Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «Хлеб — всему голова» |
Познание | |||
Автор: Кузьмук Надежда Викторовна Степичева Надежда Валерьевна | |||
09.10.2025 07:21 | |||
«От зёрнышка — до каравая» Цель: Формирование у детей первичных представлений о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: разучивание стихов и пословиц о хлебе; позна вательные беседы с детьми о хлебе: «Как хлеб на стол попал», «Какой бывает хлеб», «Как испечь хлеб дома», Берегите хлеб», рассматривание иллюстраций, фотографий; чтение художественной литературы: «Печенье» Осеева В.А., «Хлеб святой» Сенченко И., «Ароматный хлеб» Ревю И.; загадки о хлебе. Материал для занятия: наглядно — демонстрационный материал по теме: «как выращивали хлеб в старину и сейчас», математические пазлы: «хлебобулочные изделия», бублик, картинки на тему: «Хлеб всему голова». Ход занятия: Дети вместе с воспитателем стоят в кругу. Придумано кем то просто и мудро: При встрече здороваться: Доброе утро! Доброе утро солнцу и птицам -Доброе утро улыбчивым лицам! И каждый становится добрым, доверчивым, Пусть доброе утро длится до вечера! Воспитатель: Ребята, а кто может мне ответить, что означает слово Родина? (ответы детей) Правильно Ребята! Родина… Это край, где мы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. А как называется страна в которой мы живем? (ответ детей) Какие вы молодцы! Россия… Какое красивое слово! Родная! Щедрая наша земля! Ребята, а что значит щедрая земля? Дети: Земля нас кормит, дает нам все необходимое для жизни. Воспитатель: Щедра наша земля – кормилица. Верно! А на щедрой земле и люди живут щедрые, гостеприимные. Ребята, а кто вспомнит с чем хозяева встречают дорогих гостей? Даю вам подсказку: Вот он – Тёплый, золотистый. В каждый дом, на каждый стол. Он пожаловал – пришёл. В нем – Здоровье, наша сила, В нем – Чудесное тепло. Сколько рук его растило, Охраняло, берегло! Ответы детей: «Хлеб» Воспитатель: Правильно это хлеб. И именно о хлебе мы сегодня с вами будем говорить. Чтобы хлебу на стол попасть, ему нужно пройти сложный путь. Хлеб на нашем столе появился благодаря нелегкому труду людей. Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Как было и Как стало», вы согласны? Воспитатель: — Длинный путь проделывает хлеба от поля до нашего стола, давайте расскажем об этом с помощью картинок, они вам помогут правильно составить рассказ. Воспитатель: Весной люди подготавливают почву. Как они это делают? (Ответы детей). Воспитатель: (дополняет) Правильно! Люди пашут землю. К трактору прикрепляют плуг, трактор тянет его, а плуг переворачивает землю. Она ложится большими плотными комками. Воспитатель: Ребята а теперь посмотрим как пахали в старину. Кто расскажет что изображено на картинке. Ответы детей. Воспитатель: дети, а как вы думаете, можно бросать зерно в такую землю? (Ответы детей) Воспитатель: Конечно, нет! Землю сначала надо разрыхлить с помощью больших грабель, которые называются бороной, а затем можно сеять в землю семена. Как называют сельхозмашины, которые сеют зерно? (Ответы детей сеялки). Воспитатель: Выйдут сеялки потом Засевать поля зерном. Посмотрите внимательно как засеивали зерно до появления техники. Кто сеял и как? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, что нужно для того, чтобы зерно проросло? (Ответы детей) Воспитатель: правильно, солнце светит и греет, дождь поливает и росток прорастает. Воспитатель: а какие машины убирают зерно? (Ответы детей). Хлеб созрел В полях моторы песню жатвы завели. В поля выводят комбайнеры -полевые корабли. А в старину хлеб убирали руками. Посмотрите на картинку. Воспитатель: с утра до ночи работают хлеборобы в горячую пору уборки урожая. Упустишь время осыплется зерно, пропадет урожай. В наше время грузовики отвозят собранное зерно на элеваторы. Там оно может храниться много лет. Полны закрома нашей страны золотого хлеба. Воспитатель: а куда же везут зерно с элеватора? (Ответы детей). Воспитатель: Правильно. Зерно везут на Мукомольный завод. Там зерно превращается в муку. Воспитатель: А в старину куда отвозили зерно? А на чем? (Ответы детей) Воспитатель: правильно, на мельницу. Предлагаю вам превратиться в мельницы и перемолоть зерно. Выйдите все пожалуйста ко мне. «Покружились, покружились и все в мельницы превратились»: Физминутка Наклоняемся вперед, руки в сторону. Ветер дует, завывает, нашу мельницу вращает. Раз, два, три, четыре – завертелась, закружилась. Ветер стих — остановилась. (Наклон вперед. Руки в стороны, стойка ноги врозь, 1 – правой рукой коснуться пола, левая рука назад в сторону; 2 – смена положения рук.) Молодцы, много муки намололи. А теперь превратимся обратно в детей. «Покружились, покружились и в детей все превратились»: Воспитатель: Ребята, потом, муку везут на специальных машинах на хлебозаводы и пекарни. Там выпекаются различные хлебобулочные и кондитерские изделия. Подскажите а где раньше пекли хлеб? (Ответы детей) Воспитатель: Молодцы. Хлеб пекли, каждый в своем доме. В русской печи. В каждой семье был свой, секретный рецепт теста, для выпечки хлеба. А где мы сейчас берем хлеб? (Ответы детей) Воспитатель: Отлично. Конечно в магазине. В магазин хлеб привозят с хлебо завода или хлебокомбината. Воспитатель: Вот дети, какой длинный путь хлеба, с поля до нашего стола. В настоящее время в магазине можно купить хлеба, сколько хочешь, разного ассортимента. Дети, но самый вкусный хлеб получается, когда печешь его своими руками. Ваши мамы пекли хлеб или булочки? (Рассказы детей). Воспитатель: Как вы аппетитно рассказываете. Много знаете хлебобулочных изделий. Предлагаю поиграть в игру и заодно проверить ваши знания. Вы согласны? (Ответ детей) ДА Воспитатель: тогда: «Один, два, три — пару себе найди» Дети разбиваются на пары и встают у столов. Воспитатель, раздаёт математические пазлы с изображением хлебобулочных изделий каждой паре. По сигналу, пары собирают свои пазлы и дают название изделию. Воспитатель: Как здорово! Вы все быстро и правильно справились с заданием. Ребята проходят на свои места. Воспитатель: дети, давайте вспомним, люди каких профессий трудятся над созданием хлеба. (Агроном, хлебороб, тракторист, комбайнер, жнец, шофер, грузчик, мукомол, мельник, пекарь.) А сейчас, чтобы закрепить полученные знания мы поиграем в игру «Цепочка». Встаем в круг. Кому передаю калач – должен ответить на мой вопрос и вернуть калач мне. Вопросы:
В старину все делали руками. Воспитатель: Вот видите, как много труда надо приложить, чтобы у людей был в доме хлеб. Поэтому и отношение к хлебу должно быть бережное. В слове народная мудрость таиться, Вот, что в народе у нас говориться: «Если ты хлеб ценить перестал, Ты человеком быть перестал!» Воспитатели: Степичева Н.В. Кузьмук Н.В. Приложение
|