Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПРОЕКТ ИНФОРМАЦИОННО-ТВОРЧЕСКИЙ «Моя семья»
Праздник "День Семьи"
Автор: Присяжнюк Елена Александровна   
12.01.2018 21:52

ПРОЕКТ ИНФОРМАЦИОННО-ТВОРЧЕСКИЙ «Моя семья»ПРОЕКТ ИНФОРМАЦИОННО-ТВОРЧЕСКИЙ «Моя семья»

Авторы проекта: воспитатели Присяжнюк Е.А., Дмитриева И.Н. г. Кириши 2017 год Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 16 оздоровительной направленности»

Информационная часть проекта

Название проекта: «Моя семья»

Руководители проекта: воспитатели Присяжнюк Е.А., Дмитриева И.Н.

Участники проекта дети, педагоги, родители.

Продолжительность проекта: с 27 ноября 2017г. по 4 декабря 2017г.; краткосрочный.

Целевые группы: воспитанники – совместная деятельность педагога и ребенка, самостоятельная детская деятельность; педагоги – методическая разработка проекта, составление плана-графика работы, работа по реализации проекта; родители воспитанников – оказание родителям консультативной помощи, повышение педагогической грамотности родителей, воспитание у детей любви и уважения к членам своей семьи.

 

Скачать конспект

2. Содержательная часть проекта

Описание проекта

Актуальность проекта:

В ходе наблюдения за детьми нашей группы мы заметили, что не все воспитанники знают членов своей семьи по именам. Не понимают значимости и ценности семьи для каждого человека. У воспитанников недостаточно сформированы знания о семье как о людях, которые живут вместе, заботятся и любят друг друга. Таким образом, возникла необходимость помочь воспитанникам понять значимость семьи и сформировать желание заботиться о родных людях.

Цель проекта:

Формирование у воспитанников понятия «семья».

Задачи проекта:

Образовательные: Учить детей понимать роль взрослых и детей в семье, называть членов своей семьи. Формировать элементарные представления воспитанников о том, что в семье все заботятся и любят друг друга.

Развивающие: Развивать у воспитанников чувство семейной сплоченности. Развивать мышление, воображение, речевую активность детей, активный словарь, монологическую речь, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные: Воспитывать любовь к своим родным и близким, желание проявлять заботу о них. Способствовать сплочению детско-родительских отношений, улучшению контакта между работниками Учреждения и родителями.

Ожидаемый результат:

Воспитанники смогут рассказать о родственниках (назвать имена, степень родства), семье и своих семейных традициях. Будут проявлять более уважительное отношение к родителям и другим членам семьи. Установятся более доверительные детско-родительские отношения.

Этапы реализации проекта:

1 этап – подготовительный

1. Создание необходимых условий для реализации проекта. 2.Подобрать детскую и методическую литературу, картины и иллюстрации о семье, о взаимоотношениях между родственниками (бабушка и дедушка с внуками, родители с детьми).

3. Подготовить раскраски для художественной деятельности, маски и атрибуты для подвижных и сюжетно-ролевых игр воспитанников.

2 этап – основной (практический)

  1. План-график работы по реализации проекта
  2. Непосредственное внедрение в совместную деятельность педагога и воспитанников разных образовательных областей для реализации поставленных целей и задач по теме проекта.
  3. этап – заключительный:

Итоговое мероприятие:

Оформление семейных фотографий воспитанников в фотогалерею «Моя семья». Выставка рисунков и поделок по теме проекта.

Анализ работы:

После проведенной работы воспитанники узнали, что семья — это мама, папа, бабушки, дедушки, братья и сестры. В семье все заботятся друг о друге. Воспитанники с удовольствием рассказывают о своих родственниках, о своей семье и интересных совместных занятиях, комментируют фотоснимки с членами семьи.

Стали более теплыми детско-родительские отношения. Родители приняли активное участие в подборе интересных семейных фотографий для фотогалереи «Моя семья».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год