Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия по социально-эмоциональному развитию «Наше настроение» (для детей 5-6 лет)
Психология
Автор: Плешкова Раиса Алексеевна, Лаптева Татьяна Сергеевна, Добродеева Елена Владимировна, Никифорова Екатерина Юрьевна   
15.10.2024 00:11

Конспект открытого занятия по социально-эмоциональному развитию «Наше настроение» (для детей 5-6 лет)Конспект открытого занятия по социально-эмоциональному развитию «Наше настроение» (для детей 5-6 лет)

МБДОУ «Детский сад № 73 «Полянка» г. Чебоксары Чувашской Республики

Выполнили воспитатели Плешкова Раиса Алексеевна, Лаптева Татьяна Сергеевна, Добродеева Елена Владимировна, Никифорова Екатерина Юрьевна

Введение

Тема занятия «Наше настроение» вызывает особый интерес, как у взрослых, так и у детей. Занятие помогло детям получить элементарные сведения о том, что такое настроение, как оно меняется. Дети увидели факторы, влияющие на настроение, и усвоили способы управления им. В ходе занятии, они приходят к выводу, что настроение – основа для сохранения здоровья хороших взаимоотношений.

Цель занятия: Развивать умение понимать свое настроение и настроение других людей; формировать коммуникативные навыки расширять словарный запас в области чувств и эмоций.

Программные задачи:

 

Образовательные:

  • Продолжать знакомить детей с эмоциональными состояниями (радость, грусть, злость и др.)
  • Учить выражать чувства с помощью мимики и пантомимики.
  • Учить устанавливать причинно-следственные связи между событиями жизни, переживаниями и выражением лица человека.
  • Познакомить со способами создания хорошего настроения.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство сопереживания друг к другу.

Развивающие:

  • Развитие коммуникативных навыков.
  • Развитие способности делиться своими переживаниями, описывать свои эмоции.
  • Развивать навыки составления рассказов из личного опыта.

Предшествующая работа:

Постановка этюдов для развития психических качеств (восприятие, воображение, внимание); исполнительских навыков (ролевого воплощения, умения действовать в воображаемомплане); ощущений (мышечных чувственных, используямузыкальные, словесные, зрительные образы).

Материалы к занятию:

  • воздушный шарик с глазками, ротиком, носиком;
  • цветные карандаши и листы бумаги на каждого ребенка;
  • коробка-посылка, конверт;
  • «наборное полотно»;
  • три куклы, «волшебная палочка»;
  • цветные полоски на каждого ребенка;
  • карточки-схемы, изображающие настроение человека.

Ход занятия:

Дети входят в группу.

Воспит.: Посмотрите ребята, сколько сегодня у нас гостей. Мы очень рады их видеть. Давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются.)

- Ребята, скажите, почему мы здороваемся при встрече? (Ответы детей.)

- А скажите ребята, как правильно надо здороваться. (Ответы детей.)

- Правильно, здороваясь, мы желаем здоровья и делимся своимхорошим настроением. Здороваясь, надо смотреть человеку в лицо, чтобы он понял, что здороваются с ним, здороваясь, мы улыбаемся, чтобы людям было приятно с нами общаться.

- Ребята, сегодня, придя в детский сад, я увидела вот эту коробку иконверт. На нем написано, что вскрыть его можно только тогда, когда вседети придут в детский сад.

Сейчас мы уже все собрались, позавтракали, и я думаю ужеможно открыть конверт. (Вскрываю конверт, читаю).

«Здравствуйте, дети! Меня зовут клоун Гоша. Я живу в волшебнойстране, «В стране Настроения». Мне очень хочется познакомиться с вами, ведь вы такие доброжелательные и веселые дети. Но пока я не могуприйти к вам, потому что на свете еще много людей с плохимнастроением, а это так грустно, что мне очень хочется исправитьэто.

В подарок вам я посылаю коробку. В ней вы найдете многоинтересного, а я к вам зайду в следующий раз.

Клоун Гоша».

-Ребята, хотите узнать, что в этой коробке? (Открываю коробку, достаю оттуда воздушный шарик).

