Дошкольник              
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей «Вышивание как средство развития мелкой моторики»
Вышивка
Автор: Данилова Ольга Николаевна   
07.05.2020 23:26

Консультация для родителей «Вышивание как средство развития мелкой моторики»Консультация для родителей «Вышивание как средство развития мелкой моторики»

«Ум ребенка находится на конце его пальцев». В.Сухомлинский.

Данилова Ольга Николаевна, воспитатель МБДОУ д/с №45 «Сказка» Московская область Ленинский район поселок Развилка

Мелкая моторика-это совокупность скоорденированных действий нервной, мышечной и костной систем, в сочетании со зрительной системой, для выполнения мелких, точных движений кистями и пальцами рук и ног.

Хорошо развитая мелкая моторика активно взаимодействует с мышлением, вниманием, воображением, зрительной и двигательной памятью, координацией, наблюдательностью. Хорошо развитая рука приносит много пользы человеку в течении всей жизни человека. Ведь именно благодаря ей всю жизнь человек делает так много: пишет, рисует, застегивает пуговицы и завязываем шнурки. Поэтому от развития руки напрямую зависит его качество жизни. Взрослые должны понять: что бы заинтересовать ребенка и помочь ему овладеть новой информацией, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить ребенка.

 

В старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координаций движений руки должна стать важной частью подготовки к школе, в частности к письму. Поэтому работа по подготовке ребенка к обучению письму должна начинаться за долго до поступления в школу.

Существует Множество способов и средств развития мелкой моторики. Одним из самых высоких по эффективности является рукоделие: вышивание, бисероплетение, макраме и т.д. И чем больше количество движений от вас требуется высокой точности, тем лучше.

Рукоделие не только развивает мелкую моторику, но и снимаетнервное напряжение. Вышивание идеально подходит не только для развития мелкой моторики рук, так же оно воспитывает художественный вкус. пространственное мышление, навыки аккуратности и усидчивости. Для детей работа с тканью, иголкой особенно интересна. Она приучает их быть более усидчивыми, внимательными и ответственными. Ведь им приходится работать с острыми предметами -иголкой, ножницами. Дети даже и не подозревают, какую огромную пользу приносит им этот труд-когда они фантазируют и старательно выполняют сказочные элементы своей работы.

Начинать вышивание необходимо с небольших объектов с несложной схемой и не более чем пятью цветами ниток.

Желательно использовать специализированные схемы или наборы с уже нанесенным на канву цветным схемо -рисунком. Хорошо, если набор для вышивания сопровождается рисунком, который должен получится в итоге работы. Ребенку очень важно знать и видеть, что у него получится в результате новой для него работы. Это будет стимулировать желание вышивать. Педагог же на своих занятиях так же показывает образец хорошо выполненной работы.

Вышивайте вместе с детьми! Детям очень нравится совместное времяпреповождение с родителями. Во время работы вы всегда сможете помочь ребенку, подсказать исправить ошибки.

Техника безопасности необходима. Не забудьте проинструктировать ребенка перед работой. Напомните ему правила работы с иголкой и ножницами. Научите его пользоваться пяльцами. Особое внимание уделите завершению работы. На этапе незаконченного вышивания побеседуйте с ребенком о его работе, похвалите его, сравните его пока еще не завершенную работу с образцом.

Завершенную работу оформите в рамку, желательно сделанную своими руками. Повесьте ее на стену и конечно же пополняйте эту коллекцию. Вышивка при должном ее оформление долговечна. Ее стараются сохранить в семье. И эта энергия радости и доброты, которую ребенок вложил при вышивании, будет мостиком в будущее.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год