Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Детям знать положено правила дорожные»
ПДД детям
Автор: Меньшикова Марина Владимировна   
13.10.2021 21:02

«Детям знать положено правила дорожные»«Детям знать положено правила дорожные»

Уже не первый год на территории Нижегородской области проходят мероприятия,. способствующие формированию у детей навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке.

В МБДОУ детском саду №5 «Улыбка» с 20 сентября проходила тематическая неделя «Дорожная азбука», в рамках которой был организован ряд мероприятий, проведение которых служит фундаментом для подготовки ребенка к дальнейшей жизни, обеспечивает самостоятельность и культуру безопасного поведения на улицах.

В группе создан центр безопасности, обогащенный дидактическим играми по ПДД, макетами дорог, игровыми пособиями, сделанными творческим руками родителей воспитанников.

В течение всей тематической недели с ребятами были организованы беседы по теме «ПДД», разбирались проблемные ситуации, рассматривались иллюстрации. В детский сад была приглашена инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Семеновскому городскому округу Инна Стулова, напомнившая ребятам, как нужно переходить проезжую часть дороги, о необходимости пристегиваться в автокресле. А в завершении ребята посмотрели мультфильм «Дорожное ПДД-королевство».

Особое внимание было уделено работе с родителями, так как, во многом, от их желания напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге и показывать положительный пример, зависит поведение детей на проезжей части. Так, для мини-музея «Безопасность на дороге» ребята совместно с родителями изготовили макеты дорог, макеты светофоров, рисовали рисунки по тематике. Так же дети и родители приняли активное участие в муниципальном этапе областного конкурса семейных творческих работ «За безопасность на дорогах всей семьей» в рамках декадника «Засветись». И все родители без исключения приняли участие в фото-челлендже «Мой ребенок- в автокресле», доказав тем самым, что примерный водитель-родитель всегда при перевозке ребенка пользуется детским удерживающим устройством!

 

Скачать конспект

И в завершении тематической недели «Дорожной безопасности» воспитателями Королевой Т. В. И Меньшиковой М.В. был организован и проведен спортивный праздник «Дорожная азбука», в котором соревновались две дружные, ловкие и веселые команды «Светофор» и «Пешеход». Ребята показали отличное знание дорожных знаков, быстро и уверенно нашли отгадки на все хитрые загадки регулировщика Степана, с ловкостью преодолели все препятствия, умело управляя «автомобилем».

В заключении праздника все участники получили медали и сладкие призы и напутствие от регулировщика Степана: «Я желаю вам, ребята,

Чтоб на дороге вы никогда не знали бед,
И чтобы навстречу вам в пути
Горел всегда зеленый свет!»

Воспитатели:

  • Королева Т.В.
  • Меньшикова М.В.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год