Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Безопасность» для детей 5-6 лет «Путешествие на планету Светофорию».
ПДД детям
Автор: Кубекова Ботагоз Жмабековна   
02.03.2021 21:44

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Безопасность» для детей 5-6 лет «Путешествие на планету Светофорию».Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Безопасность» для детей 5-6 лет «Путешествие на планету Светофорию».

Разработала: Кубекова Б.Ж., Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад №40 «Голубок» воспитатель г. Орск 2016г.

Цель: Формирование основ безопасного поведения на улице.

Задачи:

Обучающие:

  • Доставить детям радость через эмоционально — окрашенное проведение образовательной деятельности: развлечение
  • Продолжать формировать у детей знания о правилах безопасного поведения на улице
  • Продолжать учить детей через игру различать дорожные знаки
  • Закрепить с детьми знания правил дорожного движения, знать назначение и сигналы светофора
  • Учить детей создавать узоры цветным песком на бумаге.

Развивающие:

  • Развивать навыки объяснительной связной речи в процессе выполнения игровых заданий, развивать внимание, память, сообразительность.
  • Развивать мелкую моторику рук посредством рисования цветным песком.

Воспитательные:

  • Воспитывать осознанное отношение к соблюдению правил дорожного движения
  • Воспитывать умение действовать в коллективе
  • Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, желание прийти на помощь героям, попавшим в беду
  • Воспитывать культуру общения
  • Умение выслушивать собеседника, последовательно, четко высказывать свои мысли, давать полные ответы на вопросы

Методы и приемы:

  1. Методы формирования сознания;
  2. Методы организации деятельности и формирования опыта поведения (игра, речевые ситуации);
  3. Методы стимулирования поведения (поощрение)
  4. Методы контроля, самоконтроля и самооценки (опрос, анализ результатов собственной деятельности);
  5. Методы организации и осуществления познавательной деятельности (рассказ, изобразительная деятельность);
  6. Методы здоровьесбережения, сохранения и укрепления здоровья (подвижная игра, физминутка)

Виды деятельности: познавательно- исследовательская, двигательная, игровая, коммуникативная, продуктивная, чтение худ. литературы.

Создание среды для организации и проведения интегративной деятельности:

Для художественного творчества: бумага А4, карандаши простые, клей, цветной песок, салфетки.

Видеозапись, муз. сопровождение (звучит звукозапись взлетающей ракеты).

Дорожные предметы: светофор, знаки, детали светофора.

Дидактические игры: «Кубик с дорожными знаками», «Разрезные картинки».

Шарик воздушный, письмо.

Планируемые результаты:

  1. Личностные: любознательный, активный, эмоционально- отзывчивый, коммуникативный.
  2. Интеллектуальные: развитие абстрактного мышления, при создании творческой работы использует знакомые техники в рисовании, владеет вербальными и невербальными средствами общения.
  3. Физические: сформированы двигательные навыки, умения и навыки здоровьесбережения.

Время проведения: 30 минут

Ход непосредственно образовательной деятельности:

I Вводная часть

Дети стоят полукругом.

Игра-приветствие:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг, и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Посмотрите, сколько гостей. Поздоровайтесь, подарите им свои улыбки.

Воспитатель: Ребята, вы любите волшебство?

Дети: Да Воспитатель: Закройте глаза 1,2, 3 – волшебство скорей приди!!! (звучит волшебная музыка)

(влетает шарик, ни нитке письмо, написанной лимонным соком)

Воспитатель: (ловит шарик, удивляется) Ух ты, что это?

Дети: предлагают варианты действия.

Воспитатель: Давайте посмотрим. Это какой-то чистый лист. Я ничего не вижу. Ну и что это может быть? Дети: А может это не просто чистый лист, а тайное письмо?

Воспитатель: А разве бывают такие письма?

Дети: Да, такие письма могут быть написаны секретными чернилами (лимоном или крахмалом)

Воспитатель: А как же узнать, что в нем написано?

