Конспект организованной образовательной деятельности для детей подготовительной группы на тему «Семья». |
Праздник "День Семьи" | |||
Автор: Захарова Евгения Сергеевна | |||
23.05.2025 05:20 | |||
Цель: Формировать представления о семье и родственных отношениях. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Ход ООД. Дети входят в группу, встают полукругом на ковёр. 1. Приветствие. Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Я рада вас приветствовать в нашем дружном кружочке. Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы оно не покидало вас в течение всего дня! Я предлагаю вам взяться за руки и ласково посмотреть друг другу в глаза! Встанем мы в кружочек дружно, Поздороваться нам нужно Говорю тебе: «Привет!» Улыбнись скорей в ответ. Здравствуй, правая рука, Здравствуй, левая рука, Здравствуй, друг, Здравствуй, друг, Здравствуй, весь наш дружный круг! 2. Вводная часть. Воспитатель: Послушайте потешку: Из-за леса, из-за гор Едет дедушка Егор. Сам — на лошадке, Жена — на коровке, Дети — на телятках, Внуки — на козлятках. Воспитатель: Подумайте, как можно назвать одним словом людей, которые едут из-за леса, из-за гор? (Семья.) Сегодня мы с вами поговорим о семье. (Показать картинку). Воспитатель: Как вы думаете, что такое семья? (ответы детей). Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Это люди, которые живут вместе и любят друг друга, ухаживают друг за другом, помогают друг другу. Это близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка, брат. Ещё бывают тёти, дяди, двоюродные братья сёстры, если у человека много родственников – значит у него большая семья! - Какими еще словами можно назвать членов семьи? (Родня, родственники, близкие люди). Давайте пройдем за столы и продолжим… 3. Основная часть. Беседа. Никто не знает, как возникла первая семья. Раскопки в древних пещерах показывают, что мужчины, женщины и дети жили вместе небольшими группами. Эти первобытные "семьи" не были похожи на современные. Вместе люди хранили огонь и защищались от диких зверей. Потом образ жизни людей стал меняться. Так появились семьи, похожие на те, что мы видим сейчас. В них отец приносил пищу, а мать заботилась о доме, муже и детях. Вдвоём было легче оберегать и воспитывать потомство, вести хозяйство. Подрастая, дети начинали помогать родителям. Примерно так распределяются обязанности в семье и сейчас. Семья нужна всем живым существам. Потому, что новорождённый малыш — одно из самых беспомощных созданий. Он должен быть накормлен и защищён. А семье сделать это намного легче. Развитие лексико-грамматических категорий. - А знаете ли вы, кем члены семьи приходятся друг другу? Давайте проверим. Поиграем в игру «Назови родственников» (с клубком).
Воспитатель: Посмотрите, мы с вами связаны одной нитью, как родные люди в семье связаны незримымиродственными узами, нитями. Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях. Воспитатель: А сейчас я предлагаю вашему вниманию загадки: разрешаю отвечать всем вместе, хором. Загадки. Излучает она свет, От улыбки – ямочка… Никого дороже нет, Чем родная … (мамочка) (Повесить на доску изображение мамы). Угадай-ка, кто же это? Пейджер, трубка, галстук, шляпа. Жду, друзья от вас ответа. Молодцы! Конечно … (папа) Всё хозяйство: лебеда Да хохлатка Рябушка, Но яичницей всегда Нас накормит … (бабушка) Мочит в тёплом молоке Он кусочек хлебушка, Ходит с палочкой в руке Наш любимый … (дедушка) Надарила безделушек- Семь матрёшек и бобрёнка… Но дороже всех игрушек Для меня моя … (сестрёнка) Должен вам признаться я: Есть приятель у меня, Но надежней во сто крат Мой защитник, старший … (брат) Воспитатель: Я думаю, пора немного размяться. Проходите на ковер и встаньте вкруг. Дидактическая игра "Подбери признаки" (на ковре с мячом). - Какие же они, родные и дорогие нам люди? Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.
Дидактическая игра «Распредели обязанности». (Выходят к доске, берут карточку, называют что на ней, и рассказывают, кто в их семье выполняет изображенную обязанность). Воспитатель: Все члены семьи выполняют разную работу по дому. Давайте назовём, что делает каждый. Предлагаю поиграть в игру «Распредели обязанности». Обобщение: Мама – стирает, гладит бельё, варит обед, моет пол, пылесосит… Папа – зарабатывает деньги, ремонтирует, чинит мебель… Бабушка – готовит еду, шьёт, вяжет, стирает, печёт пирожки… Дедушка – помогает бабушке, чинит мебель, ходит в магазин… Игра «Радость или огорчение?» Воспитатель: В семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут радовать или огорчать близких вам людей. У вас на столах сигнальные флажки: красный и чёрный. Как вы думаете, какой из них обозначает радость, а какой огорчение? Сейчас мы поиграем: я называю поступок, а вы с помощью флажка показываете, порадует или огорчит этот поступок ваших близких.
Воспитатель: Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете только радовать своих родных. «Семейная зарядка» Осенью, весною, летом и зимою мы во двор выходим дружною семьёю. Встанем все, и по порядку каждый делает зарядку. Мама руки поднимает, папа бодро приседает. Повороты вправо – влево делает мой братик Сева. Я сама бегу трусцой и качаю головой. «Волшебная шкатулка». - Ребята, посмотрите у меня волшебная шкатулка, которая поможет нам познакомиться с вашей семьей. Давайте смотреть, какой сюрприз она нам приготовила. Дети поочередно опускают руку в шкатулку, достают оттуда семейное фото и рассказывают, что на нем… Воспитатель: С вашего разрешения я первая посмотрю… (Воспитатель дает образец рассказа на примере своего фото). У каждого из вас тоже есть семья, все семьи разные, непохожие друг на друга. Одни семьи – музыкальные, другие — спортивные. Давайте положим в шкатулку слова о семье, разные слова, не похожие друг на друга. Это будут добрые слова о семье. У меня, как и у вас, есть семья, поэтому разрешите мне первой положить сердечко и сказать доброе слово о своей семье (беру сердечко и кладу со словами в шкатулку). Воспитатель: «Моя семья трудолюбивая, потому что мы любим все вместе трудиться». Дети по — очереди передают шкатулку, кладут в неё сердечки, называя слова о семье: дружная, весёлая, танцевальная, красивая, спортивная, трудолюбивая, большая, любящая, заботливая, радостная, счастливая, хозяйственная, культурная, крепкая, жизнерадостная, гостеприимная, веселая, добрая, хорошая, строгая, здоровая, крепкая. Воспитатель: Вот и вернулась шкатулка ко мне, полная добрых и хороших слов о семье. Я очень рада, что у вас есть семья, где вас любят, ждут, заботятся о вас, приходят на помощь. Хочется, чтобы и вы, дети, когда станете взрослыми, также любили и ценили своих близких, заботились о них. 4. Заключение. «Семейный альбом». Воспитатель: Есть в доме любом семейный альбом, Как в зеркале мы отражаемся в нём. Пускай, не всегда мы красивы, Зато эти фото – правдивы. Хранится альбом в нашем доме, Семейные снимки хранятся в альбоме. У каждого из вас есть семейный альбом. В каждой семье есть фотографии, на которых запечатлены моменты вашей жизни. У кого-то они хранятся вот в таких (показывает) альбомах, у кого-то в компьютере… Давайте заглянем в мой семейный альбом. (Рассказ педагога и нескольких детей). Воспитатель: Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно, Хочу, чтоб про вас говорили, друзья, Какая хорошая ваша семья!
|