Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Детский праздник. Игры на воздухе
День рождения
Автор: Редактор   
26.06.2020 11:42


Детский праздник. Игры на воздухеЕсли есть возможность провести детский праздник на свежем воздухе, то это откроет перед вами и вашими маленькими гостями новые просторы для фантазии. Воспользуйтесь этим и организуйте подвижные игры, которые так любят дети и от которых так часто приходится отказываться из-за нехватки свободного места.

И конечно, вы можете чередовать представленные активные игры с более спокойными, чтобы дети эмоционально не перевозбудились (особенно это касается малышей).

"Тише едешь - дальше будешь"

Выберите одного ребенка, который будет ведущим в этой игре. Примерно на расстоянии пятнадцать метров от него поставьте в ряд всех остальных игроков. Пока ведущий смотрит на них, они должны замереть на месте и не шевелиться. Но как только водящий отворачивается, игроки пробуют как можно быстрее продвигаться в его направлении. Правда, лучше не набирать излишнюю скорость, так как резко повернувшийся ведущий может увидеть не успевшего притормозить игрока в движении. В таком случае он имеет полное право отправить торопыгу обратно к линии старта, откуда ему придется начать путь заново. В этой игре выигрывает тот, кто сумеет первым поравняться с ведущим.


Примечание. Как и в большинстве детских игр, в данной игре есть возможности не только для развлечения, но и развития детей. Здесь ребенок учится подчинять свое поведение правилам, рассчитывать свои силы, выбирать стратегию действий (кто-то делает вывод, что тише едешь - дальше будешь, а кто-то понимает, что ему проще рискнуть или, если попался на глаза водящему, быстро повторить путь заново).

Салки "Место"

С игрой "салки" знакомы все взрослые и дети. Помимо ее традиционного варианта существуют несколько альтернативных. Например, салки, которые можно назвать "Место". Видоизмененные правила этой игры внесут новизну в давно знакомую забаву.

Итак, выберите водящего. Сейчас остальные игроки будут разбегаться от него в разные стороны, а его задача - догнать и осалить (то есть дотронуться) кого-нибудь из них. Как только это произойдет, то осаленный игрок становится водящим и старается догнать других детей. Однако, делать он это должен, взявшись одной рукой за то место, до которого дотронулся предыдущий водящий. То есть если ребенка осалили, дотронувшись до его спины, то он закидывает одну ладонь себе за спину, а свободной рукой старается шлепнуть кого-нибудь из игроков.

Примечание. Когда дети привыкнут к правилам, то они наверняка постараются не просто передать свою роль водящего какому-то игроку, но и сделать это так, чтобы тому потом было непросто ловить других. Например, водящий может попытаться хлопнуть ребенка по ноге, чтобы потом он был вынужден бегать за игроками, скрючившись и держась за ногу. Это вызовет всеобщее веселье, а игрокам добавит ловкости.

"Лондонский мост"

Это английская народная игра. Она напоминает всем известную игру "Ручеек", но сопровождается песенкой и несколько измененными правилами.

Дети делятся на пары (объясните им, что кто с кем - не имеет значения, так как все пары потом все равно перемешаются) и встают, подняв сцепленные руки вверх, так, чтобы получился проход под чередой детских рук. Конструкция будет напоминать мост, под которым течет река. Все дети начинают петь песню, которую вы найдете ниже. Последняя пара пригибается и движется под "мостом" к первой паре, за ней следует предпоследняя и т д., а те, кто прошел под мостом, опять встают в его конец и повторяют свой путь.

Остается на месте только первая пара. Как только куплет заканчивается словами "моя прекрасная мисс", то дети первой пары резко опускают руки и таким образом ловят другую пару, которая теперь станет "главной конструкцией" моста.

Падает, рушится Лондонский мост,
Падает, падает вниз.
Кто же починит Лондонский мост,
Моя прекрасная мисс?

Из глины и дерева выстроим мост,
Чтобы не падал вниз.
Из глины и дерева выстроим мост,
Моя прекрасная мисс.

Дерево с глиной размоет волна,
Размоет, как ни трудись.
Дерево с глиной размоет волна,
Моя прекрасная мисс.

Возьмем для постройки кирпич и известку,
Чтоб мост не обрушился вниз,
Возьмем для постройки кирпич и известку,
Моя прекрасная мисс.

"Многоножка"

Игры со связанными ногами вызывают у детей не только радость, но и чувство сплоченности. Поэтому смело можете предложить им, например, такое задание.

Разделите ребят на две команды и выдайте каждой веревочки примерно по пятьдесят сантиметров длиной. Ими члены одной команды должны связать себя за ноги (у щиколоток) с рядом стоящим товарищем. Таким образом, у вас получится не куча разрозненных ребятишек, а две многоножки (что гораздо удобнее в управлении!).

Теперь пусть обе многоножки встанут у линии старта. Сейчас они будут соревноваться в ловкости своих ног! Можно начать с простого задания: пусть они постараются как можно быстрее добежать до линии финиша.

Затем задачу можно усложнять.

Например, посредине их пути поставьте небольшое препятствие, которое дети должны по очереди аккуратно преодолеть, помня о "ближнем". Или можно изменить траекторию движения, поставив ограничители, которые придется огибать. Если дети захотят показать "высший пилотаж", можно даже потребовать, чтобы они по мере движения еще и передавали игрушку от первого к последнему члену команды.

Примечание. Лучше не увлекаться усложнением правил при проведении этой игры с маленькими детьми (до шести лет), так как их двигательная регуляция, как и способность к совместной организованной деятельности, еще далека от совершенства и падать они будут больше, чем идти вперед.

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год