Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное занятие для детей старшей группы (5 – 6 лет) «Знакомство с нанайской сказкой «Айога»
Интегрированные занятия
Автор: Абрамова Наталья Сергеевна   
27.12.2019 23:48

Интегрированное занятие для детей старшей группы (5 – 6 лет) «Знакомство с нанайской сказкой «Айога»Интегрированное занятие для детей старшей группы (5 – 6 лет) «Знакомство с нанайской сказкой «Айога»

Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории Абрамова Н.С., МБДОУ ДС № 50 «Теремок», г. Озёрск, Челябинская область

Цель: Знакомить детей с творчеством малых народов Севера.

Задачи:

  • способствовать закреплению знаний о жанровых особенностях произведений малых фольклорных форм.

Образовательные:

  • способствовать формированию представлений о необходимости сопереживать и проявлять заботу, внимание в отношении друг к другу
  • формировать умение высказать своё мнение о персонаже, замечать хорошие и плохие поступки

Развивающие:

  • создать условия для развития литературной речи
  • способствовать активизации словаря детей.

Воспитательные:

  • воспитывать вежливость и доброжелательное отношение к окружающим людям; желание помогать нуждающимся.

Приоритетная образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Формы организации детей: фронтальная, индивидуальная, парами.

Предварительная работа: чтение и обсуждение поступков литературных героев; дидактические игры, посещение музея, знакомство с разными народами.

Активизация словаря: отзывчивая, заботливая, равнодушная, трудолюбивая, колыбель (люлька).

Обогащение словаря: медный таз, ровдуга, мялка, стойбище, покоробятся.

Средства и оборудование: сундук, картинки к сказке.

Ход занятия.

Вступительная часть: В круг, ребята, соберёмся

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Большой ящик, на нем крышка.

И висит ещё замок.

Царь хранит в нем золотишко,

Чтоб украсть никто не смог.

Дети: сундук

Воспитатель: показывает сундук.

Воспитатель: А где мы с вами видели такой сундук.

Дети: В музее русского народного творчества, или д/с.

Воспитатель: А что вам ещё понравилось в музее (подвести к названию люлька (колыбель))

Дети: печка, ухват, чугун и т.д

Воспитатель: Ребята, тихо, послушаем песню (звучит колыбельная)

Воспитатель: Что это за песня?

Дети: Колыбельная

Воспитатель: Что значит колыбельная?

Дети: значит качать, баюкать.

Воспитатель: А когда пели эти песни и для чего?

Дети: перед сном, чтоб убаюкать детей.

Воспитатель: А, что ещё рассказывали взрослые своим детям?

Дети: Сказки, потешки, заклички.

Воспитатель: Что значит потешки? Для чего их рассказывали?

Дети: Чтоб потешать, веселить маленьких детей, чтоб вызывать улыбки…

Воспитатель: Ребята, кто помнит потешку? Кто может нам её рассказать?

Дети рассказывают потешку.

Воспитатель: Ребята, а кто помнит, для чего рассказывали заклички?

Дети: Это обращение к природе (например, в засуху вызывали дождик и на оборот)

Воспитатель: Давайте мы с вами позовём дождик…

Дождик, дождик, веселей!

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи

Брызни в поле пуще!

Станет травка гуще!

Воспитатель: Ребята, а вам интересно, что лежит в сундуке?

Дети: Да

Воспитатель: Тогда давайте откроем его и посмотрим, что там лежит (открываем сундук и достаём книгу «Айога»)

Воспитатель: Сейчас мы прочитаем нанайскую сказку и познакомимся с двумя девочками.

- А что значит нанайская сказка?

Дети: Это значит её придумал народ, который живёт на Севере.

Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте отдохнём.

Физминутка «Мы встречаем друзей, вот так»

Мы помашем рукой – вот так! (машем правой рукой)

Мы помашем другой – вот так! (машем левой рукой)

Подойдём друг к другу – вот так! (шагаем на встречу др. другу)

И обнимем, друг друга – вот так! (обнимем)

Улыбнёмся друг другу – вот так! (смотрим, друг на друга и улыбаемся)

Руку другу дадим – вот так! (подать правую руку, а сверху кладём левую на правую ладонь партнёра)

И подпрыгнем дружней – вот так! (одновременно подпрыгиваем)

Вместе нам веселей – вот так! (хлопаем в ладоши)

И на стульчики присаживаемся – вот так!

Воспитатель: Отдохнули, а теперь ушки на макушки и слушаем внимательно сказку.

Чтение сказки.

Беседа по сказке:

Воспитатель: Понравилась вам сказка?

Дети: Да

Воспитатель: А как вы думаете, какая она по настроению?

Дети: печальная, грустная.

Воспитатель: почему вы так думаете?

Дети: потому что Айога превратилась в гуся…

Воспитатель: Скажите, а какая была Айога?

Дети: злая, холодная, ленивая, равнодушная, гордая.

Воспитатель: Скажите, а какая была другая девочка, соседская?

Дети: добрая, хорошая, ласковая, трудолюбивая.

Воспитатель: Послушайте пословицу: «Человек красив не лицом, а поступками»

- Как вы это понимаете?

- Подходит эта пословица к сказке «Айога»?

Дети: Да

Воспитатель: Почему?

- Какие поступки Айоги вам не понравились?

Дети: То, что она смотрелась в зеркало, не помогала маме и шипела на девочку.

Воспитатель: Что произошло с Айогой?

Дети: Она превратилась в гуся.

Воспитатель: Почему мать отдала лепёшку соседской девочке, а не дала её Айоге?

Дети: Потому что она не сходила за водой, когда её просила мама.

Воспитатель: На кого бы вы хотели походить?

Ответы детей.

Воспитатель: Чем вам понравилась девочка?

Ответы детей.

Воспитатель: А какие добрые дела вы делаете?

Дети: моем посуду, подметаем пол…

Игра «Поляна добрых дел»

Предлагаю вам подумать, какой хороший поступок за сегодняшний день вы могли бы совершить, надо назвать его, взять цветок и положить его на «Поляну добрых дел»

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Посмотрите, какая получилась большая поляна добрых дел.

Воспитатель: Скажите, а какой должна стать Айога, чтобы снова превратиться в девочку?

Дети: Доброй, трудолюбивой.

Воспитатель: Вы верите, что Айога измениться? Вы хотите, чтобы сказка закончилась по — другому?

Подумайте, как придумать другой конец сказки. А завтра мы с вами обсудим.

Рефлексия: О чём мы сегодня говорили на занятии? Что вам понравилось?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год