Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия по познавательному развитию «В лес за грибами».
Познание
Автор: "Сметанюк Марина Александровна Керн Арина Михайловна"   
10.12.2024 21:34

Конспект занятия по познавательному развитию «В лес за грибами».Конспект занятия по познавательному развитию «В лес за грибами».

Возрастная группа: средняя группа (дети 4-5 лет)

Цель: расширение представлений о грибах через демонстрацию презентации на интерактивной доске и игру-путешествие.

Задачи:

Образовательные: Развивать познавательную активность детей в ходе закрепления и расширения знаний о грибах (названии, месте произрастания, строении); учить различать съедобные и несъедобные грибы;

Развивающие: Развивать активный словарь детей (названия грибов); развивать мышление и воображение.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе и дружелюбие; воспитывать навыки положительного взаимодействия со сверстниками и взрослым.

Планируемый результат: Дети знают внешний вид таких таких грибов, как: опята, подосиновик, белый гриб, мухомор, лисички, бледная поганка; Умеют различать съедобные грибы от несъедобных.

Проектирование образовательной среды:

 

Пространственная среда: занятие проходит в холле детского сада, где находится интерактивная доска. Деятельность детей организуется в разных по всему указанному пространству.

Предметно-практическая среда: Интерактивная доска, лукошко, вязанные грибы, аудио запись «Звуки леса» и «Ярмарка», муляжи пирогов.

Среда взаимодействия: Характер взаимодействия субъектов деятельности: воспитатель – дети, ребенок — ребенок, вне ситуативно — личностное общение. Способ организации — групповой. Доброжелательная атмосфера, учет индивидуальных особенностей ребенок.

Ход занятия:

Играет ярморочная мелодия, на интерактивной доске изображен красивый деревянный дом. Детей встречает хозяйка избы.

Хозяйка: Эй, не стойте в стороне, подходите к нам скорей! Раз, два, три, в круг скорей беги!

Дети становятся вкруг.

Хозяйка: Здравствуйте! Я хозяйка этого дома, Арина. Ребята, а вы знаете, что означает слово «Здравствуйте»? (ответы детей), когда мы здороваемся с кем-то — это значит, что мы желаем этим людям здоровья. Сейчас мы по очереди передадим в ладошку немного здоровья и зарядимся доброй энергией. Вам нужно пожать руку соседу, поздороваться с ним и сказать, как тебя зовут и обязательно улыбнуться.

Проводится игра для доброжелательного настроя.

Включается второй слайд, где показано жилье хозяйки.

Хозяйка: Вот теперь мы все знакомы, прошу вас пройти в мой дом. Ребята, осмотритесь внимательно, что вам больше всего у меня нравится в комнате, что видите? (Ответы детей).

Хозяйка: Ребята, у меня неприятная ситуация произошла. Хотела вас чаем с грибным пирогом угостить, печку растопила, тесто замесила, глянула, а грибов то у меня нет! Даже в подпол сходила и там ничего не нашла! Не знаю теперь, что и делать? Может быть вы мне подскажите, что делать, где грибов теперь мне взять? (Ответы детей).

Хозяйка: А, что нам нужно с собой взять в поход? Куда грибы будем собирать? (Ответы детей).

Хозяйка предлагает найти у себя дома (на слайде) корзину для грибов. После чего берут настоящую корзину и отправляются в поход.

Хозяйка: Дети, чтобы в лес нам пойти надо хозяина леса задобрить. Кто знает, кто является хозяином леса? (ответы детей). Это — леший. У каждого настоящего грибника есть свое заветное слово «на подход» к лесу, давайте и мы его с вами произнесем: Никола, Микола, наполни лукошко, стогом верхом, перевёртышком.

Дети идут хороводом, произносят заветные слова, в это время включается третий слайд, где изображен лес. Звучит мелодия «Звуки леса».

Хозяйка: Вот мы и в лесу. Посмотрите какие высокие деревья, а листва какого цвет? А как кто здесь найдет мох? А кто грибок первый отыщет?

Включается четвертый слайд, где изображен тот же самый лес, только под пнём растут опята, а на воображаемой полянке (полу) появились вязаные опята.

