Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста при знакомстве с произведениями «Детского альбома» П.И. Чайковского
Занятия по Музыке
Автор: Байкова Елена Юрьевна Левашова Светлана Евгеньевна   
13.10.2021 17:19

Развитие музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста при знакомстве с произведениями «Детского альбома» П.И. ЧайковскогоРазвитие музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста при знакомстве с произведениями «Детского альбома» П.И. Чайковского

  • Байкова Елена Юрьевна Старший воспитатель
  • Левашова Светлана Евгеньевна Воспитатель

ГБОУ Школа № 1286 (дошкольное отделение «Радуга») г. Москва, Россия

Цель: Познакомить детей с произведениями композитора П.И. Чайковского; способствовать формированию и развитию музыкальных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • знакомство детей с циклом пьес Петра Ильича Чайковского «Кукла».
  • воспитание желания слушать музыку, эмоционально откликаться на нее.
  • развитие умения высказываться о прослушанном произведении.
  • побуждение к самостоятельному определению настроения и характера произведения.
  • развитие мышления и воображения.
  • формирование запаса музыкальных впечатлений.

Материалы и оборудование:

  • портрет композитора Петра Ильича Чайковского
  • 2 куклы
  • диск с записью цикла произведений «Кукла».

Вступление к занятию:

Петр Ильич Чайковский — один из крупнейших русских композиторов, создавший так называемый «Детский альбом» — сборник легких пьес для фортепиано, адресованные детям. Название альбома «Двадцать четыре легкие пьесы для фортепиано».

Созданием этого альбома П.И, Чайковский стремился способствовать обогащению детской музыкальной литературы. В пьесах преобладают игры, домашние забавы детей, бытовые и привычные сцены жизни.

В проводимом занятии используется трилогия, посвященная кукле:

«Болезнь куклы» — первая печальная пьеса в цикле произведений «Детского альбома», отражающая детские переживания и сильную выраженную эмоциональность ребенка, влияющие на его состояние намного больше в дошкольном возрасте, чем когда он становится взрослым.

«Похороны куклы» передает нам уважительное отношение композитора к эмоциональным переживаниям детей, раскрывает глубину детских чувств и искренность в проявлении их маленьким ребенком.

«Новая кукла» наполнена восторгом и радостью, атмосферой детского счастья.

Ход занятия:

Воспитатель обращается к детям:

- Дорогие ребята, у моей дочки Кати есть любимая кукла Таня. Она всегда к ней бережно относилась, но случилась беда, у куклы сломалась ножка и кукла Таня сильно заболела.

Воспитатель показывает куклу детям.

- Композитор Петр Ильич Чайковский написал по-настоящему печальную пьесу в цикле произведений про куклу. Оно называется «Болезнь куклы». Посмотрите, пожалуйста, на портрет композитора Петра Ильича Чайковского.

Воспитатель показывает портрет композитора детям.

- А сейчас послушайте внимательно произведение «Болезнь куклы», и скажите, какого оно характера?

Воспитатель включает диск с произведением «Болезнь куклы», после прослушивания дети отвечают.

- Правильно ребята, эта музыка грустная, печальная. Верхние нотки как слезки вниз спускаются. В трогательной мелодии слышатся: стоны, мольба, всхлипывание, слезки грусти, болезненное состояние куклы. Нам стало очень жалко куклу Таню, и мы постарались ее вылечить, но у нас ничего не получилось. У Петра Ильича Чайковского есть пьеса «Похороны куклы». Послушайте, пожалуйста, это произведение и обратите внимание, какого оно характера?

Воспитатель включает диск с отрывком произведения «Похороны куклы», после прослушивания дети отвечают.

- Правильно эта музыка волнительная, грустная. Начало спокойное, а середина пьесы взволнованная, слышится нарастание звука. В музыке чувствуется переживание и скорбь ребенка о своей любимой кукле. Наша дочка Катя огорчилась, и поэтому мы решили ее порадовать. Мы купили ей новую куклу.

Воспитатель показывает детям новую красивую куклу.

- Наша дочка очень обрадовалась. Послушайте, пожалуйста, пьесу Петра Ильича Чайковского «Новая кукла» и скажите, какого характера это произведение?

Воспитатель включает диск с произведением «Новая кукла», после прослушивания дети отвечают.

- Правильно ребята, эта музыка веселая, выражает настроение радости, счастья, чувство восторга. Итак, ребята, сегодня мы с вами познакомились с пьесами Петра Ильича Чайковского: «Болезнь куклы», «Похороны куклы», Новая кукла». Мы с вами узнали, как может музыка передавать настроение, мысли человека, чувства и эмоции. С помощью музыкальных средств научились различать характер музыки и выражать сожаление, горесть утраты, радость. Наше занятие закончено, спасибо.

Литература:

  1. Музыкальное воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студентов фак. дошк. воспитания сред. и высш. пед. учеб. заведений / О. П. Радынова, А. И. Катинене, М. Л. Палавандишвили. — М.: Изд. центр «Академия», 1998. — 235 с.
  2. Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду» / Составитель Л. В. Русскова. — М.: Просвещение, 1986. – 398 с.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год