Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект итогового занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Море и его богатства».
Познание
Автор: Морозова Ольга Викторовна   
27.07.2024 06:37

Конспект итогового занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Море и его богатства».Конспект итогового занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Море и его богатства».

Цель: закрепление полученных знаний о море и его богатствах.

Задачи:

  • упражнять детей в умении классифицировать животных и растений по общим признакам, например: рыбы живут в воде, дышат жабрами, плавают при помощи плавников и хвоста, тело обтекаемой формы покрыто чешуёй
  • развивать логическое мышление детей, умение рассуждать, доказывать, делать простейшие умозаключения и выводы
  • формировать элементарные навыки экологического поведения в природе; показать взаимосвязь экологических цепочек
  • воспитывать чувство товарищества, поддержки, взаимовыручки, умение слушать и слышать товарищей.

Материал: эмблемы с названием команд (большого формата на фланелеграф и каждому игроку команды); фишки 2-х цветов (круг за полный правильный ответ, полукруг – за дополнение или неточный ответ); песочные часы; разрезные картинки в конверте (камбала и морской конек); картина «Экологическая катастрофа»; предметы моря (шампунь, мел, поваренная соль, рыбные консервы, йод; картинки – рыбы, цветы; книги; магнитофон (музыка – шум прибоя); ширма; игрушка – золотая рыбка.

Ход занятия.

 

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Занятие – игра «Море и его богатства». Мы с вами прочитали много книг о море и его обитателях, ходили в библиотеку, играли в дидактические игры и самые активные участники вышли в финал. Сейчас мы с вами поприветствуем участников игры. Звучит музыка и под аплодисменты зрителей команды заходят в группу и садятся на свои места.

Наша игра будет состоять из нескольких туров. За каждый правильный ответ команда получает круг, за дополнение или неточный ответ — полукруг. В этой игре вы играете командой, ваш девиз «Один за всех и все за одного», помогайте, поддерживайте друг друга.

1 тур – разминка.

Задание первой команде: найдите лишнюю картинку и объясните свое решение. На полке заранее выставлены картинки с изображением рыб и одна лишняя. За правильный ответ команда зарабатывает 1 очко.

Задание второй команде: на столе разложены предметы (мел, шампунь, соль, крем, йод, банки с рыбными консервами). Посмотрите внимательно и скажите, какие предметы относятся к морю, а какие здесь лишние и почему? Подведение итогов. Молодцы! Все справились с заданием.

Следующее задание. Нарисовать любую рыбку всей командой. Молодцы! Каждая команда получает очки.

У вас на столах лежат конвертики с секретом. А какой секрет, вам следует хорошенько подумать. Составьте из отдельных частей общую картинку и расскажите, что у вас получилось, как называется рыба, где живет, чем питается, как откладывает икру, двигается. У одной команды – картинка камбала, у другой – морской конек.

Подведение итогов 1 тура.

Начинаем 2 тур – «заморочки из бочки».

Выносится бочонок с фишками. Каждая команда достает фишку и отвечает на вопросы.

-Посмотрите на картинки и найдите лишнюю (цветы и актиния)

-Умеют ли рыбы разговаривать? Если да, то докажите как они это делают.

-Назовите основные причины загрязнения моря. Вносится картина, изображающая экологическую катастрофу. Дети называют причины и доказывают свое решение.

-Почему рыбы не тонут?

Подведение итогов и выставление очков на фланелеграфе.

Физкультминутка.

Игра «Море волнуется»

3 тур – «темная лошадка».

Звучит музыка – шум прибоя.

Ребята, в какой сказке рыбка исполняет желание? Если вспомните автора, то получите дополнительное очко. Из-за ширмы появляется золотая рыбка, здоровается с детьми и задает вопросы каждой команде. Будьте очень внимательны.

Вопросы первой команде.

- Назовите сказки, в которых героем является рыба ( «По щучьему велению», «Доктор Айболит», «Царевна – лягушка», «Сказка о золотой рыбке»). Команда получает очки за выполненное задание. Дети называют произведения и книги выставляются на стеллаж.

Вопросы второй команде.

Вносится картина, изображающая моряков и их корабли.

-С каких кораблей эти матросы? Стрелочками проведите и объясните, почему вы так думаете.

Золотая рыбка проводит физкультминутку «Четыре стихии» на внимание (вода, воздух, земля, огонь).

Подведение итогов.

Молодцы! Умницы! Правильно справились с заданием. Вы мне очень понравились, но мне пора уплывать в свою стихию. До свидания!

Ребята, сейчас последний тур – гонка за лидером. Вам нужно отвечать на вопросы быстро и правильно, если не знаете ответ, то говорите «дальше». Готовы?

Первая команда.

-Какая медуза самая опасная? (медуза оса)

-Какая рыба самая ядовитая? (бородавчатка)

-Какая рыба может съесть человека? (акула)

-Какая рыба убивает жертву электрическим током? (скат)

-Какая рыба занимается рыбалкой? (морской черт или удильщик)

-Какие насекомые едят рыб? (личинка стрекозы)

-Какая рыба в считанные минуты оставляет от жертвы одни кости? (пиранья)

Подсчитываются очки – за каждый правильный ответ — очко, за неточный – половинка.

А теперь вопросы для второй команды.

-Какая рыба стреляет в свою жертву? (рыба брызгун)

-На дне, где тихо и темно лежит усатое бревно? (сом)

-Чем ловят рыбу? (удочка, снасть)

-Плоская, как блин, всегда лежит на дне, может менять окраску? (камбала)

-Самые умные морские животные? (дельфины0

-Самая большая из акул? (китовая)

-Какую рыбу называют речным санитаром? (щука)

Подсчитываются очки.

Ребята, на этом наше занятие закончено. Всем спасибо! Вы сегодня были молодцы! Играли дружно, были внимательны, активны, доброжелательны друг с другом, справились со всеми заданиями.

В конце занятия дети получают архангельские козули в виде морских обитателей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год