Дети: Развести йод в воде и слегка смочить при помощи кисточки письмо.

Воспитатель: А вы хотите проверить, что здесь написано?

Дети: Да Воспитатель: Давайте с вами пройдем к нашему столу и узнаем.

Дети: (смачивают письмо йодовой водичкой). Появляется рисунок (СУНДУК)

Воспитатель: Посмотрите, проявляется что-то. Что это?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: оказывается ребята это письмо с секретом. Вы поняли, что надо найти? А чтоб найти сундук, у меня есть для вас загадка подсказка: Древесный ствол имею я,

Есть корни, ветви у меня. Расту высоким, тень пускаю, В лесу меня узнаешь враз: Осинка, дуб, береза, вяз (дерево)

Дети находят сундук, открывают и достают видеописьмо. Дети садятся на ковер. Воспитатель включает видеописьмо, дети внимательно слушают. Король: «Здравствуйте, ребята, я король, живу на далекой планете «Светофории» с дочерьми. Однажды принцессы затеяли спор «Кто из них важнее всего?» и рассорились и тут стали происходить странные вещи. Люди не могут дорогу перейти, в школу и на работу опаздывают, пешеходы, и машины друг другу мешают, происходят аварии, столкновения.

Я смотрел-смотрел на все это, но не мог ничего сделать. И решил обратиться за помощью к вам, дети, для того, чтобы вы помогли примирить моих дочерей, и навести порядок в сказочном королевстве». Воспитатель: Ребята, вы согласны помочь королю? Дети: Да, согласны! Воспитатель: Вы хотите побывать на планете Светофории? Дети: Да! Воспитатель: А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? Дети: На поезде, на самолете, на машине, на пароходе. Воспитатель: Какие вы молодцы, всё вы знаете. Но я ведь вас сегодня приглашаю на планету Светофорию отправиться. А планеты у нас, где находятся? Дети: В космосе Воспитатель: На чем мы сможем тогда добраться на другую планету? Дети: На ракете Воспитатель: Правильно, вы готовы? Дети: Да Воспитатель: Замечательно! Тогда идемте со мной, сядем в нашу ракету. Закрываем глаза. Наше путешествие начинается. (Звучит звукозапись взлетающей ракеты и игра начинается.) Воспитатель: Ребята, откройте глаза, мы прибыли с вами на планету, она называется «Светофория». Пойдемте со мной и посмотрим. II Основная часть: Воспитатель: Что же здесь произошло? Слышите, кто-то плачет?

Король:

Пропало! Эх, пропало королевство!

Ну, где ж найти мне от аварий средство?

(Король сидит, плачет, возле него светофор, на светофоре белые окна)

Воспитатель: Здравствуйте, Ваше величество!

Король: Здравствуйте!

Воспитатель: Мы узнали о вашей беде и поспешили Вам помочь.

Король: Мои дочери живут в разных замках. У них у каждого есть волшебная краска, которая помогала людям на дороге. Но случилось недоразумение, дочери мои поссорились. Краски исчезли. Вот что стало с моим светофором.

Воспитатель: Ребята, а светофор без своих ярких красок может сигналить?

Дети: Нет.

Воспитатель: Значить, что нам нужно сделать?

Дети: Предлагают варианты (раскрасить, нарисовать). Воспитатель: А чем же мы раскрасим, если принцессы поссорились и забрали свои краски? Дети: Раздобыть волшебные краски.

Король: Найти моих дочерей вам помогут мои верные помощники — дорожные знаки. Ребята, а вы хорошо знаете дорожные знаки?

Дети: Да!

Король: Сейчас это мы проверим. Давайте поиграем в игру «Назови знак».

Игра «Назови знак».

(Игра с кубиком. На каждой стороне кубика дорожный знак. Знаки по видам. Ребёнок бросает вверх, ловит и называет знак сверху.) Король: Молодцы, ребята! Тогда вам пора в путь! (звучит музыка «Вместе весело шагать»)

Воспитатель: Вот на нашей дороге первый знак.

