Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект познавательно — исследовательской деятельности в подготовительной группе «Путешествие семечки»
Познание
Автор: Иванова Наталия Арефьевна Калашникова Ольга Вячеславовна Калашникова Ольга Вячеславовна   
25.11.2024 20:42

Конспект познавательно — исследовательской деятельности в подготовительной группе «Путешествие семечки»Конспект познавательно — исследовательской деятельности в подготовительной группе «Путешествие семечки»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 202 «Город Чебоксары» город Чебоксары Чувашской Республики

Составила: воспитатель Иванова Н.А. г. Чебоксары, 2024 г.

Цель: познакомить детей с процессом появления растения из семян.

Образовательные задачи:

  • Формировать у детей понятие о зернышке, как о семечке, из которого можно вырастить растение: цветы, овощи, фрукты, ягоды, деревья;
  • Развивать умение различать растения и их семена;
  • Расширять знания детей и интерес – откуда берутся семена.

Развивающие задачи:

  • Развивать у дошкольников практические умения по использованию увеличительных приборов при рассматривании семян;
  • Развивать коммуникативные навыки, умение выражать свои мысли, делать выводы.

Воспитательные задачи:

Воспитывать уважение к труду взрослых и бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование:

Корзина с овощами и фруктами, семена овощей, календари наблюдений, цветные карандаши, сенсорный экран.

Предварительная работа: рассматривание атласов и энциклопедий для детей, высадка гороха в воду и в землю, составление календаря исследований, рассматривание картин с овощами и фруктами, беседа «Что, где растет?».

Ход мероприятия

1. Вводно-организационный этап в Агролаборатории

Психологический настрой

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

2. Основная часть

2. 1 Беседа «Что где растет?»

Воспитатель: Наступило самое богатое время года, осень? Чем же оно богато? (Урожаем)

- А урожай чего собирают осенью? (Овощей, фруктов, грибов, зерна и тд.)

Воспитатель: Вот и у меня есть полная корзина, давайте заглянем в него. (Овощи, дети выкладывают и называют).

- Какие овощи вы еще знаете?

- Где они все растут?

- Из чего выросли эти овощи?

Воспитатель: А как же из маленького семечка получаются большие вкусные плоды? Хотите узнать? Тогда, мои маленькие ученые, приглашаю вас за столы.

2. Образовательная деятельность агролаборатории

2. 1 Дидактическая игра «Чье семечко?»

(На столах у детей разложены семена. Воспитатель поочередно спрашивает у каждого ребенка, что это за семечко, большое оно или маленькое, какой формы, какого цвета. Изображение семян и плода выведено на экран.) Все семена разные, но у них есть что-то общее. Обратите внимание на экран.

2. 2 Рассказ педагога с последующим показом через цифровой микроскоп «Строение семечка» на образце гороха.

Воспитатель: Снаружи семечко гороха покрыто кожурой, которое защищает его от высыхания или повреждения. На одной стороне гороха есть семяножка, это место, чем горошинка держалась за стручок. А рядом с ним есть дырочка, через которую росток пробивается и прорастает.

2. 3 Практическая работа «Рассматривание пророщенного гороха черезувеличительное стекло», зарисовка в дневнике наблюдений.

Воспитатель: Ребята, чтобы из маленького семечка вырос сочный огурец или вкусная морковка, нужно семечку приложить немало усилий. И как все это происходит, мы можем узнать, посмотрев мультфильм. Отправляемся в музыкальный зал.

Воспитатель: Пока мы шли, у меня возник еще один вопрос, только ли у овощей есть семена? (фруктов, орехов, цветов)

3. Просмотр мультфильма «Путешествие семечки», обсуждение.

- Что интересного вы узнали из мультфильма?

- Как вы думаете, что помогло яблоне вырасти большим и красивым деревом с вкусными и сочными плодами? (солнце, тепло, вода, уход человека)

2. 3 Интерактивная игра «Благоприятные и неблагоприятные условия роста растений».

4. Заключительная часть.

Воспитатель: О чем вы сегодня говорили? (О семенах)

- Кто запомнил, что влияет на рост растений (солнце, воздух, вода)

- Чем полезны овощи и фрукты? Что из них можно приготовить?

Воспитатель: Молодцы, мы сегодня хорошо поработали, и пойдем угощаться вкусными дарами осени. До новых встреч.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год