодвинск.

Предлагает детям рассмотреть на карте России Северодвинск. Рассказывает о том, какие города находятся рядом, какие реки протекают на территории, каким морем омывается.

Узнает, владеют ли дети знаниями об истории города. Рассказывает о том, что город вырос на месте Николо – Корельского монастыря, тогда рядом с ним располагался торговый порт (показ фотографий и иллюстраций).

До 1957 года город носил название – Молотовск, был закрытым городом, без пропуска сюда нельзя было заехать.

В1958 году Северодвинск стал центральным городом строительства атомных подводных лодок (рассматривание календаря с иллюстрациями судов, которые строились и строятся в городе).

Воспитатель спрашивает, какие достопримечательности города знают дети. Предлагает рассмотреть фотографии достопримечательностей, кратко рассказывает о них:

  • Остров Ягры (Это излюбленное место для отдыха и рыбалки. Туристов и горожан привлекает Ягринский сосновый бор, раскинувшийся вдоль песчаного берега. Вековые деревья создают умиротворенную атмосферу. Это прекрасное место для любителей гулять в живописных местах и бывать наедине с природой. Неподалеку от острова Ягры есть целая группа небольших необитаемых островков, любители дикой природы смогут почувствовать себя «северными Робинзонами»
  • Кудемская узкоколейная железная дорога (Проходящая здесь Кудемская узкоколейная магистраль официально включена в список из десяти красивейших железнодорожных маршрутов в мире. История железнодорожной магистрали началась в 1949 г., когда открыли её первый участок. Осуществляла пассажирские и грузовые перевозки, в первую очередь использовалась для перевозки леса)
  • Драматический театр (Драмтеатр – хорошее место для отдыха с детьми в Северодвинске, в репертуаре местной труппы более 10 детских спектаклей. Городской театр славится не только спектаклями, здесь проводят экскурсии, так как при нем работает музей, посетить который будет интересно и ребенку, и взрослому)
  • Чаячье озеро (На острове Ягры есть несколько пресных водоёмов, самое большой из них – озеро продолговатой формы. В честь популярных местных обителей оно получило название Чаячье. На озере водятся не только чайки, но и утки, которых отдыхающие любят кормить. А ещё здесь можно увидеть интересного морского зверька – выдру)
  • Музей производственного объединения «Севмашпредприятие» (В Северодвинске это судостроительный завод, известный под сокращенным названием «Севмаш». Он обрел славу благодаря изготовлению подводных лодок. Для туристов интересен работающий на предприятии музей, рассказывающий о становлении и развитии местного судостроения, история которого тесно переплетается с прошлым всего города. В музее уделено внимание не только «местным сюжетам», но и вехам истории и современности северного военно-морского флота России в целом)
  • Николо – Корельский мужской монастырь (По легенде, монастырь возник на месте гибели двух молодых людей – Антония и Феликса, сыновей Марфы-посадницы из Новгорода. Скорбящая мать велела построить здесь храм, освященный в честь Святого Николая. Храмовый комплекс работает до наших дней, в нём и сейчас проводятся службы. А вот история самого монастыря закончилась ещё до того, как на карте страны появился город Северодвинск)
  • Памятник М. В. Ломоносову (Архангельские земли и территории современного Северодвинска связаны с именами нескольких известных людей, фигура Михаила Ломоносова в этом списке однозначно стоит особняком. Пусть он и не жил здесь, как многие культурные деятели, а лишь проезжал мимо – его фигура значима для всего региона)
  • Колесный речной пароход «Н. В. Гоголь» (Интересным городским объектом, сочетающим в себе историко-познавательные и развлекательные функции, является колесный пароход, названный именем великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Всё дело в том, что судно, произведенное в 1911 г., до сих пор находится на ходу и используется для туристических морских прогулок. Прогулочным корабль стал в начале 70-х гг. после капитальной реконструкции. До этого он исправно служил на благо народа, осуществлял грузоперевозки, а в годы ВОВ применялся для транспортировки раненых)
  • Набережная им. Александра Зрячева (Северодвинск – прибрежный город и порт. Находится он не на абы каком водоёме, а на одном из самых северных морей России. Белое море во всей своей красе открывается с городской набережной, ставшей популярным местом для прогулок местных жителей и туристов. Здесь установлены смотровые площадки для любования видами. По набережной можно не только гулять пешком, но и проехаться на велосипеде, здесь организованы велодорожки. Украшением прибрежной зоны служат копии корабельных пушек. Набережная носит имя почетного гражданина города, легендарного судостроителя Александра Зрячева. В честь него установлен памятный знак)
  • Дом Карабела (Один из центров культурной жизни Северодвинска носит характерное название «Дом Корабелов» и выполняет функции городского дворца культуры. Это самый известных концертный зал города, место проведения мероприятий различной направленности. Здесь выступают творческие коллективы из Северодвинска и других городов региона, гастролируют артисты «федерального масштаба», проходят шоу-программы и детские праздники).

Предлагает посмотреть презентацию – проект: «Город у Белого моря» с фотографиями детей на фоне достопримечательностей Северодвинска и узнать, где сделаны снимки.

Физминутка (Раз – согнуться, разогнуться, два – нагнуться, потянуться, три – в ладоши три хлопка, головою три кивка, пять, шесть – тихо сесть).

Педагог предлагает рассмотреть, а затем раскрасить цветными мелками открытки с изображением флага города и вместе с родителями отправить своим родственникам или друзьям из других городов с «Приветом из Северодвинска».

Пока дети раскрашивают открытки, звучат песни о Северодвинске (Игорь Воронцов – Песня о подлодке, Емаков Евгений – Песня о Северодвинске, песни ансамбля «Северное сияние»)

Педагог подводит итог, говорит о том, что малая родина – этот самое любимое место каждого человека, которое навсегда останется в сердце.

Рефлексия (педагог спрашивает, о чем сегодня говорили на занятии, что интересного и нового узнали ребята).

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год