- Ребята, посмотрите, какой интересный шарик: у него есть глаза, носик, рот. А как вы думаете, какое у него настроение? Почему? (Ответы детей).

- Сейчас мы покажем шарику, как мы умеем определятьнастроение.

(Помещаю шарик в корзину).

- Ребята, посмотритепожалуйста в окно и скажите, какая погодасегодня на улице?

Скажите, ребята, такая погода у вас вызывает какое настроение? Значит, погода может влиять на наше настроение? (Ответы детей.)

- Настроение -это то, как вы себя чувствуете. Настроение можетбыть радостное, солнечное, когда хочется смеяться, улыбаться всемвокруг. И тогда настроение похоже на что? (Ответы детей.)

- А может быть настроение очень грустное, хмурое, на глаза самисобой, словно капельки дождя, набегают слезы. И похоже такоенастроение на что? (Ответы детей.)

- А иногда настроение бывает не очень радостное и не оченьгрустное, а так, спокойное. Смеяться не хочется, и плакать тоже. Ахочется посидеть спокойно, подумать о чем-то своем, тихопоиграть, почитать или порисовать. И похоже это настроение на что? (Ответы детей)

- Ребята, на столах лежат листочки и цветные карандаши. Япредлагаю вам почувствовать свое настроение. Какое оно: веселое, грустное или спокойное? Нарисуйте, каждый свое настроение. Присаживайтесь.

(Дети рисуют, затем свои рисунки помещают вместе своспитателем на «наборное полотно»).

- Посмотрите, ребята, какие у вас интересные, красивые рисунки. Скажите, какие цвета вы выбрали для своих рисунков: светлые, яркие или темные?

Вы в своих рисунках использовали светлые, яркие цвета. И этирисунки вызывают у вас какое настроение? (Ответы детей.)

Значит, цвет рисунка может влиять на наше настроение? (Ответы детей.)

- А этот рисунок какое настроениевызывает? Сейчас ребята, я вампокажу, как можно утешить, поддержать человека, которыйрасстроился.

(Дети вместе с воспитателем встают в круг).

- В море обычно бывают небольшие волны, и так приятно, когда онинас ласково омывают. Давайте сейчас превратимся в морскиеволны, будем двигаться так же, как они: плескаться, улыбатьсясолнышку.

Затем предлагаю искупаться в море ребенку. «Купающийся» становится в центре, «волны» поглаживают его, окружив. После игры ребенка спросить, что он чувствовал, когда егопоглаживали руками.

- Артему было приятно, когда мы гладили его руками.

- Ребята, если кто-то из ваших друзей загрустил, как можноутешить, поддерживать? (Ответы детей.)

- Ребята, что вы чувствовали, когда гладили Артема? (Ответы детей.)

- Оказывается, приятно делиться своим хорошим настроением сдрузьями. Вот в таком хорошем настроении давайте пойдем, посмотрим, что еще есть в коробке, которую нам прислал клоун Гоша.

Достаю 3 куклы и рассаживаю их на столе, беру в рукиволшебную палочку.

- Ребята, посмотрите внимательно: перед вами 3 куклы. Посмотритеи запомните. А теперь отвернитесь.

В это время воспитатель меняет их местами.

- Повернитесь, пожалуйста. Что изменилось? (Ответы детей.)

Второй раз воспитатель убирает деталь одежды или меняет

местами детали одежды кукол.

- Молодцы, внимательно смотрели. А, знаете, у каждой из этихкукол есть своя любимая мелодия. Сейчас я дотронусь до каждой волшебной палочкой, и мы их услышим.

Дотрагиваюсь до первой -раздается грустная медленная музыка.

- Ребята, какая эта музыка по характеру? Что хочется делать подэту музыку? Значит, какое настроение у этой куклы? (Ответы детей.)

(Аналогично проводится со второй и третьей куклой – последней звучит веселая музыка».

- Давайте и мы друг другу улыбнемся и немного потанцуем подвеселую музыку.

Дети вместе с воспитателем танцуют под песню «Улыбка».

- Ребята, вам было приятно танцевать под эту музыку? Почему?

(Ответы детей.)

- Значит, музыка влияет на наше настроение?

