Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Нетрадиционная форма сотрудничества с семьей «День семьи»
Праздник "День Семьи"
Автор: Кандакова Любовь Александровна   
07.05.2023 21:54

«Нетрадиционная форма сотрудничества с семьей «День семьи»«Нетрадиционная форма сотрудничества с семьей «День семьи»

Кандакова Любовь Александровна Воспитатель МАДОУ «ЦРР-Детский сад № 21» Пермский край, г. Лысьва

Известно, что положительных результатов в воспитании ребенка можно достичь лишь при согласованных действиях педагогов и семьи, при условии развития интереса родителей к вопросам воспитания.

Необычная форма сотрудничества в нашем детском саду, которую организую в своей группе – День Семьи. Суть этой формы заключается в том, что родители 1 раз в квартал, имеют возможность находиться со своими детьми в группе с утра до вечера, участвую при этом во всех мероприятиях в группе, включая все режимные моменты, занятия самостоятельную детскую деятельность. Родителям предлагается в этот день самим побыть детьми: понаблюдать за явлениями природы, разучить новую песню или стихотворение, выполнить математическое задание Кудряшкина, научиться ползать на низких четвереньках, собрать мозаику, поиграть в лото, построить дом, полечить куклу, покататься с горьки, поиграть машинками и многое другое. И всё это, как и полагается под чутким руководством педагога.

 

Родители и дети учатся договариваться о выборе деятельности. Задания, подготовленные мной, родители так же выполняли вместе с детьми. В эти моменты, родители с детьми, общаются, сотрудничают, взаимодействуют. Именно, в это время, внимание родителей полностью направлено на детей. Поэтому день семьи, можно по праву назвать эффективной формой работы с семьями воспитанников.

Цель мероприятия: Оптимизировать детско-родительские отношения. Дать знания об организации детской деятельности (режим дня, досуг и т.д.).

Расскажу историю одного такого дня.

Совместный день с родителями начинался так: Самой первой пришла мама Кирилла, поэтому вместе со мной, она провела приём детей. После чего, вместе с ребятами, она отправилась в зал, на утреннюю зарядку.

Совместный день с родителями начался так: самой первой пришла мама Кирилла. День начался с того, что прием детей мы вели вместе с гостьей. Также совместно была проведена утренняя гимнастика.

Затем, совместно с воспитателем, проводились занятие, первым занятие было рисование. К началу занятия присоединилась ещё одна мамочка. Тема занятия была: «Традиционные русские наряды». Вместе со мной, мамы раздали детям заранее подготовленные заготовки – трафареты русских сарафанов. Фигуру девушки ребята рисовали уже сами, украшали узорами сарафан. Тем из ребят, кто испытывал трудности, мамы приходили тут же на помощь. После занятия была проведена динамическая пауза в виде игр: «Апельсин», «У Оленя», «Фонарик».

Второе занятие было музыкальное. Дети вместе с родителями повторяли песенку «Мама», играли в музыкальную игру «Поварята», где у каждого была своя роль. Игру с удовольствием повторили несколько раз. Затем дети произвольно танцевали под музыку.

После занятий, все вместе вышли на прогулку. Сначала наблюдали за небом, облаками. Затем играли в подвижные и спортивные игры, например в полюбившуюся игру «Поварята», «Репка», «Жмурки», «Догонялки». После наблюдения у ребят была самостоятельная деятельность. Им было предложено раскидать лопатками, подтаявшую горку, на эту просьбу ребята откликнулись с большим удовольствием. Во всём этом нам помогали мамы и присоединившиеся к нам на прогулке несколько пап и бабушки.

В конце смены все родители снова собрались в группе, и в эмоциональной форме, поделились впечатлениями о прошедшем дне. И я лишний раз убедилась, что взрослые рады окунуться в детство и почувствовать себя детьми.

Польза таких дней несомненна. Кроме возможности окунуться в детство и получить массу позитива, такие дни позволяют родителям узнать, чем можно занять своего ребенка дома, как справиться с детским капризом, как научить чему-либо. Они помогают по-новому раскрыть родителям внутренний мир своих детей, сплотить детско-родительские отношения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год