Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Исследовательский проект «Выращивание мандарина»
Познание
Автор: Гайнетдинова Олеся Камилевна   
21.10.2021 18:12

Исследовательский проект «Выращивание мандарина»Исследовательский проект «Выращивание мандарина»

Какой фрукт самый зимний? Спросите любого — и он вам ответит, что это именно мандарин! Мандарин вызывает у нас чувство наступающего Нового года. Новый год — один из любимых наших праздников. А какой же Новый год без подарков от Деда Мороза, сказочного аромата хвои и мандаринов! Зимой мандарины особенно желанны! Они такие маленькие, яркие, так похожи на солнце, которого зимой нам очень не хватает! Но все ли мы знаем об этих маленьких солнышках? Цитрусовые — это постоянная игра красок: молодые побеги — с пурпурным оттенком; чудного запаха бело — розовые цветки; яркие оранжевые плоды; красивые тёмно-зелёные блестящие листья. Своим особым ароматом цитрусовые обязаны эфирным маслам, которые содержатся в их кожуре. Они не только наполняют помещение ароматом, но и дезинфицируют воздух. Ведь эфирное масло цитрусовых оказывает бактерицидное действие.

 

Мы, как и большинство людей, очень любим цитрусовые. Поэтому мы решили выращивать цитрусовые растения в домашних условиях. В июле 2017 года мы купили мандарин в нашем магазине города Туймазы. Вынули семена и посадили в землю в горшке. Теперь он растет на окне в нашей комнате, и мы наблюдаем за ростом и развитием растения. Свои наблюдения мы оформили в исследовательскую работу.

Цель исследования: вырастить мандарин в комнатных условиях.

Исследования:

1)Мы исследуем рост мандарина в домашних условиях.

2)Следим за ростом мандарина в течение года.

3)Поливаем, рыхлим, удобряем.

Задачи:

  • узнать, как растут мандарины и чем они полезны.
  • наблюдать за ростом экзотических растений в домашних условиях
  • добиться плодоношения растений
  • создать сборники «Стихотворения», «Загадки», «Интересные факты» о мандаринах.
  • приготовить мармеладки из мандаринов.

Методы исследования

  1. Словесные — чтение стихотворений, рассказов, чтение литературы познавательного характера, заучивание стихотворений, отгадывание загадок, беседа с работником цветочного магазина.
  2. Наглядные — наблюдения за растением, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов про мандарин.
  3. Практические – посадка семечка мандарина, создание сборников «Стихотворения», «Загадки», «Интересные факты» о мандаринах, изготовление мармеладок из мандарина.

Приборы и материалы: земля, ёмкость для посадки, семя мандарина, вода.

Общая характеристика нашего растения

Цитрус (лат. Citrus) — род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства рутовые. Человечество знает этот фрукт уже не первое тысячелетие. В Азии мандарины выращивали еще до нашей эры. В древнем Китае было известно 27 сортов этого фрукта. Сегодня мы можем купить мандарины, выращенные в разных странах. Мандарины из Марокко — сладкие, без косточек, легко чистятся. Мандарины с приятной кислинкой, тонкокожие — из Турции. А вот испанские имеют толстую кожуру, они сладкие, сочные. Мандарины богаты минеральными веществами. Особенно много в них калия, поэтому они полезны для людей с больным сердцем. Витамины А, С, Р — все это есть в солнечном и радостном фрукте. В мандарине витамина С меньше, чем в апельсине, зато больше железа и кальция. Мандарины – низкокалорийные фрукты. И очень важный факт — в мандаринах никогда не бывает нитратов. Сок мандаринов полезен при высокой температуре, он помогает при астме, очищает бронхи. В кожуре этого фрукта полезных свойств столько же, сколько и в мякоти. Цедра мандаринов применяется для лечения кашля. Из нее готовят отвар, а потом пьют при сильном кашле. Применяют цедру и кожуру мандаринов при производстве различных настоек, кремов. У цитрусовых есть один недостаток – может вызвать аллергию.

А как выглядит дерево, на котором созревают вкусные плоды?

Оно не очень высокое, с раскидистой кроной. Молодые побеги мандаринового дерева — темно-зеленые. Листья мандаринов очень гладкие и глянцевитые, довольно крупные и зеленые в любое время года.

Мандариновые деревья относятся к цитрусовым, следовательно, они вечнозеленые. Весной появляются белые ароматные цветы с матовыми лепестками. Иногда они собраны в соцветия по два или три цветка.

Мандарины нежные растения. В нашей стране они растут в зоне субтропиков, где много солнца, тепло и влажно.

Какие полезные и вкусные вещества содержатся в мандаринах?

В мякоти плодов есть сахар, органические кислоты, витамины С и Р. А в кожуре мандарина очень много эфирных масел, их используют в пищевой промышленности, в медицине и косметике. Мандариновое масло, получаемое из кожуры фруктов, хорошо подходит для ухода за чувствительной и раздраженной кожей.

Еще древние врачи заметили, что мандарины помогают восстановить здоровье после тяжелых болезней, снимают переутомление, помогают при бессоннице.

Мандарины — самая скороспелая и обильно плодоносящая цитрусовая культура. Он неплохо выдерживает холода, светолюбив, очень любит влагу.