Хозяйка: Мы нашли с вами первый гриб. Кто знает, какой? А почему опята так называются? (ответы детей). Если бы в царстве грибов провели конкурс на самую дружную и многочисленную семью, то, несомненно, победили бы опята. Эти грибы ни за что не станут расти поодиночке! Облюбуют себе пенек в лесу и облепят его так, что и пня-то порой самого не видно. Подходи и собирай на одном месте полное лукошко опят! Как же выглядят опята? Цвет у шляпки желтый или коричневый, с рыжиной. Важно уметь распознавать ложные опята, которые ядовиты. У них шляпка серовато-желтая или же красная, как кирпич. Если шляпку разломить и понюхать, то она будет пахнуть мокрым деревом. У ложных опят нет кольца и чешуек на ножке, а запах у них неприятный.

Кладут вязаные опята в корзинку. Идут за следующим грибом: также хороводом, приговаривая заветные слова, включается пятый слайд, где изображен подосиновик на фоне леса, а на воображаемой полянке (полу) появился вязаный подосиновик.

Хозяйка: а это ребята, мы подосиновик нашли. Подосиновик — пожалуй, самый нарядный, самый красивый гриб. У него оранжевая или красная шляпка.

Кладут гриб в корзину. Идут за следующим грибом: также хороводом, приговаривая заветные слова, включается шестой слайд, где изображен белый гриб, а на воображаемой полянке (полу) появился вязаный белый гриб.

Хозяйка: Ой, ребята как нам повезло! Мы белый гриб нашли -царя грибов! Белые грибы можно встретить практически в любом лесу нашей планеты, у любого дерева, но больше всего они предпочитают соседство с елями и соснами, а также с березой или дубом. Этот гриб очень полезный! В нем много белка и полезных микроэлементов.

Кладут гриб в корзинку. Идут за следующим грибом: также хороводом, приговаривая заветные слова, включается седьмой слайд, а на воображаемой полянке (полу) появился вязаный мухомор.

Хозяйка: Что за гриб мы такой красивый нашли? (Ответы детей).

Хозяйка: Это съедобный гриб? А что случится, если мы его съедим? Будем класть его в корзину? (Ответы детей). А вы знаете, что олени и лоси, которые проживают в лесу, могут есть эти ядовитые грибы в целях лечения. Он помогает им переваривать большие объемы растительной пищи, поэтому оставим этот яркий гриб животным и пойдем искать следующий.

Идут за следующим грибом: также хороводом, приговаривая заветные слова, включается восьмой слайд, а на воображаемой полянке (полу) появились грибы лисички.

Хозяйка: а это ребята что за гриб? У лисичек яркий оранжевый окрас. Их трудно перепутать с какими-либо другими грибами и достаточно легко находить в лесу. Детям особенно нравится отыскивать именно эти грибы, рыжий цвет которых, напоминающий лисью шубку, выделяет их среди лесной зелени.

Кладут гриб в корзину. Идут за следующим грибом: также хороводом, приговаривая заветные слова, включается девятый слайд, а на воображаемой полянке (полу) появились бледные поганки.

Хозяйка: а это что за подозрительные грибы? Да, это поганка. Бледную поганку вы можете узнать по цвету шляпки: светло-зеленый, сероватый. У молодых поганок могут быть белые пятнышки ( «бородавки»), как у мухоморов. А ножка у бледных поганок очень тонкая и высокая.

Это съедобный гриб? А что случится, если мы его съедим? Будем класть его в корзину?

Хозяйка: Грибов собрали мы с вами не мало, теперь пора домой возвращаться, да пироги с грибами печь, только предлагаю сначала проверить сколько грибов мы насобирали и каких: Опята, Белый гриб, подосиновик, лисички.

Хозяйка: Ребята, а кто в лесу питается грибами? (черви, медведи, белки, лисы, волки, лоси, олени, ежи)

Хозяйка: правильно! Поэтому, когда вы ходите в лес за грибами, нужно всегда на полянке немного грибов оставить и лесным жителям, чтобы им было тоже че полакомиться.

Ну, а сейчас беритесь за руки, заводи хоровод, дом наш родимый нас ждет.

Звучит ярморочная музыка, открывается десятый слайд, где изображено жилище хозяйки.

Хозяйка: Ух, вот это путешествие! Понравилось ли вам работать вместе и делать общее дело? Что вам больше всего понравилось? Что запомнили? А теперь давайте пирог наш испечем.

Пальчиковая гимнастика: Тесто мнем-мнем-мнем,

(пальцы рук сжимаются и разжимаются)

Пирогов мы напечем (движения показывающие,

приготовление пирогов).

Выдача игрушечных пирогов. Организация сюжетно – ролевой игры «К нам гости пришли»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год