Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Чем наполнить «Уголок уединения в группе»
Педагогика
Автор: Трегубова Елена Николаевна   
02.03.2024 17:25

Чем наполнить «Уголок уединения в группе»Чем наполнить «Уголок уединения в группе»

Уголок уединения в группе детского сада — это зона, благодаря которой у детей есть возможность расслабиться, устранить беспокойство, возбуждение, скованность, сбросить излишнее напряжение, восстановить силы, увеличить запас энергии, почувствовать себя защищёнными, это место, где ребёнок может побыть наедине с собой, поиграть с любимыми игрушками, рассмотреть интересную книгу.

Делюсь опытом оформления и наполнением уголка уединения в подготовительной группе.

Наш уголок оформлен по теме «Космос». Почему мы выбрали именно эту тему для оформления?

  • в старшем дошкольном возрасте эта тема очень актуальна.
  • интерес к космосу пробуждается у человека буквально с первых шагов
  • Солнце, Луна, звёзды – это одновременно кажется человеку близко и в тоже время далеко, люди очень любят смотреть в ночное звёздно небо
  • поддержать интерес ребёнка к неизведанному, заинтересовать его и помочь ему узнавать новую, интересную информацию про космос
  • тема космоса будет проходить через повседневную жизнь детей, позволяя им развивать познавательность и мотивировать их к любознательности, открытиям, а все новые впечатления всегда ведут к интеллектуальному и эмоциональному развитию.

Будет хорошо, уголок расположить в спальной комнате, там всегда тихо и спокойно. В качестве домика советую использовать палатку или шатер, ваш уголок будет мобилен, т.е легко можно преобразовать, переставить, добавить дополнительный познавательный материал или убрать.

 

Уголок уединения это не место для активных игр, всё, чем наполнено это тихое место, направлено на спокойные игры, которые помогают ребенку расслабиться, восстановить силы.

Итак, чем же можно наполнить уютное гнездышко детей:

Предметы для выражения негативных эмоций

  • подушки для битья, подушки-поплакушки (чтобы выплакаться).
  • «Стаканчик гнева» (как вариант, это может быть коробка, корзина, сундук). Это красиво оформленный стакан (лучше с чёрным фоном) с крышкой, в котором ребёнок может оставить свои нехорошие слова и мысли. Когда ребенок выговорится, он плотно закрывает стакан и прячет его.
  • «Коврик злости». Это маленький коврик из грубой пряжи или из шероховатой ткани. Ребенок разувается и вытирает ножки до тех пор, пока не перестанет злиться.
  • «Коробка-мирилка». Это небольшая коробка, красиво оформленная, сделанная своими руками. Поссорившиеся дети просовывают одну руку в отверстие, соединяя руки внутри коробки и начинают разговор, либо проговаривают мирилку. Для аналогичных целей можно использовать трубочку, варежки или мягкая игрушка сердечко с ручками: картонная труба интересно раскрашивается или декорируется аппликацией, двое детей просовывают в трубу руку каждый со своей стороны, во втором случае это варежки, связанные верёвочкой.
  • зеркало для хорошего настроения. Когда воспитатель замечает, что ребенок не в духе, то предлагает ему сесть в уголке перед зеркалом, взглянуть на своё отражение и улыбнуться.
  • кружка «Кричалка». Как известно, вместе с криком у человека выходят наружу отрицательные эмоции. Чтобы не создавать шума и не пугать других детей, ребёнку предлагается покричать в такую кружку или в какой-нибудь кувшинчик.

Предметы, выполняющие успокаивающую и релаксационную функцию

  • сенсорные игрушки (Pop-it, игрушки- антистрессы).
  • звездное небо, красивый настольный фонтан, водопад.
  • наушники с релаксационными композициями: шум моря, звуки леса, дождя, птиц.
  • фотоальбом с групповыми и семейными фото (интересно разглядывать семьи всех воспитанников, фото домашних питомцев, фотографии с утренников группы)
  • игрушечный телефон для воображаемых звонков маме и папе.
  • массажёры, небольшие мячики-ёжики, тактильные мешочки (наполненные песком, мукой, крупой, солью).
  • коллекции морских ракушек, камней, магнитов.
  • бутылочки с гелем (можно развести глицерин с водой, в которых плавает бисер, новогодняя мишура. Когда ёмкость переворачивается, то элементы красиво опадают вниз наблюдение за этим успокаивает нервную систему.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год