Мандарины, как и апельсины, можно выращивать в оранжереях или дома в больших деревянных кадках.

Какие бывают мандарины

  • Мандарины благородные — большие оранжево-желтые плоды. Имеют крупнобугристую кожуру.
  • Танжерины или итальянские мандарины — крупные оранжево-красные плоды. Форма плодов — слегка вытянутая и покрыты они пухлой кожурой.
  • Сатсумы (или уншиу) – их родина Япония, небольшие плоды, с тонкой кожурой оранжево — желтого цвета. В плодах сатсумов очень редко встречаются семена.
  • Самые типичные сорта, которые можно купить в наших магазинах:
  • Турецкие мандарины. Небольшого размера, с желтоватой кожурой. На вкус кислые, внутри много косточек.
  • Марокканские мандарины. Небольшие, кожура яркая, хорошо чистятся, косточек внутри нет, на вкус сладкие.
  • Абхазские мандарины. Кожура желтовато-оранжевая, размеры небольшие, мякоть кисло-сладкая, внутри бывают мелкие косточки.
  • Испанские мандарины. Крупные, сладкие, сочные, без косточек, ароматные и хорошо чистятся.
  • Японцы придумали квадратные и пятигранные мандарины!

Вред или польза мандаринов.

Изучив материал по данной теме, мы выяснили, что мандарины как полезны для организма людей, так и вредны.

  • профилактика кишечных инфекций;
  • укрепляет зубы и кости;
  • защищает от простуды;
  • снижает вес;
  • снимает нервное напряжение;
  • повышает настроение;
  • продлевает жизнь и молодость.
  • детям до полутора лет;
  • тем, у кого аллергия;
  • беременным женщинам;
  • при сахарном диабете2;
  • при повышенной кислотности.

Необычное использование мандариновых корок:

  • украшение подарков, деревянной рамки для фотографий, вазы, ножки торшера или альбом, кусочков натурального мыла;
  • как освежитель воздуха — заполните стеклянные вазочки камушками, ракушками и мандариновыми корками. В вашей комнате всегда будет витать приятный аромат Нового года;
  • можно сделать новогоднюю свечу.
  • из корок мандарина можно вырезать различные фигурки, соединять их в бусы, гирлянды, подвески и оформлять дом к празднику.
  • из аккуратно по кругу срезанной кожуры создаются настоящие розы из мандаринов или другие цветы.
  • высушенные корки можно покрывать лаком, краской, создавать из них объемные картины или различные поделки.

Этапы выращивания:

Однажды деля мандарин на дольки, мы заметили там косточки и подумали: «А если посадить их в землю они вырастут?» И мы решили: «А давайте попробуем?» Вот так мы пришли к посадке мандаринового дерева. Что мы сделали для этого:

1) мандариновые косточки промыли в теплой воде;

2)замочили в течение 8–12 часов в теплом помещении. Предпосевная обработка семян стимулирует прорастание. Даже простое намачивание в чистой воде и посев набухших и наклюнувшихся семян ускоряет появление всходов.

3)высадили в рыхлый грунт на глубину 1 см.

После того как мандарин немного подрос, мы пересадили в более большую ёмкость.

На сегодняшний день у нас вырос вот такой мандарин.

Надеемся, что в будущем у нас будет такое мандариновое дерево.

Мы ходили в цветочный магазин, чтобы проконсультироваться, как правильно ухаживать за мандариновым деревом. Вот что нам рассказали.

В качестве постоянного места для горшка рекомендуется выбирать ярко освещенное помещение, потому что без достаточного количества света декоративный мандарин не вырастет большим, будет болезненным.

Самый лучший температурный режим для мандаринового саженца +15+18 °C в теплое время года, и около +12 °C зимой. Влажность воздуха очень важна для мандарина: в жаркие сухие дни летом, а также в зимние дни, когда центральное отопление высушивает воздух, необходимо часто опрыскивать деревце, иногда до трех раз в день. Можно поставить на подоконник миску с водой или другой увлажнитель воздуха (имитация водопада, фонтана, ручейка). Слишком сухой воздух часто провоцирует появление вредителей, таких как клещи, щитовки и другие. Во время цветения опрыскивать деревце нужно осторожно. Чтобы избежать попадания влаги на бутоны и цветки, лучше заменить опрыскивание регулярным протиранием листьев.

Комнатный мандарин нуждается в частом поливе. В особо жаркие дни придется его поливать 2–3 раза за день. Зимой, при поддержании достаточно невысокой температуры и хорошей увлажненности воздуха, достаточным будет двухразовый полив за неделю. Воду для полива рекомендуется предварительно наливать в бутылки или иные емкости, чтобы она отстоялась и согрелась до комнатной температуры.

Саженец нуждается в подкормках. Каждую неделю его нужно удобрять минеральными или органическими удобрениями, можно их чередовать. Особенно в этом нуждаются взрослые деревья, которые растут в тесных горшках, причем без пересадок и обновления почвы.

Заключение

На сегодняшний день у нас вырос вот такой мандарин.

Мы не будем прекращать исследования по выращиванию экзотических растений в домашних условиях. Попробуем вырастить лимон в домашних условиях. Для успешной работы нужно лишь желание и чуточку терпения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год