Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Что подарить на день рождения 6 лет
День рождения
Автор: Редактор   
27.06.2016 14:06

Что подарить на день рождения 6 летЧто подарить на день рождения 6 лет 

Бадминтон


Обруч (хула-хуп)


Настольный хоккей


Настольный футбол


Блокнотик с замочком



Игрушечные часы


Воздушный змей


Книга сказок


Красивая закладка для книги

Прислушайтесь, во что ваш ребенок любит играть. Если в полицейского и вора, подарите ему пистолет или набор для стрелялок. Он мечтает полетать? Ну, конечно же, подойдет самолет!


Чадо ни секунды не сидит на месте? Значит, ему понравится новый мячик с выпуклостями или спортивный уголок, где он сможет быстро освоиться. Уже стоит дарить такие полезности, как коньки или ролики, велосипед, детский теннис.


Нет, чадо серьезно углубилось в созерцание папиного ноутбука или маминого миксера. Тут нужны интерактивные забавы. Надо поощрять желание думать. Ему непременно понравится конструктор «Лего», «Трансформеры» или детский ноутбук. Подойдут и баночный пластилин, маркеры, различные наборы для рисования, резания и т.д.


К одежде 4-6-летние «спортсмены» относятся с точки зрения удобности (чтобы не мешало), а «мыслители» делают объектом изучения, но ненадолго. Это родители умиляются при виде новой вещицы, а детям пока не важны такие подробности.


Не путайте мальчиков с девочками! Именно сейчас у маленьких красавиц формируется вкус и появляются предпочтения. Если им придется не по душе фиолетово-зеленый цвет костюмчика, тут ждите трагедии. Поэтому лучше подарить красивую копилку на Новый Год или первую косметику (для модниц), чем ставить эксперименты в такой-то праздник!


Девочкам обязательно нужно дарить куклы. Это раннее формирование женственности, осознания себя как личности, от куклы многое зависит в дальнейшем. Если кукла подлежит немедленной поломке, не нужно ругать за это ребенка. Сначала можно объяснить, показать, как правильно обращаться с «подружкой». А может, перед вами будущий хирург, который сейчас делает первые шаги к изучению тела человека?


Хорошо, когда малыш не обделен общительностью и уже умудрился заказать подарки не только вам, но и всем жителям подъезда, которые души не чают в вашем очаровашке. Ну если нет? Тут стоит вспомнить о желаниях ребенка, которые звучали на протяжении последних месяцев. Тихие и медлительные дети не так быстро меняют свои пристрастия. Поэтому поход в цирк или в развлекательный центр, о котором упоминалось однажды, станет самым большим подарком для них.


Для всех четырех-шестилетних подойдут в подарок книжки. Сейчас очень много красочных, развивающих и, главное, не толстых изданий. Правде не мешает проследить для начала за действиями ребенка, производимыми над таким ценным подарком. Если он с удовольствием все пять лет рвал книги, то стоит потрудиться над формированием нового отношения к ним. Уже пора. Такие подарки особенно важны для детей, которые скоро пойдут в школу.


С музыкальными инструментами дело обстоит сложнее. Если до четырех лет ребенок обожал все, что звучит, то теперь его слух уже достаточно развит, и увлечение музыкальными шкатулками, ксилофонами и триолями становится специфичным.


Вообще постарайтесь в Новый Год не думать о том, что обязательно нужно вашему почемучке. Пусть это «обязательно» останется для повседневности, когда нужно и поучить, и повоспитывать ребенка. Но под елочкой пусть он найдет то, что вызовет самую широкую умилительную улыбку на его личике.


При этом не забудьте, что малыши очень любят обилие всего: и еды на столе, и гостей в доме, и подарков. Поэтому помимо основного сюрприза (а должен быть всегда сюрприз!) подарите разные мелочи в виде сладостей и безделушек. Но не забрасывайте растерянного ребенка горой упаковочек всей семьей сразу. Во-первых, он не сможет оценить и изучить все подарки, а может даже пропустить какой-то из них. Новогодний вечер длинный, и таким же длинным и радостным должно быть настроение у малыша. Можно разложить подарочки по всему дому, чтобы первого января ребенок находил их: сначала под подушкой, затем в вазочке с мандаринами, затем в рукаве курточки. Счастливое лицо будет обеспечено на целый день, и получится настоящий праздник.


Подарив домик для Мальвины девочке или гоночную трассу мальчику, не забудьте поиграть с ребенком, объяснив ему правила. Увлеките его своим подарком, и он полюбит новую игрушку. Книжку обязательно нужно сразу же немного почитать, иначе эффект радости будет испорчен фразой: «Это твой подарок, но мы пока его отложим».


Если в семье не один ребенок, не вздумайте дарить одинаковые подарки. Ваши дети - уже личности, которые должны осознавать себя отдельно друг от друга. В крайнем случае, они смогут поменяться подарками или поиграть вместе. То же самое касается ребят в детском саду.


Иногда малыш очень твердо знает, чего он хочет, но подарок слишком дорогой для вашего кошелька. В этом случае объединитесь с родственниками или купите по частям подарок (например, набор «Пиратский корабль»), но не лишайте ребенка удовольствия и памяти праздника.


В крайнем случае подарок всегда можно обыграть: «Вот тебе сундучок с сокровищами, как у капитана Блада». В качестве сокровищ можно положить карандаш, копеечки, кисточки, пазлы, части пирамиды. Главное, чтобы ребенок мог пользоваться всеми этими богатствами, неизменно водворяя их после игры на место в сундук (заодно приучаем к порядку).


Если ребенок обожает слушать сказки на ночь, не обделите его интересным спектаклем в новогодний вечер. Придумайте сюжет, используйте подаренные игрушки для представления, привлеките малыша к участию. Для него время сказок и волшебства еще не прошло, не забывайте об этом.


А чтобы добавить солидности такому торжественному дню, купите заранее наборы, с помощью которых ребенок может сам сделать подарки близким и друзьям. Вы увидите, с какой серьезностью он отнесется к делу. Он будет считать подарки от семьи заслуженными, поэтому вдвойне ценными.


 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год