Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс для воспитателей ДОУ по теме «Квиллинг как средство творческого развития детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
Поделки из бумаги
Автор: Авдеенко Наталья Борисовна   
10.11.2019 14:48

Мастер-класс для воспитателей ДОУ по теме «Квиллинг как средство творческого развития детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»Мастер-класс для воспитателей ДОУ по теме «Квиллинг как средство творческого развития детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»

Цель: формировать у педагогов представление об одном из видов декоративно-прикладного искусства — квиллинге, как средстве развития творчества детей дошкольного возраста.

Задачи:

  • познакомить со специальными знаниями и практическими умениями в области работы с бумагой
  • научить на практике создавать открытку в технике квиллинг
  • показать возможности квиллинга для развития творческих способностей детей, развитие мелкой моторики.

Оборудование: полоски бумаги для квиллинга, инструмент для квиллинга, картон, клей, ножницы. (Примечание: если нет полосок для квиллинга, тогда можно взять двустороннюю цветную бумагу, разлиновать ее с помощью компьютера и разрезать ножницами. Инструмент, для скручивания полосок, можно сделать из пробки и иглы с большим ушком, предварительно обломив его.)

 

Скачать конспект

Предварительная работа:

  • подбор методической литературы, материала по теме
  • подготовка материала для практической работы.

Ход работы:

Не много истории.

Бумага — первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Она известна всем с раннего детства. «Бумажный лист помогает ребёнку ощутить себя художником, дизайнером, конструктором, а самое главное — безгранично творческим человеком».

Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань – искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объёмные или плоскостные композиции.

Квиллинг требует аккуратности и усидчивости. Но особая его прелесть в том, что красивые работы получаются с первого же раза. Достаточно пошагово следовать рекомендациям и технике изготовления.

История квиллинга довольно необычна. Это искусство переходило от запада к востоку и обратно, обогащаясь национальными особенностями разных культур. Вполне возможно и то, что появление квиллинга относится к разным культурам. Хотя происхождение квиллинга нигде не зарегистрировано,

Квиллинг – на английском языке это рукоделие называется «quilling» — от слова «quill» и переводится как «птичье перо». Именно птичье перо сыграло большую роль в развитии квиллинга и создании шедевров из бумаги: чтобы получить тонкую спираль для композиции, длинные полоски бумаги накручивались как раз на него.

некоторые считают, что этот вид искусства появился сразу после изобретения бумаги в Китае в 105 году нашей эры.

В Европе искусство бумагокручения возникло в эпоху ренессанса, в конце XIV — начале XVI века. Создавать миниатюрные украшения из позолоченной бумаги, которую частенько вырезали из позолоченных полей книг, научились монахини в католических итальянских и французских монастырях.

В XVIII веке филигранное кружево из бумаги стало популярно в Европе, в те времена девушки обучались рукоделию в специальных школах, это было одно из немногих занятий позволительное женщинам из высших слоев общества. Почему – именно из «высших»? – Вполне понятно, что качественная разноцветная бумага была когда-то весьма дорогостоящим материалом, свободно использовать которую мог только привилегированный класс.

В XIX веке это уже было любимым дамским развлечением. Украшения из квиллинга применялись повсеместно: на шкафах и стойках, кошельках, дамских принадлежностях, картинах и рамах, корзинах, гербах и винных бочках. Квиллинг очень активно применялся и в украшении мебели, некоторая мебель изготавливалась со специальными углублениями в лицевых панелях под бумажное кружево. Так же квиллинг использовался в сочетании с вышивкой, живописью и другими видами искусства. Но большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.

Эффективным средством развития творчества в старшем дошкольном возрасте в условиях ДОУ могут стать занятия квиллингом. И это замечательный способ развития мелкой моторики, воображения и творческого мышления

Техника выполнения:

Берем полоску нужно цвета и вставляем в прорезь инструмента для квиллинга. Я держу инструмент правой рукой, а левой придерживаю полоску и аккуратно, не туго, накручиваю её. Затем аккуратно снимаю рулончик и даю ему немного раскрутиться.

Сдвигаю бумагу пальцами с разных сторон и подклеивают внешний конец полоски. Для лепестков цветка мы делаем более одинаковые спиральки и придаем форму капли. Для листиков необходимо взять более длинную полоску бумаги (или аккуратно склеить две друг с другом). Так же скрутить спиральку, дать раскрутиться, заклеить кончик и сформировать листики.

Практическая часть

Мы сейчас с Вами займемся изготовлением открытки.

Сначала давайте проведем пальчиковую игру:

Пальчиковая гимнастика «Цветки»

Наши пальцы хороши, (зажимаем и разжимаем кулак)
Нарисуют завитки. (круговые движения в одну сторону)
Завитки крученые, (круговые движения в другую сторону)
Ложки золоченые. (показать ручки)

А на ветке ягодки (соединяем пальцы от большого и наоборот)
Спелые и вкусные.
Будут наши чашечки (вращение кистями)
Самые искусные. (выпрямили кисти)

Теперь наши руки готовы к работе. Давайте начнем творить.

Перед Вами на столах лежат необходимые материалы (полоски бумаги, клей, инструменты для квиллинга, подносы для складывания готовых элементов, картон для наклеивания элементов открытки).

Подведение итогов:

Такие открытки делают дети подготовительной группы:

Очень красивая открытка у нас получилась. Я надеюсь вам понравилась техника квиллинг и вы будете со своими детьми творить …

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год