Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия по теме «Необыкновенная экскурсия в детскую школу искусств №5» в подготовительной группе.
Занятия с детьми
Автор: Воронова Валентина Ивановна   
17.09.2025 16:10

Конспект интегрированного занятия по теме «Необыкновенная экскурсия в детскую школу искусств №5» в подготовительной группе.Конспект интегрированного занятия по теме «Необыкновенная экскурсия в детскую школу искусств №5» в подготовительной группе.

Цель:

  1. Развитие чувства ритма у детей старшего дошкольного возраста посредством использования музыкально-дидактических игр.
  2. Познакомить детей с ДШИ № 5.

Программные задачи:

Образовательные

  • познакомить детей с социально-культурным объектом микрорайона Приокский ДШИ №5
  • формировать представления о разных музыкальных инструментах
  • формировать музыкальные способности, содействовать проявлению активности и самостоятельности
  • продолжать обогащать музыкальные впечатления детей через прослушивание новых музыкальных произведений.

 

Развивающие

  • развивать интерес к родному краю
  • развивать любознательность, познавательную активность, речь
  • развивать умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером музыки
  • продолжать развивать чувство ритма у детей посредством использования музыкально-дидактических игр
  • закреплять практические навыки выразительного исполнения песен.

Воспитательные

  • продолжать приобщать детей к музыкальной культуре, воспитывать художественный вкус
  • развивать чувства коллективизма
  • воспитывать патриотические чувства, любовь к родному краю.

Словарная работа

Объяснение, проговаривание, запоминание новых слов: «детская школа искусств», «скрипка», «виолончель», «смычок», «струнно-смычковые инструменты», «сольфеджио», «фортепиано».

Материалы и оборудование

Фортепиано, музыкальный центр, фонограммы с записью музыкальных произведений, экран, ноутбук, презентация к занятию.

Предварительная работа

Разучивание распевок, песни, отработка различных видов шагов, бега в соответствии с изменением музыки, разучивание музыкально-дидактических игр на развитие чувства ритма, беседы о музыкальных инструментах, рассматривание иллюстраций с изображением музыкальных инструментов, использование музыкально-дидактических игр на развитие чувства ритма.

Организационный момент.

Слайд № 1. (осень)

Дети заходят в зал под музыку, встают в полукруг.

Муз. рук. Дорогие ребята, я очень рада видеть вас у себя в гостях в музыкальном зале. Какие вы все красивые, нарядные, с хорошим настроением. Давайте поприветствуем друг друга, но сделаем это необычным способом, а по музыкальному.

Муз. рук. поёт: «Здравствуйте, дети!»

Дети поют: «Здравствуйте!»

Муз. рук. Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними тоже поздороваемся.

Дети поют: «Здравствуйте, гости!»

Гости отвечают: «Здравствуйте!»

Вводная часть.

Муз. рук. Ребята, когда у меня есть свободное время, я очень часто хожу на экскурсии и посещаю разные интересные места нашего города. И вот недавно я побывала в ДШИ № 5, которая расположена в нашем микрорайоне. А кто из вас знает, как называется наш микрорайон? (Предполагаемые ответы детей) А кто из вас знает, что такое ДШИ? (муз. рук. пытается узнать мнение каждого воспитанника, малоактивных детей старается привлечь к ответу.)

Муз. рук. Совершенно верно, вы – молодцы, всё правильно ответили. Детская школа искусств — это необыкновенная школа. Там дети учатся играть на разных музыкальных инструментах, изучают основы музыкальной грамоты и ещё очень много всего интересного. И я предлагаю отправиться на экскурсию прямо сейчас. Мы увидим, чему там обучают детей, и, может быть, кто-то из вас захочет стать учеником этой замечательной школы.

И так в путь!

Музыкальный руководитель проходит к фортепиано.

Воспитатель предлагает детям повернуться друг за другом.

Основная часть.

Музыкально-ритмическая разминка.

Под аккомпанемент музыкального руководителя проводится музыкально-ритмическая разминка на разные виды шагов, бега.

  • шаги марша
  • шаги на п/п
  • шаги с высоким подниманием колена
  • танцевальный бег
  • подскоки
  • боковой галоп

После разминки дети с воспитателем подходят к экрану.

Слайд № 2 (ДШИ № 5)

Музыкальный руководитель подходит к детям.

Муз. рук. Вот мы и на месте. Посмотрите на экран. Перед нами ДШИ № 5. Может, кто-то из вас знает, на какой улице расположена эта школа? (Предполагаемые ответы детей.)

Музыкальный руководитель уточняет, на какой улице расположена ДШИ № 5, на улицеДачная 3-й переулок.

Муз. рук. А теперь я приглашаю вас пройти внутрь здания, проходите, пожалуйста.

Слайд № 3 (холл)

Воспитатель включает фонограмму звучания разных музыкальных инструментов.