- Как называется этот знак?

Дети: Движение на велосипедах запрещается Воспитатель: Правильно, молодцы!

Воспитатель: А за знаком как вы думаете, чей дом стоит? Дети: Наверно, здесь живет одна из принцесс. Воспитатель: Правильно, принцесса появится, если мы узнаем, чей это дом и назовём её цвет. А что же нам поможет? Дети: Ответы детей

Воспитатель: Конечно же, знаки. Перед домом, какой вид знак?

Дети: Запрещающий

Воспитатель: А какой сигнал светофора запрещает движение? Дети: Красный

Принцесса красная: (выходит и говорит)

Стоп, дружок! Дороги нет!

Вот что получается:

Переход на красный свет

Строго запрещается!

Воспитатель: Добрый день, принцесса! Принцесса, нам очень нужна Ваша волшебная красная краска, без неё нам просто не обойтись!

Принцесса красная: Я вам помогу, если вы, поможете мне собрать картину.

Игра «Собери картину» (на ковре, под музыку спокойную)

Воспитатель: Давайте, ребята разделимся на две команды. Вы должны будете собрать транспорт и определить к какому виду он относиться. Теперь посмотрите у другой команды картинку, принцессе покажите, гостям давайте тоже покажем. Молодцы!

Принцесса красная: Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли. За это вот вам — подарок. (Принцесса детям дает красную краску) Физминутка Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте) Людям машет: не ходи! (Движениями руками в стороны, вверх, в стороны, вниз) Здесь машины едут прямо (Руки перед собой) Пешеход, ты погоди! (Руки в стороны) Посмотрите, улыбнулся (Руки на пояс, улыбка) Приглашает нас идти (Шагаем на месте) Вы, машины не спешите (Хлопки руками) Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)

Воспитатель: Путешествие по планете Светофории продолжается. (звучит музыка «Вместе весело шагать») Ребята, давайте посмотрим, что там впереди? Я вижу какую ту гору. А что мы еще видим?

Дети: А перед горой мы видим дорожный знак.

Воспитатель: Как называется знак?

Дети: «Падение камня»

Воспитатель: Ребята, видите за горой какой-то дом? Как вы думаете, чей дом?

Дети: принцессы

Воспитатель: Обойдем гору, подойдем поближе и узнаем.

- Как же нам узнать, какая из принцесс здесь живет? Дети: Конечно же, поможет дорожный знак перед домом. Воспитатель: Знак «Падение камня» к какому виду относится? Дети: Предупреждающий. Воспитатель: А какой сигнал светофора предупреждает?

Дети: Желтый!

Принцесса желтая:

Светофор вам говорит:

Будь готов заранее,

Если желтый свет горит,

Прояви внимание!

Воспитатель: Уважаемая принцесса нам нужна твоя помощь и твоя волшебная желтая краска.

Принцесса желтая: Я вам помогу, если вы мне обещаете быть внимательными пешеходами на дороге. Обещаете? А еще я хочу, чтобы вы со мной поиграли в игру «Отгадайте, что нарушили дети?» Воспитатель: А теперь, ребята, слушаем задание: внимательно рассмотрите картинки. Вам нужно найти и отметить красным значком случаи нарушения ПДД и объяснить, почему вы так считаете. Принцесса: Вот вам от меня мой подарок, за вашу находчивость и смекалку.

Воспитатель: Путешествие наше продолжается. Нам осталось найти третью принцессу. И тогда мы сможем помочь королю и его королевству (звучит музыка «Вместе весело шагать»)

На нашем пути еще один знак. Как он называется?

Дети: Знак «Пешеходный переход»

Воспитатель: А как же правильно переходить дорогу?

Погляди сперва налево,

А потом уже иди,

А дойдя до середины,

Ты направо погляди!

