Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Образовательный проект: «Здоровьесбережение как неотъемлемый компонент современной образовательной среды»
Здоровье
Автор: Евсеева Людмила Васильевна   
09.02.2018 02:14

Образовательный проект: «Здоровьесбережение как неотъемлемый компонент современной образовательной среды»Образовательный проект: «Здоровьесбережение как неотъемлемый компонент современной образовательной среды»

Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто (Сократ).

Как приятно смотреть на человека, уверенного в себе, здорового, сильного, жизнерадостного. Но как же он стал таким?

Мы родом из детства. А детство – это удивительный мир подражания, невероятных проявлений задатков, способностей, неисчерпаемый кладезь эмоциональности и фундамент здоровья на многие годы. Дошкольный возраст самый благоприятный для формирования правильных привычек. Выработать

их на поздних этапах онтогенеза чрезвычайно трудно, а иногда и невозможно.

У нас в стране уделяется огромное внимание укреплению здоровья и физическому развитию подрастающего поколения, имеются все условия и широкие возможности для организации и проведения совместных занятий родителей с детьми. Физическое воспитание дошкольников осуществляется в основном в детских садах по специально разработанной программе. Чем более крепким здоровьем и хорошими физическими данными мы вооружим наших детей в младенчестве, тем лучше они потом приспособятся к новым социальным условиям. Забота о формировании двигательных навыков ребенка, о достижении необходимого уровня ловкости, быстроты, силы и других качеств являются первоочередной задачей детского сада, а так же матери и отца еще до поступления в школу.

 

Скачать конспект

Родители, как правило, полагаются на специалистов. Но какое огромное значение имеет общение ребенка с папой и мамой в ходе совместных прогулок, подвижных игр, физкультурных занятий.

Я в своей работе с детьми дошкольного возраста уделяю много внимания вопросам физического воспитания детей в семье, решению оздоровительных задач средствами физической культуры и спорта.

Основные задачи:

  • создание оздоровительного микроклимата, предметной среды, стимулирующей двигательную активность ребенка;
  • обеспечение условий для сохранения, укрепления физического и психического здоровья детей в соответствии с их психофизиологическими возможностями;
  • организация консультативной помощи родителям по вопросам физического воспитания и оздоровления детей.

На родительских собраниях, во время бесед, консультаций, спортивных праздников, «Дней здоровья» советую родителям, как сделать воспитание

ребенка более радостным с помощью движений, пробудить у родителей интерес к физическому развитию ребенка. Я стараюсь убедить родителей в том,

что подвижные игры и физические упражнения оказывают значительное влияние на нормальный рост и развитие всех органов и тканей ребенка. А если

эти занятия проводить на свежем воздухе – то они еще и закаливают организм.

Кроме того, физические упражнения способствуют развитию таких положительных качеств, как внимание, находчивость, выносливость, смелость, ловкость. Это положительно сказывается не только на физическом развитии ребенка, но и на его психическом развитии (появляются самостоятельность, хорошая реакция, запас новых слов, культурное поведение, понимание музыки).

Мне очень хотелось пробудить у родителей интерес к активным занятиям физкультурой вместе с детьми. Ведь доказано, что совместные занятия физическими упражнениями родителей и детей являются источником радости, оздоравливают жизнь.

На родительских собраниях, спортивных праздниках и развлечениях я познакомила мам и пап с доступными упражнениями и подвижными играми, способствующими развитию у ребенка двигательных навыков. Родителям была предоставлена возможность сравнить уровень физического развития своего

ребенка и других детей того же возраста. Несколько мам были разочарованы, убедившись, что их сыновья отстают от сверстников в беге, прыжках и лазанье.

После неоднократных совместных занятий в кружке «Волшебный мяч» эти дети достигли требуемого уровня двигательного развития, и даже перегнали других детей, делая успехи.

Совместно с родителями был проведен спортивный досуг по теме:

«Солнце – источник жизни на земле», «В стране веселых мячей»; сюжетно-игровые занятия с детьми «Мы – артисты цирка», «Котята». Начиная со второй младшей группы, с родителями и детьми была проведена работа по теме «Хочешь жить и здоровым быть, умей правильно питаться»:

  • В группе были оформлены альбомы «О вкусной и здоровой пище», «Кухня народов разных стран»;
  • Проведены конкурсы «Мое любимое блюдо», «Мамины помощники», дидактические игры «Найди вкусное слово», «Овощехранилище», «Магазин», «Съедобное и несъедобное», «Найди, что опишу».
  • Работа в уголке природы: посев лука.
  • Чтение художественной литературы: «По ягоды» — Я. Тайц; «Грибы» — В. Катаев; «Земляничка» — Н. Павлова; «Лисичкин хлеб» — М. Пришвин; «Мешок овсянки» — А. Митяев; «Вершки и корешки» — русская народная сказка.
  • Изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация): «Сочное, румяное, для всех ребят желанное»; вывеска для магазина «Овощи-фрукты»;

«Осенний натюрморт».

  • Беседы на тему: «Назови и расскажи о продуктах питания и их полезности», «Витаминные салаты и их польза», «Как продукты помогают врачам»,

«Сколько раз надо кушать, чтобы быть здоровым и сильным», «Лечебные продукты», «Для чего нам нужны витамины».

На основании анкетирования, в котором участвовали родители группы, можно сделать выводы:

  • Все дети очень любят ходить на физкультурные занятия, а упражнения под музыку самые любимые;
  • Значительно повысилась сопротивляемость организма детей, что подтверждалось уменьшением числа часто болеющих детей и увеличением в среднем индекса здоровья на 20, 3%.
  • Главная польза для родителей в том, что они узнали, какие упражнения полезны их ребенку и как правильно их выполнять. Большинство родителей

отметили, что ребенок стал более ловким, самостоятельным, смелым и дисциплинированным, научился играть с детьми. Пропуски занятий были вызваны только болезнью ребенка.

Все родители положительно отзывались о работе спортивного кружка «Школа мяча» и были очень довольны ведением занятий и подбором упражнений. В числе немногих замечаний были пожелания проводить занятия чаще (2 раза в неделю), заниматься на свежем воздухе.

Под влиянием занятий и общего укрепления мышц дети научились правильно выпрямлять спину стоя и во время ходьбы, осваивают основы правильной осанки.

Сохранение правильной осанки гарантировано, если родители будут осуществлять контроль за ребенком, а дети будут продолжать регулярно укреплять те мышцы, которые принимают участие в сохранении выпрямленного положения тела (мышцы груди, спины и бедер, голеней и ступней).

Сейчас родители в моей группе используют любую возможность подвигаться вместе с ребенком на свежем воздухе, но чаще всего в выходные дни. В результате дети стали меньше болеть, у них появился интерес к активным занятиям спортом, подвижным играм, они принимают участие в спортивных соревнованиях города и области.

ЛИТЕРАТУРА

  • И.В. Чупаха, Е.З. Пужаева, И.Ю. Соколова. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе – Ставропольсервисшкола, 2006. – 400 с.
  • М.А. Рунова. Дифференцированные занятия по физической культуре с детьми 3 – 4 лет. М: Просвещение, 2007. – 80 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год