Муз. рук. Мы попали в волшебный мир музыки. Вы слышите? Звучат разные музыкальные инструменты! Как вы думаете, почему? (Предполагаемые ответы детей.)

Да, в школе искусств много разных классов, и в каждом из них обучают детей игре на определённом музыкальном инструменте. (Музыку выключить)

И вот перед нами открывается первая дверь, и мы с вами попадаем в класс струнно-смычковых инструментов. Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики.

Слайд № 4 (класс скрипки и виолончели)

Музыкальный руководитель показывает указкой на экране скрипку, затем виолончель. Дети совместно с педагогом проводят сравнительный анализ, выясняет, чем схожи и чем отличаются эти два музыкальных инструмента.

Муз. рук. Да, вы правы, эти музыкальные инструменты относятся к группе струнно-смычковых инструментов. Я предлагаю вам послушать музыкальный отрывок, где вы услышите, как эти инструменты звучат.

Фонограмма

Муз. рук. Теперь я приглашаю вас посетить класс фортепиано.

Давайте все вместе повторим это сложное и красивое слово «фортепиано». (Дети повторяют все вместе и индивидуально слово «фортепиано».)

Слайд № 5 (класс фортепиано)

Музыкальный руководитель объясняет, что в этом классе обучают игре на пианино.

Муз. рук. А как звучит этот инструмент, вам хорошо известно. Под звуки фортепиано мы разучиваем танцевальные движения, поём песни, играем в игры. И сейчас я предлагаю вам спеть песню, которую мы учили, но прежде вам надо подготовиться.

Дети подходят и садятся на стульчики возле фортепиано.

Распевки «Листики летят», «Кап, кап, мокрые дорожки».

Поют со словами, прохлопывают ритм, поют ритмослогами с хлопками.

Песня «Волшебный дождик» музыка и слова Л. Веселовой.

Исполняют песню, стоя возле стульчиков.

Воспитатель включает фонограмму плясовой мелодии в исполнении оркестра народных инструментов.

Муз. рук. Ой, какая мелодия слышится из-за дверей следующего класса! А какого характера эта мелодия, и что можно делать под такую музыку? (Предполагаемые ответы детей.)

А какие инструменты звучали? (Предполагаемые ответы детей.)

Совершенно верно. Это класс оркестра русских народных инструментов.

Слайд № 6. (класс оркестра народных инструментов)

Дети с воспитателем и музыкальным руководителем подходят к экрану, рассматривают музыкальные инструменты русского народного оркестра.

Муз. рук. Такая весёлая музыка! Так и хочется пуститься в пляс!

Музыкальный руководитель приглашает детей встать врассыпную на середине зала.

Музыкально-дидактическая игра «Учитесь танцевать»

Под русскую народную мелодию дети выполняют комбинации движений из притопов, хлопков, приставных шагов.

Музыкальный руководитель приглашает детей присесть на стульчики у экрана.

Слайд № 7 (класс сольфеджио)

Муз. рук. А сейчас мы заглянем ещё в один класс, это класс сольфеджио. Давайте все вместе повторим это интересное слово «сольфеджио». (Дети повторяют все вместе и индивидуально слово «сольфеджио».)

Сольфеджио – одна из главных музыкальных наук! Здесь изучают нотную грамоту, звуки высокие и низкие, долгие и короткие. И я вам предлагаю ещё одну игру.

Музыкально-дидактическая игра «Простучи ритм»

на развитие чувства ритма с картинками на экране «Простучи ритм».

Слайды № 8, 9, 10, 11 (ритмические задания в картинках)

Заключительная часть

Музыкальный руководитель смотрит на часы.

Муз. рук. Ой, как быстро время пролетело! Нам пора возвращаться в детский сад. Конечно, мы не всё успели посмотреть, классов очень много, но мы обязательно вернёмся в следующий раз.

Слайд № 12 (холл)

Рефлексия.

Муз. рук. Вы знаете, ребята, я тоже давно училась в этой школе. И сегодня, будто в детство своё вернулась. А вы хотели бы учиться в этой необыкновенной школе? Что вы узнали нового, интересного для вас? А что вы расскажете родителям о нашей экскурсии? (Предполагаемые ответы детей.)

А сейчас отправляемся в детский сад.

Слайд № 13 (осень)

Дети под музыку выходят из зала.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 35 (397) выйдет
21 сентября 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 34 (396) за 2025 год
Скачать Номер 33 (395) за 2025 год
Скачать Номер 32 (394) за 2025 год
Скачать Номер 31 (393) за 2025 год
Скачать Номер 30 (392) за 2025 год
Скачать Номер 29 (391) за 2025 год
Скачать Номер 28 (390) за 2025 год
Скачать Номер 27 (389) за 2025 год
Скачать Номер 26 (388) за 2025 год