Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительно-пространственной ориентировки «Увлекательное путешествие к ежу Тише» (старшая группа)
Нарушение зрения у детей
Автор: Белоусова Наталия Владимировна   
03.06.2024 18:07

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительно-пространственной ориентировки «Увлекательное путешествие к ежу Тише» (старшая группа)Конспект коррекционного занятия по развитию зрительно-пространственной ориентировки «Увлекательное путешествие к ежу Тише» (старшая группа)

коррекционно-развивающие задачи:

  • развитие пространственной ориентировки с использованием схем,
  • развитие микроориентировки,
  • развитие умения соотносить расположение в пространстве реальных предметов со схемой,
  • развитие глазомера, прослеживающих движений глаз, совершенствование бинокулярного зрения,
  • развитие умения координировать движения руки и глаз, тонус мускулатуры,
  • развитие зрительного восприятия, осязания, мелкой моторики,
  • развитие абстрактного мышления, логики, слуховой и зрительной памяти развитие элементов логического мышления,
  • развитие конструктивных навыков, точности движений, локализация предметов в пространстве, способствовать повышению зрения, подготовить к ортоптическому лечению,
  • совершенствовать коммуникативные навыки.

Скачать конспект

Образовательные задачи:

  • активизация и обогащение словарного запаса по теме «транспорт», «профессии»;
  • совершенствование математических представлений, прямого и обратного счета,
  • развитие умения использовать в речи пространственные предлоги,
  • расширение знаний о предметах и явлениях окружающей действительности и о взаимосвязях, происходящих между ними.

Воспитательные задачи:

  • активизация ценностно-смыслового компонента сознания и личности детей;
  • вызывать положительные эмоции от совместной деятельности и способствовать сплоченности детского коллектива;
  • воспитывать умения согласовывать свои действия с заданием взрослого.

ОБОРУДОВАНИЕ: схема путешествия, виды транспорта (к схеме), карточки для микроориентировки, геометрические фигуры, вагоны поезда пронумерованные, радиоуправляемая машина (или ребенок в костюме), кубики Никитина, счетные палочки, танграмм,, экран, карточки с загадками, подарки (печенье грибочки)

Участники: 5 детей, учитель-дефектолог, музыкальный руководитель, персонаж «еж ТИША».

Ход занятия

Под музыку выходят дети.

- Ребята, сегодня мы совершим путешествие в гости к ежу ТИШЕ, а поможет нам в этом схема, которую он для нас оставил.

(На стене висит схема путешествия (ватман А2): флажок, виды транспорта: велосипед, поезд, самолет, машина, катер.)

Д/и «Путешествие по лесной поляне» (работа по карточкам со схемами)

- Ребята, первый вид транспорта, на котором мы отправимся в путь – велосипед. Ехать нам придется по лесной поляне. У каждого – свой маршрут. Пройдите его по карточкам.

(выполнив задание, дети на общей схеме отмечают пройденный маршрут флажком).

Переход к следующему этапу: садимся на велосипед, держим руль в руках, осуществляется ходьба с высоким подниманием бедра.

Д/и «Вагоны поезда».

- Ребята, следующим транспортным средством для продолжения путешествия будет поезд.

(на мольберте расставлены вагоны). Расставьте вагоны по порядку. (Дети по очереди расставляют вагоны).

- Ребята, ответьте на вопросы:

  • Назови вагон, который следует за вагоном №4,
  • Какой вагон стоит впереди 9 вагона,
  • Назови вагон, который стоит между вагоном №2 и №4
  • Назови соседей 6 и 8 вагонов,
  • Какой вагон находится перед вагоном №7
  • Назови вагон, который находится позади вагона №9

Логическая задача «В каком вагоне поезда едет еж ТИША?»

Этот вагон не красный и не желтый, этот вагон не под №4, он не первый и не самый последний, в нем прямоугольное окно, этот вагон упоминается в известной песенке. (выполнив задание, дети на общей схеме отмечают пройденный маршрут флажком).

Переход к следующему этапу: садимся на поезд, локти согнуты, топаем ногами.

Зрительная гимнастика «Едем, едем на машине»

(дети осуществляют движения глазами в зависимости от содержания стихотворения)

Едем, едем на машине, нажимаем на педаль.

Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы в даль.

Дворники счищают капли, вправо, влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер. Мы – шоферы хоть куда!

Д/и «Проведи машину по трассе»

(Ориентировка в зале с радиоуправляемой машиной)

- Ребята, теперь мы продолжим путешествие на автомобиле. У вас в руках радиоуправляемые автомобили. Ваша задача провести ее по указанной на полу дорожке.

(выполнив задание, дети на общей схеме отмечают пройденный маршрут флажком).

Переход к следующему этапу: садимся на машину, держим руль в руках, осуществляются повороты руля по команде: налево – направо.

Интерактивная игра «Узнай силуэт транспорта. Назови вид транспорта (классификация)

Д/и «Конструкторы» — по образцу (работа за столами).

- Ребята, присаживайтесь за столы. Теперь мы будем плыть на корабле. Выложите, пожалуйста, водные транспортные средства, из предложенных материалов.

(счетные палочки (2шт.), кубики Никитина (1шт.), Танграмм (2шт.)),

Переход к следующему этапу: садимся на корабль, руки впереди, качаемся на волнах.

Д/и «Профессии» (выход ежа ТИШИ с угощением (корзиночка с грибочками)).

- Здравствуйте, ребята, я очень рад видеть вас у себя в гостях. Мне приятно, что вы по моей схеме могли совершить путешествие различными видами транспорта.

- Назовите профессии людей, которые управляли транспортом, на котором вы путешествовали.

  • Веду отважно самолет. Людей и груз беру на борт. (Пилот)
  • Умело он ведёт машину – Ведь за рулём не первый год! Слегка шуршат тугие шины, Он нас по городу везёт. (водитель)
  • Не шофер и не пилот, водит он не самолет, а огромную ракету, дети, кто скажите это? (космонавт)
  • Тепловозы я вожу, пассажирам я служу. Я не токарь, не горнист, Я весёлый... (Машинист.)
  • Он водил вокруг Земли и суда, и корабли, Повидал он много стран, Мой знакомый... (капитан)
  • Мчат колеса по дороге, над дорогой мчатся ноги. Это еду я бегом. Это я бегу верхом!

Я и сидя бегу, и сижу на бегу! И машину качу, и качусь, куда хочу! (велосипедист)

Подведение итогов занятия.

- Ребята, путешествие к какому сказочному герою мы совершили? Какими транспортными средствами совершали передвижение по маршруту? Чему научились? В конце занятия чаепитие.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год