Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Семейный праздник в ДОУ
Праздник "День Семьи"
Автор: Лапшова Л.В., Ваганова С.Ф.   
03.06.2017 20:37

Семейный праздник в ДОУСемейный праздник в ДОУ

В последнее время одной из актуальных является проблема взаимодействия ДОУ и семьи. Родители — это главные наши помощники и партнеры в воспитании детей. Мы все заинтересованы в создании благоприятных условий для детей, хотим, чтобы им было комфортно и радостно в детском саду. Макаренко писал: «Правильное воспитание – это наша счастливая старость; плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми».

В зависимости от этого должны меняться формы и направления работы детского сада с семьей. Поэтому педагоги стараются уйти от стандартных шаблонных мероприятий и применяют в своей деятельности новые формы взаимодействия.

Согласно плана работы с родителями, педагогами нашего дошкольного учреждения проводятся различные мероприятия. Особой популярностью пользуется такая форма работы, как родительский клуб «Связующая нить», который уже на протяжении двух лет функционирует на базе детского сада «Солнышко». Стали традиционными детско-родительские занятия Клуба. Такие совместные мероприятия оказывают положительное влияние не только на детей, но и на родителей, они позволяют лучше узнать друг друга.

 

С большим успехом всегда проходит традиционный «День закрытия Клуба» в мае, где в информационно-развлекательной форме подводятся итоги работы родительского клуба за прошедший учебный год. Силами специалистов психологической и социальной служб детского сада организована коммуникативная игра «Когда вся семья вместе — душа на месте». Данная социо-игровая программа приурочена к Международному дню семьи. Цель мероприятия: гармонизация детско-родительских отношений, обмен положительным опытом семейного воспитания, распространение его; подведение итогов работы родительского клуба «Связующая нить» за 2016-2017 учебный год.

Организаторы командной игры приготовили для участников интересные развлекательные игры и упражнения. Так, например, в выполнении тренингового упражнения «Ромашка», команды «собирали» ромашку из отдельных лепестков, на которых написаны сильные качества каждого участника. В конкурсе «Устами младенца» родители совместно с детьми отгадывали загадки. Свои вокальные умения и знания детских музыкальных произведений они продемонстрировали в конкурсе «Ау-ау». Также в социо-игровой программу организаторами были включены и подвижные виды деятельности, а именно упражнения «Гусеница с мячами», «Вместе весело шагать», «Обед с макаронами» (конкурс на самую длинную «макаронную» дорожку).

В завершение командного соревнования проведена эстафета «Калоши счастья». Она представляет собой импровизированное преодоление психологических трудностей и препятствий (кочки препятствий и трудностей, болото невежества и безразличия, заниженная самооценка). На финише каждого участника-победителя ждала награда (шоколадная медаль).

В ходе игровой деятельности были использованы как индивидуальные, парные, так и коллективные формы работы. Методы и приемы чередовались, сменялись виды деятельности. Прослеживался характер обратной связи между и организаторами и участниками игры. И взрослые, и дети проявляли самостоятельность, заинтересованность, активность, присутствовала доброжелательная атмосфера в коллективе. Игра предоставила возможность каждому участнику проявить себя, продемонстрировать свои скрытые таланты, индивидуальность.

В завершении семейного праздника организаторы определили самую дружную, организованную, сплочённую, творческую команду. При подведении итогов работы родительского клуба «Связующая нить» за 2016-2017 учебный год специалисты отметили активные семьи, поблагодарили родителей за заинтересованное участие в воспитательно-образовательном процессе и весомый вклад в сотрудничество семьи и детского сада.

Лапшова Л.В., Ваганова С.Ф., педагоги-психологи МБДОУ «Ярсалинский детский сад «Солнышко»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год