Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе «Мое призвание – воспитатель»
Педагогическое Эссе
Автор: Киричук Лариса Феодосиевна   
05.07.2015 22:04

Эссе «Мое призвание – воспитатель»Эссе «Мое призвание – воспитатель»

Мысли и рассуждения о правильности выбранного человеком пути, о выборе профессии, приходят с годами. Оглядываясь назад и заглядывая в будущее, ты осознаешь, насколько важен и востребован труд воспитателя. Насколько это значимо и интересно делиться своими знаниями и умениями с маленькими почемучками, отдавать частичку себя, и видеть в ответ добрую, благодарную детскую улыбку…

 

Детство – неповторимая пора, наполненная смехом, удивлением, открытиями. И каждый раз ты снова и снова ее проживаешь вместе с малышами, поднимаешься вместе с ними по ступенькам детства. Радостно осознавать, что ты причастен к становлению этих непосед. У тебя на глазах новички несмелыми шагами переступают порог группы и идут навстречу новым друзьям, впечатлениям, играм. Что в этот миг думает малыш: кто эти дети, бегающие вокруг, рассматривающие, изучающие, задающие вопросы? Постепенно тревога и неуверенность проходит, и вот малыш твердой походкой заходит в группу навстречу новым друзьям. Сколько любви, терпения необходимо вложить в каждого воспитанника, чтобы они поверили тебе, доверились, открылись и успешно развивались. Проходит время… И вот результат кропотливого ежедневного труда воспитателя: Ярослав уже заходит с улыбкой, Вася и Миша стали добрячками, Тема – лучшим помощником, а Андрей самостоятельно одевается.

Так важно в этот непростой период введения в ФГОС, сохранить профессионализм, чувство собственного достоинства, понимания важности профессии в воспитании будущих граждан страны.

Порой не просто: нагрузки, отсутствие свободного времени, ведь постоянно у тебя возникают идеи, проекты, замыслы, которые ты пытаешься реализовать.

Да… Воспитатель – это призвание, в эту профессию идут люди, разделяющие не материальные ценности, а понимающие свое высокое и благородное предназначение, как бы это пафосно не звучало.

Мы все хотим жить в процветающей стране, богатой интеллектуальными и нравственными личностями, которые будут способны развивать нашу страну, ее экономику, науку… Но все начинается с пеленок, человек развивается и воспитывается с раннего детства. И в этом плане, детский сад, как первая ступень образования, имеет огромное значение. Ведь здесь закладывается фундамент личности ребенка, малыш получает уроки доброты, здоровья, милосердия, любви к своей Родине, ее богатой истории. Дети учатся познавать, думать, творить.

В непростой для своей семьи период, была мысль «Не уйти ли из этой профессии»? Но эта мысль реальностью не стала, а осталась в прошлом... Дети придают силы, энергию, возвращают к жизни и заставляют ценить то, что у тебя есть. Невозможно жить без десятка любопытных глаз, смотрящих на тебя, и ждущих новых, интересных путешествий по стране детства, где будут совершаться добрые дела и поступки, происходить новые открытия, и появятся новые друзья.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год