Воспитатель: Ребята, давайте встанем парами и спокойным шагом, соблюдая правила перехода, перейдем дорогу (дети переходят дорогу)

Вот и дом третей принцессы. Я думаю, что вы догадываетесь, какая из принцесс здесь живет. А еще, что нам подсказал об этой принцессе?

Дети: Знак перед домом.

Воспитатель: Какому виду он относится?

Дети: Разрешающий.

Какой сигнал светофора разрешает переход улицы?

Дети: Зеленый.

Принцесса зеленая:

Ты сигнал зелёный жди.

И не вздумай хмуриться,

На зелёный свет иди

Прямо через улицу.

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемая принцесса, нам очень нужна Ваша волшебная зелёная краска.

Принцесса зеленая: А вы со мной поиграете в игру. Воспитатель: Игра не простая, а светофорная.

Игра «Собери светофор» (под музыку спокойную) Для этой игры нам нужны 2 игрока, которые будут держать светофоры. Остальные дети будут под музыкальное сопровождение ходить по залу, после окончания музыки дети берут кружочки, которые лежали на полу, и подбегают к светофору и крепят в соответствии с расположением огоньков на светофоре. (Игра проводится 2 раза) Принцесса зеленая: Спасибо вам ребята. Благодаря вам, мы с сестрами помирились и никогда больше не будем ссориться. А в знак благодарности, я вам дарю то, что самое дорогое для меня, мою волшебную зелёную краску.

Король: Ребята, спасибо вам! Наш светофор посмотрите, заработал. Вы помогли мне и моим дочерям помириться, и навести порядок на дорогах на планете Светофории. Вы, ребята, с какой планеты? Дети: Планета Земля Король: Как интересно!!! А что у вас есть на вашей планете? Дети: Горы, моря, леса, степи, пустыни. Король: Ребята, а вы сможете нарисовать нам вашу планету? Дети: Да Король: Только у нас краски волшебные, у нас на планете Светофории используют цветной песок, ими мы рисуем. Воспитатель: Ребята, вы хотите стать волшебниками? и нарисовать цветным песком картину? Посмотрите у меня есть картинки, на которых изображены разные уголки нашей Планеты (пустыня, лес, моря, горы).

– Давайте нарисуем любой из этих уголков природы песком. Но перед началом давайте вспомним правила рисования песком, что нельзя делать с песком? 1. Нельзя брат песок в рот! 2. Нельзя бросать песок в глаза! 3. Нельзя вдыхать песок! Молодцы! А теперь давайте пройдем к нашим столам. 1. Сначала мы рисуем карандашом рисунок. 2. Возьмите кисточку и обмакните её в клей и нанесите на рисунок, а затем засыпьте его песком, как будто вы солите, потом подождите и стряхните не приклеенный песок. Воспитатель: Молодцы, ребята! Король: Как красиво у вас на планете! Спасибо вам ребята!

Воспитатель: Ну, что ребята, наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в дет. сад. Давайте сядем в нашу ракету. Закрывайте глаза (Звучит звукозапись взлетающей ракеты)

И вот мы с вами снова в дет. саду 3. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: Вика, что тебе больше всего понравилось в путешествии? (спросить 2-3 человека)

Дети: Ответы детей. Воспитатель: Что было сложного? Дети: Ответы детей. Воспитатель: У нас на столе лежат круги красного, желтого и зеленого цвета. Зеленый означает, что вам понравилось задание и все было понятно. Желтый – понравилось, но не все было интересно и почти со всеми заданиями справились сами. Красный- занятие вам не понравилось и многое вам было непонятно. Давайте подойдем и выберем соответствующий себе круг. Воспитатель: Ребята, мы совершили сегодня хорошее дело — спасли от беды короля, помирили дочерей. На улицах страны Светофории не будет больше беспорядка.

Светофор и дорожные знаки – наши надёжные друзья. Не забывайте всегда прилежно выполнять правила дорожного движения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 10 (372) выйдет
23 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год