Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Агрессивный ребенок.
Психология
Автор: Казакова Екатерина Анатольевна   
10.03.2020 08:32

Агрессивный ребенок.Агрессивный ребенок.

Дошкольный возраст – время развития и становления личности. Правильному поведению в обществе и взаимоотношениям со взрослыми и сверстниками дошкольники должны научиться у самых близких им людей – родителей и воспитателей.

Агрессия – это осознанные действия, которыми причиняют или намерены причинить ущерб другому человеку, группе людей или животных.

Агрессии, как и всякой другой реакции, можно научиться через подражание. Дети дошкольного возраста, наблюдавшие, как взрослые выражают разные формы агрессии, впоследствии подражали действиям взрослых. Такому подражанию в первую очередь способствуют средства массовой информации, транслирующие очень много фильмов и мультфильмов агрессивной тематики. После просмотра таких фильмов дети плохо засыпают, спят тревожно, днем раздражительны и агрессивны.

 

Существует огромное число исследований, которые убедительно показывают зависимость между негативными взаимоотношениями в системе «родители – ребенок» в семье и агрессией.

Уже не вызывает сомнения тот факт, что между строгостью наказания и уровнем агрессивности детей существует прямая зависимость. Родители, которые часто и очень строго наказывают своих детей, сталкиваются с тем, что агрессивность их детей очень высокая.

Агрессивное поведение возникает не сразу. Сначала ребенок может сердиться на неодушевленные предметы: на ложку, которую не может взять в руки, на штаны, которые никак не может надеть и т.д.

Гнев распространяется на взрослых, которые находятся рядом с ребенком: на маму, папу, бабушку, дедушку и т. д. Маленькие дети, которые не умеют разговаривать, чаще всего проявляют физическую агрессию: они дерутся, кусаются, толкают детей и взрослых, разбрасывают игрушки и вещи и т. д. Иногда ребенок старается совершить все негативные действия тайком, исподтишка.

В семье, где между родителями происходят ссоры, дети, как правило, более вспыльчивы и раздражительны. Если во взаимоотношениях между мамой и ребенком нет крепкой привязанности, то в дальнейшем ребенок может быть подвержен эмоциональным вспышкам. Если родители часто проявляют нерешительность и непоследовательность в воспитании, то ребенок начинает манипулировать взрослыми для достижения своих целей.

Если родители подавляют агрессию ребенка с позиции силы, то ребенок усваивает эти формы поведения и применяет их в дальнейшем в общении с детьми.

Чтобы вспышки агрессии происходили как можно реже важно установить с ребенком доверительные отношения. Можно использовать такие приемы воздействия на ребенка, как: отвлечение внимания игрушкой или каким-либо занятием, мягкое физическое манипулирование (увести ребенка с места конфликта), удаление из поля зрения малыша объекта конфликта. И, самое главное, нужно любить ребенка. Ведь плохих детей не бывает.

Казакова Екатерина Анатольевна, воспитатель МАДОУ детский сад №34 «Теремок», Саратовская обл., г.Балаково.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год