Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мотивация – основа успешной учебы! Подготовка ребенка к школе
Скоро в школу
Автор: Емелина Валентина Евгеньевна   
19.03.2016 16:32

Мотивация – основа успешной учебы! Подготовка ребенка к школеМотивация – основа успешной учебы! Подготовка ребенка к школе

Подготовила: Емелина В.Е. воспитатель МБДОУ ЦРР №87 2016 г.Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка — детский сад №87» городского округа Самара

Многие родители полагают, что пока ребенок не пошел в школу, не стоит приучать его к жесткому режиму. Не надейтесь, что с этим вопросом вы сможете разобраться, когда ребенок уже станет первоклассником.

Воспитание полезных навыков и привычек имеет особенно важное значение в дошкольном периоде. В этом возрасте формируются условные рефлексы, которые потом закрепляются и остаются хорошими привычками на всю жизнь.

 

Скачать буклет

Если ваш ребенок ходит в детский сад, конечно, его режим будет зависеть от установленного там.

7. 00-7. 30 – подъем, умывание, зарядка

8. 00-8. 30 – завтрак

9. 00-10. 00 второй завтрак

10. 20-11. 00—образовательная часть

11. 00-12. 00 – прогулка

13. 00-13. 15- обед

13. 30-15. 00-дневной сон

15. 30-полдник

16. 00-17. 15- свободные игры

17. 30-ужин

Рекомендации родителям по выработке режима дня!

Нарисуйте собственную дорожную карту. Придумайте для нее смешные названия пунктов остановок: туманность «Чистые реки», остров «Яичница с беконом», гостиница «Подушки и одеяла». Неприятные ребенку дела можно обозначить как встречи с пиратами или крокодилами. Повесьте карту на холодильник и двигайте по ней магнитную фигурку. Если ребенок застрял на каком то неприятном деле, можно комментировать: «Так кто же сегодня победит: храбрый Саша или зубастые крокодилы».

Очень важно завести ритуал, выполнение которого показалось бы ребенку, что все хорошо, — например, обязательное прочтение мамой главы из книжки перед сном. Заведя такую традицию, не прерывайте, даже если поссорились с ребенком и сердиты на него. Он должен понимать, что вы любите его и тогда, когда раздражены или злитесь. Выполнение маленьких ритуалов даст ему эту уверенность.

Чтобы ребенок учился с интересом и выполнял задания учителя не «из под палки», а ради своего собственного удовольствия, нужно уметь правильно мотивировать его. Вот несколько советов о том, как поддержать у ребенка интерес к школе:

- Навсегда забудьте слова «ты еще маленький», — наоборот, подчеркивайте самостоятельность ребенка, расскажите, как много теперь зависит от него.

- Не превращайте дом во вторую школу.

Как вам после работы требуется отдых, так и первокласснику необходимо время для развлечения и игр, ведь он вчерашний дошкольник и все еще любит играть больше, чем любое другое занятие. Если вы дома станете загружать его работой и учебой, если и дома будет ждать постоянная строгость и дисциплина, желания идти на следующий день в школу у него точно не будет.

- Не сравнивайте.

Здесь тоже легко провести аналогию с работой: вряд ли вам хотелось бы идти туда, если бы каждое утро ваш муж говорил на прощанье: «Только трудись не хуже Марины Ивановны! Она так старается! Если бы и ты смогла так работать, как она, — цены бы тебе не было!» В лучшем случае ребенок будет обижен на вас, и на объект сравнения, а в худшем – замкнется в себе и потеряет интерес к учебе.

- Не стоит пугать ребенка тем, что если он будет плохо заниматься, то непременно станет дворником или бомжем.

На данный момент это не самая страшная для него перспектива – он с огромным удовольствием променял бы душный класс и математические задачки на возможность проводить время на улице.

- Будьте правильным личным примером.

Если вы ходите на работу с удовольствием, гордитесь своими результатами, то это обязательно окажет влияние и на вашего ребенка.

- Не переживайте, если ребенок все время уделяет литературе или рисованию, а не математике, как хотелось бы вам. Он сделал свой выбор, постарайтесь поддержать его.

- Не поощряйте ребенка материально, за хорошие оценки. «Аппетиты» вашего школьника будут расти, а если однажды вы не сможете ему дать денег, он забросит учебу, оставшись недовольным обманом.

Ребенок учится для себя, а в буквальном смысле платить ему за хорошие результаты родителям следует только в исключительных случаях. Но вот ограничений на искреннюю похвалу нет, хвалите за любые достижения, и пусть это будет одной из ведущих мотиваций к учебе.

- Научите своего ребенка связывать строки из учебника с реальной жизнью. Ученику сложно понять, почему он должен учить сложное и скучное стихотворение, вместо того, чтобы идти играть в мяч.

Чтобы пробудить интерес к учебе, надо показать, как его знания могут пригодиться в реальной жизни. Можно, например, обсудить героев повести, сравнивая их со знакомыми и товарищами ребенка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год