Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Растим патриотов.
Патриотизм детям
Автор: Адлова Г.Р. Изерушева Н.П. Хафизова Ч.Д. Муртазина И.Л. Ганя Н.А. Мухамадиярова И.С. Юшкова Н.В.   
08.06.2022 10:11

Растим патриотов.Растим патриотов.

Формирование патриотического чувства в современных условиях – это, с одной стороны, преданность своему Отечеству, а с другой – сохранение культурной самобытности каждого народа, входящего в состав России. В детском саду оформлен краеведческий мини-музей. Здесь собраны предметы старины: деревянная посуда, коромысло, детская люлька, самовар, сундук, вышитые полотенца, самотканые половики, кукла полувековой давности в национальном башкирском костюме, изделия народных промыслов.

Любовь ребенка-дошкольника к Родине начинается с любви к родным, своему дому, детскому саду, селу, городу. Работа по патриотическому воспитанию выстроена по принципу «от близкого к далекому» по нескольким направлениям: «Моя семья», «Мой детский сад», «Родное село», «Природа родного края», «Любимый город Нефтекамск».

 

В направлении «Моя семья» проходит совместная работа родителей и детского сада по знакомству детей с историей своей семьи. Родители составляют родословное древо, и дети учатся по нему рассказывать о предках и членах своей семьи.

Работая по направлению «Мой детский сад», педагоги знакомят детей друг с другом, с помещениями и сотрудниками детского сада, проводят экскурсии, наблюдения за работой повара, медсестры, дворника и других работников, прививая уважение к людям физического труда к тем, кто о них заботится.

Работа по ознакомлению дошкольников с родным краем происходит в процессе непосредственного взаимодействия детского сада и природных объектов. Педагоги знакомят детей с близлежащими улицами, объектами социального назначения: школа, почта, опорный пункт полиции, медицинский пункт села, кафе, парикмахерская, магазины. При ознакомлении с родным селом закрепляются знания правил дорожного движения, дети знакомятся с видами транспорта, с профессиями взрослых. Во время экскурсий и походов детей в природу происходит знакомство с экологическими объектами родного края, воспитывается любовь к нему.

Используя естественные природные условия, мы ведем работу по ознакомлению детей с природой. Для этого разработали маршруты прогулок, экскурсий и походов с детьми на природу. Экологическими объектами наблюдения стали луг, река Березовка, гора, овраги, луговые растения, растения водоемов, озеро, насекомые и домашние животные.

Таким образом, мы формируем у детей интерес к объектам и явлениям природы, навыки экологического безопасного поведения в природе; воспитываем бережное отношение к природе; учим проводить опыты, исследование объектов природы, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи

Знакомство с родным городом Нефтекамском происходит через экскурсии в краеведческий музей города, где представлены предметы старины, экологический зал, зал боевой славы; в пожарную часть города, где дети знакомятся с профессией пожарного; образовательную деятельность с включением доступной информацией о родном городе, его истории, символах, основных профессиях жителей города. Конечно, отдаленность от города лишает возможности проводить организованные пешие прогулки и экскурсии по городу, поэтому педагогам следует подключить родителей к решению задач по воспитанию патриотов своего города.

Авторы:

  • Адлова Г.Р.
  • Изерушева Н.П.
  • Хафизова Ч.Д.
  • Муртазина И.Л.
  • Ганя Н.А.
  • Мухамадиярова И.С.
  • Юшкова Н.В.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год