Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Поделки из пластики - украшения
Поделки из пластики
Автор: Фоменко Наталья,   
26.08.2022 14:29
Поделки из пластики - украшенияВ этом выпуске мы начнем знакомство с таким материалом для  творчества, как пластика. По внешнему виду пластика похожа на обычный с детства всем знакомый пластилин. С одним отличием – при термообработке (обжиге в духовке) она затвердевает и превращается в пластмассу. А значит, наиболее удачные поделки вашего чада вы сможете сохранить на память или в подарок бабушкам.
Разнообразие поделок из этого замечательного материала ограничено только вашей фантазией: разнообразные украшения, брелоки, значки, фигурки, изображающие героев любимых сказок и многое другое.
Коробочку пластики удобно иметь при себе хоть в поездках в гости, хоть на дачу. И когда случаются моменты всеобщей скуки в жарких полдень либо, наоборот, дождливым вечером, можно занять детей творчеством.
Пластики в магазинах для творчества представлено великое множество. В данном случае мы воспользовались самым простым и недорогим вариантом: коробочкой отечественной пластики от «Невской палитры». Из зарубежных фирм самая популярная пластика фирмы «Fimo». Мастера изготавливают из нее потрясающие куклы – настоящие произведения искусства.
Основные правила работы с пластикой:
- По большому счету работать с пластикой, так же как и с пластилином. Единственное, стоит отметить, что поначалу разминается довольно туго. Но пластика чувствительна к теплу рук и быстро размягчается. Если ваши детки еще совсем маленькие, у них может не хватить на это сил. Зато когда необходимый кусочек уже размят лепить из нее одно удовольствие. Кстати в ассортименте пластики «Fimo» есть специальная разновидность мягкой пластики, которая идеально подходит для детского творчества.
- Для изготовления различных изделий вам могут потребоваться: доска для лепки, какой-нибудь валик для раскатки (можно воспользоваться обычной небольшой банкой). Так же пластику легко можно резать ножницами, а если вы взялись изготавливать бусы, то для изготовления отверстий понадобится спица. Так же спицей можно наносить различные рельефы на поделку, например, нарисовать шерсть на медвежонке.
- Из дополнительных материалов очень советую достать из закромов различную тесьму, шпагат, бисер, стразы. Перед тем, как запекать бусины сделайте в них отверстия и проверьте, проходит ли в него заготовленная тесьма. Из пластики вы можете сделать даже оригинальные серьги, если вы подыщите заранее подходящие застежки.
- С помощью различных материалов можно оставлять оттиски на поделках из пластики. Здесь в ход идет все: и ткани грубых текстур, различные сетки, растения.
- Самая ответственная часть при работе с пластикой – это обжиг поделок. Лучше всего сделать пробный обжиг на каком-то кусочке, по размерам похожим на ваше изделие. Термообработка проводится в обычной духовке (микроволновая печь для этого не годится). Время запекания варьируется  в зависимости от размера изделия: от 3-5 минут для мелких поделок или 5-10 для более крупных фигурок. Рекомендуемая температура в духовке 130 градусов Цельсия. При повышении температуры пластик начинает подгорать.
- Если вы лепите высокие фигурки человечков или животных, то внутрь фигурки лучше вставить проволочный каркас – это придаст ей дополнительную жесткость и защитит от опрокидывания во время запекания. Прежде чем вынуть фигурку из духового шкафа дождитесь ее полного остывания.
- После того, как вы успешно завершили обжиг изделий, вы можете рисовать на них различные узоры, черты лица и пр. Лучше всего для этого использовать акриловые краски. Если вы используете гуашь, то поверх нее придется наносить водостойкое покрытие лаком.
Удачи Вам в вашем творчестве!
Подготовила: Фоменко Наталья, опубликовано в журнале "Дети", июль/август 2006г
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год