Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер-класс для педагогов «ИГРЫ С СОЛЕНЫМ ТЕСТОМ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА»
Поделки из соленого теста
Автор: Подгорнова Нина Николаевна   
21.10.2018 11:04

Мастер-класс для педагогов «ИГРЫ С СОЛЕНЫМ ТЕСТОМ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА»Мастер-класс для педагогов «ИГРЫ С СОЛЕНЫМ ТЕСТОМ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА»

Автор: Подгорнова Нина Николаевна воспитатель МБДОУ детский сад №51 ЗАТО г.Североморск, Мурманская область.

Здравствуйте, коллеги!

Согласно ФГОС, основными целями и задачами художественно-эстетического развития детей раннего возраста является:

  • Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности;
  • Воспитание интереса к художественно-творческой деятельности;
  • Развитие эстетических чувств детей, художественного восприятия, образных представлений, воображения, художественно-творческих способностей;
  • Развитие интереса к самостоятельной творческой деятельности;
  • Удовлетворение детей в самовыражении.

Сегодня я познакомлю вас с одним из направлений своей работы в художественно-эстетическом развитии детей раннего возраста. Отталкиваясь от возрастных особенностей, основной целью моей работы является развитие мелкой моторики рук.

 

Скачать конспект

Лепка из соленого теста (другие названия «мукосолька» или «тестопластика») – старинный русский промысел, уходящий корнями в далекое прошлое. В старину из теста лепили различных птичек, так называемых «жаворонков», с которыми встречали весну, коровок, барашков, козуль. Такие фигурки из теста считались оберегами, которые притягивали в дом счастье, благополучие, здоровье и богатство (Рис. 1). Чтобы сохранить их от насекомых и поедания мышами, в тесто добавляли большое количество соли – так возникло соленое тесто, а фигурки из него стали называть «мукосольками».

Рис. 1. «Мукосольки» — фигурки — обереги из теста.

Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки, так как является экологически чистым. Кроме того, тесто более пластичный и мягкий материал, и в этом безусловный «плюс» в сравнении с пластилином. Дети раннего возраста с большим удовольствием изучают свойства соленого теста и пробуют свои силы в лепке.

Как вид художественной деятельности, лепка из соленого теста обладает большим развивающим потенциалом.

  1. В процессе лепки развивается мелкая моторика;
  2. повышается сенсорная чувствительность;
  3. развивается общая ручная умелость;
  4. синхронизируется работа обеих рук, что влечет за собой укрепление межполушарных связей;
  5. развивается внимание, саморегуляция и творческие способности детей.

Лепка знакомит детей с понятиями формы и цвета. Дает опыт тактильного восприятия на уровне «мягкий-твердый», «теплый-холодный», «мокрый-сухой».

При замешивании в соленое тесто можно добавлять различные пищевые красители. Использование цветного соленого теста позволяет закреплять знания детей раннего возраста об основных цветах.

Согласно методике обучения детей раннего возраста работе с пластичным материалом, используются такие приемы лепки как:

  • разминание;
  • скатывание/раскатывание;
  • прищипывание/ отщипывание;
  • оттягивание;
  • вдавливание;
  • сплющивание.

Рис. 2. Приемы лепки

Такие приемы позволяют лучше изучить свойства пластичного материала.

Занятия по лепке планируются по принципу «от простого к сложному»: при знакомстве с тестом сначала используются только пальчики и ладошки, позже добавляются различные предметы, формочки, скалки, позволяющие оставлять на тесте отпечатки разных форм… Такие занятия очень нравятся малышам.

Ход мастер-класса:

В.: Уважаемые коллеги, для проведения мастер-класса мне нужны 3 помощника (вышли 3 участника). Я попрошу вас сегодня на мастер-классе побыть маленькими детьми. Сегодня вы будете девочкой Машей, вы – Дашей, а вы – Светой.

В.: Присаживайтесь, пожалуйста, за стол. Давайте мы сейчас превратимся в поварят. Наденьте, пожалуйста, колпаки. (Для каждого участника приготовлено соленое тесто своего цвета: красное, зеленое, желтое, синее – сенсорное развитие, закрепление знаний детей об основных цветах) и формочка).

В.: (Показ готовой поделки). Посмотрите, ребята, какой красивый у меня цветок. Цветок не простой, а удивительный, потому что сделан из теста!