-Вот в таком хорошем настроении, давайте пойдем и посмотрим, чтоеще интересного прислал нам клоун Гоша.

(Открываю коробку, достаю цветные полоски и пиктограммы).

- Ребята, давайте сядем на стульчики и внимательно их рассмотрим.

(Выставляю на «наборное полотно» пиктограммы).

- Ребята, скажите, что изображено на карточках? Чем, различаютсялица на этих карточках? Давайте попробуем определить настроение, которое изображено на этих карточках и дать им названия. (Ответы детей).

- А теперь, давайте рассмотрим эти полоски. Чем они отличаютсядруг от друга?

- Ребята, вы знаете, что цвет может обозначать определенноенастроение, чувство. У каждого из вас в жизни были разные истории: и радостные, и печальные, и смешные. Я предлагаю вспомнить и рассказатьшарику историю, которая произошла с вами: печальную, илисмешную, радостную.

Подумайте, какую историю вы будете рассказывать ивыберете полоску такого цвета, которая соответствует вашейистории.

(Дети выбирают полоски).

- Ребята, история должна быть короткой и начинаться словами: «Моя история... цвета».

(Дети рассказывают истории. Затем выставляют свои полоски на «наборное полотно» рядом с пиктограммой, соответствующей их

рассказу).

- Ребята, посмотрите, каждая ваша история соответствуетопределенному настроению. Скажите, как, по каким признакамможно определить настроение? Почему настроение может меняться? (Ответы детей.)

-Правильно. На наше настроение влияет погода, музыка, и дажецвет. Наше настроение зависит от поступков: если с намипоступают плохо, то мы расстраиваемся, сердимся, обижаемся, ахорошие поступки радуют нас.

На наше настроение влияет и то, как с нами разговаривают: отгрубого слова настроение портится, а от ласкового на душестановится приятно.

- Ребята, знаете, из-за одного грубого слова человек может также сильно расстроиться и даже заболеть. Поэтому, как нужно вести себя с окружающими людьми? (Ответы детей.)

- Правильно ребята, если вы не хотите, чтобы вас обижали, сами необижайте людей. Будьте внимательны к окружающим. Делайтелюдям добро, и оно обязательно вернется к вам.

-А сейчас поиграем. Игра называется «Угадай настроение». Одиниз вас выйдет вперед и отвернется, остальные договорятся, какоенастроение будут изображать с помощью мимики, жестов, движений. Тот, кто отворачивался, должен догадаться, какоенастроение вы задумали.

(Поочередно загадываются 3–4 эмоциональных состояния).

- Молодцы. Ребята, я думаю, шарику очень понравилось, как выопределяли сегодня настроение. А сейчас посмотрите, пожалуйста, на эти полоски: оказывается, настроение бывает такимразноцветным. А если, сложить эти полоски вместе, то на что это похоже? (Ответы детей).

- Ребята, вам приятно смотреть на радугу? Почему?

Приятно смотреть на разноцветную радугу и также приятносмотреть на вас таких разных: у вас разный цвет глаз и волос, разные имена и характеры, и даже настроение у вас бывает разное. Но при этом вам хорошо вместе? Именно оттого, что мы такие разные, нам и интересно вместе.

Так давайте, приходя в детский сад будем оставлять свое плохоенастроение за дверью и давайте не будем огорчать друг друга. Ну, аесли у кого-то испортилось настроение, то можно его поднять.

Игра «Волны».

Гипотеза: активное включение детей в игровую и творческую деятельность, проигрывание основных базовых эмоциональных состояний человека, будет способствовать их благополучному эмоциональному развитию.

Список литературы:

  1. Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я., Степина Н.М. В мире детских эмоций: Пособие для практических работников ДОУ. — М.: Айрис-Пресс, 2008.
  2. Князева О.Л. Я-Ты-Мы: Программа социально-эмоционального развития дошкольников – М.: Мозаика-Синтез, 2003.
  3. Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для практических работников дошкольных учреждений. — М.: АРКТИ, 2001.
  4. Юрчук Е. Н. Эмоциональное развитие дошкольников. Методические рекомендации. – М.: ТЦ Сфера, 2008г.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год