Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Приобщение дошкольников к национальной культуре как педагогический метод патриотического воспитания.
Патриотизм детям
Автор: Макушева Наталья Викторовна   
28.07.2018 16:22

Приобщение дошкольников к национальной культуре как педагогический метод патриотического воспитания.Приобщение дошкольников к национальной культуре как педагогический метод патриотического воспитания.

Макушева Наталья Викторовна, воспитатель МБДОУ ДС №7 г. Старый Оскол

«Если ребёнок родился и рос на родной стороне,
Был воспитан в труде, милосердье, добре,
В уважении к старшим, родным и Земле,
Эту заповедь предков в душе сбережёт,
Только радость и счастье он всем принесёт!»

Аннотация: в статье рассматриваются теоретические основы приобщения дошкольников к национальной культуре. В ней представлены педагогические условия формирования знаний и отношения к родному городу, традициям, истории.

Ключевые слова: нравственно-патриотическое воспитание, традиции, народ, познавательный опыт.

 

Меняется время, люди, но вечным остается стремление человека к добру, любви, красоте. В настоящее время возникла необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням. Дети страдают дефицитом знаний о родном городе, особенностях русских традиций, просто равнодушно относятся к близким людям, товарищам по группе. Необходимо пробудить в подрастающем поколении любовь к родной земле, с первых шагов формировать черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином социума.

Поэтому все, что усвоено в дошкольном возрасте оказывается особенно прочным и останется фундаментом дальнейшего развития личности. Жизнь, народная практика воспитания доказали свою педагогическую ценность народных сказок.

Приобщая детей к национальной культуре невозможно обойти стороной ни душевную народную песню, звонкую частушку, яркий напевный хоровод. Народная музыка вызывает интерес, приносит радость, создает хорошее насироение детям.

Весь познавательный опыт народа заложен в пословицах и поговорках, а они называются жемчужинами народного творчества, потому как воздействуют на чувства человека.

Расширяя представления детей о предметах народного декоративно- прикладного искусства, нельзя обойти стороной народную глинянную Старооскольскую игрушку, которая привлекает своей простотой изготовления из пластилина, соленого теста, глины, разнообразием, музыкальностью, яркостью.

Важной частью нравственно-патриотического воспитания дошколят являются народные игры. В них отражаются образ жизни людей, быт, национальные устои, представления о чести, смелости и мужестве. Разнообразие народных игр приносят радость движения и духовно обогащают детей.

Формирование патриотических чувств неотьемлемо проходит в тесном сотрудничестве с семьей. Для включения родителей в совместную работу проводим тематические дни «Масленницу встречай...», «Защитникам Отечества посвящаем..» и др., привлекаем родителей к сбору материалов для оформления мини-проектов «Старый Оскол в фотографиях», «Наши земляки – герои Великой Отечественной войны». Вся эта работа нашла продолжение в проведения муниципальной выставки творческих работ «О прошлом память возвращая…», посвященной 75-летию освобождения Старого Оскола от фашистских захватчиков, а также в рамках месячника по благоустройству объектов городской среды «Твой город в твоих руках!». Прикосаясь к истории родного города, своей семьи вызывают у ребенка такие эмоции, которые заставляют переживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Воспитывать патриота надо на конкретных героических примерах, исторических событиях, на народных традициях и правилах, по которым жила могучая Россия. Важно будущему хозяину России дать понять, как прослеживается связь между стариной и днем настоящим.

Литература

  1. Александрова Е.Ю. Гордеева Е.П. Система патриотического воспитания в ДОУ. – Волгоград: Учитель, 2007.
  2. Шангина И.И. Русский народ. Будни и праздники. — М.: Искусство, 2004.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год