Сделать его несложно. Я вас сейчас научу. Посмотрите, как я буду его делать. (Показ последовательности действий).

Сначала мы из кусочка теста сделаем плоский блинчик. Для этого нам понадобится эта скалочка (показ скалки). Я кладу кусочек теста на стол, накрываю сверху скалкой, сильно нажимаю сверху и катаю вперед-назад, чтобы наш шарик теста превратился в плоский блинчик. Для того чтобы на нашем блинчике нарисовать цветок, мне понадобится вот эта формочка (показ формочки). Прикладываю формочку острым краем к поверхности теста, сильно нажимаю ладонью сверху, чтобы получился отпечаток, и убираю формочку. Видите, какой красивый цветок получился.

Теперь давайте попробуем вместе сделать такие удивительные цветы. Но прежде, чем знакомиться с тестом, мы должны размять наши пальчики. Повторяйте за мной:

Пальчиковая гимнастика «Тесто»:

Тесто ручками помнем (сжимаем и разжимаем пальчики).

Сладкий тортик испечем (изображаем, как будто мнем тесто).

Серединку смажем джемом (круговые движения ладошками по плоскости стола).

А верхушку сладким кремом.

И кокосовую крошкой

Мы присыплем торт немножко (сыплем "крошку" пальчиками обеих рук).

А потом заварим чай ( «мешаем ложкой» чай)

В гости друга приглашай.

Молодцы, мои поварята! А теперь возьмите по кусочку теста в ладошку (раздаю участникам тесто со своей тарелки), потрогайте какое оно мягкое и теплое, помните его. Посмотрите, у всех нас тесто разного цвета. У (Маши) — зеленого цвета, как трава. У (Даши) желтое, как солнышко. А у (Светы) какого цвета тесто? Правильно, красного цвета, как ягода. А у меня тесто синего цвета.

В.: (Упражнение №1):

Теперь давайте сделаем из кусочка теста плоский блинчик. Возьмите скалочку. Она маленькая и аккуратная, как раз для наших маленьких ладошек. Посмотрите, как делаю я, и попробуйте сделать сами. Положите кусочек теста на стол, нажмите сверху скалкой и покатайте вперед-назад, пока наш кусочек теста не станет блинчиком. Сплющиваем наш кусочек теста. Молодцы!

(Упражнение №2):

Отложите скалки в сторону. Теперь отпечатком нарисуем на тесте цветок. Возьмите формочку (раздаю участникам формочки с тарелки). Прижимаем формочку острым краем к поверхности теста и сильно нажимаем ладонью на формочку. Хорошо. Теперь убираем формочку с теста. У кого не получится, я помогу. Молодцы! Красивые цветы нарисовали!

(Упражнение №3):

А давайте сделаем наши цветы еще красивее, украсим их. Посмотрите, что у меня есть — красивые камушки! (Показываю 4 камушка – синий, зеленый, желтый, красный). Такой камушек можно положить в серединку нашего цветка, чтобы он стал еще лучше. Посмотрите, какой камушек по цвету подходит к вашему цветку? Выберите свой камушек, и положите в серединку своего цветка, как сделала я. Замечательно! Очень красивые цветы у нас получились! Такую поделку можно подарить маме на праздник. Ей понравится.

В.: А теперь надо протереть наши руки (раздаю влажные салфетки участникам мастер-класса). Грязные салфетки положите на тарелку.

Ребята, но ведь тесто мягкое, наши поделки могут сломаться. Чтобы этого не случилось – их надо высушить. В этом нам поможет чудо-печка (показ печки – сюрпризный момент). Я положу в печку наши поделки (собираю поделки на маленьких салфетках на тарелку и ставлю в печь), но чтобы она заработала, надо похлопать в ладоши сказать волшебные слова «Раз, два, три, печка – пеки!». Поварята, вы мне поможете? (Хлопаем в ладоши и говорим волшебные слова. Затем достаю из печи 2-ю тарелку с высушенными поделками).

В.: Молодцы, ребята! Отлично хлопали, и чудо-печка нам помогла. Готовы наши поделки, теперь они крепкие и не сломаются.

Наш мастер-класс подошел к концу. Уважаемые коллеги, готовые поделки вы можете забрать с собой, на память о нашей встрече.

Спасибо за внимание!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год