Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Хороший детский сад
Педагогическое Эссе
Автор: Скабелкина Елена Алекскандровна   
23.12.2015 01:18

Хороший детский сад

Мы давно не виделись, и, конечно были рады встрече. Моя бывшая одноклассница, девушка некогда подававшая большие надежды в разных областях науки превратилась в трепетную маму, постоянно говорящую о своих детях, гордящуюся их достижениями. Я смотрела в ее восхищенные глаза и удивлялась тем переменам, которые произошли за те годы, что мы не виделись.

Теперь она дважды мама, планирует третьего ребенка. Старший сын – любит спорт, всерьез занимается плаванием. Младшая дочь собирается идти в детский сад. И большую часть времени мы говорили о том, как трудно сейчас найти хороший детский садик.

 

Мы довольно долго рассуждали об этом, как вдруг я поняла, что мы говорим о разных вещах. Для меня и для нее хороший детский сад – это разные вещи.

- А что такое хороший детский сад? – мой вопрос прозвучал немного некстати, но было поздно что-то менять.

- Что? – словно не расслышав мой вопрос спросила подруга. – В смысле?

Похоже, что для нее ответ на этот вопрос был очевиден. Для меня – нет. Мне хотелось разобраться, и для себя, в том числе, чего же я хочу для своего сына. Ему почти 4 года. До сих пор в детский сад я его и не пыталась отдать. Вместо этого мы посещали разные занятия, и я думала, что этого достаточно.

Послушав подругу мне захотелось понять, от чего я пытаюсь его защитить? Ведь не спроста же говорят и пишут во многих статьях о том, что только в детских садах можно дать ребенку представление о школе и таким образом подготовить его к школьному обучению. Но мне совсем не хотелось, чтобы мой сын столкнулся там со злыми воспитателями, обиженными на весь свет тем, что у них маленькие зарплаты и их собственные дети обделены многими радостями жизни, доступными для их воспитанников. Услышав от подруги это словосочетание «хороший детский сад», я заинтересовалась. Может быть, я была недостаточно настойчива в поиске детского сада? Может быть, где-то поблизости есть этот хороший детский садик, в котором моему ребенку будет интересно и спокойно?

-Как ты думаешь, что такое «хороший детский сад»? – повторила я свой вопрос. – Я вот подумала, может мне пора уже отдать своего сына в детский садик, но хотелось бы найти хороший… как понять, что детский сад действительно стоит тех мучений, которые сопровождают его посещение?

Некоторое время моя подруга смотрела куда-то в сторону, видимо задумалась. И когда она посмотрела на меня с некоторой растерянностью, я удивилась. Я помнила, что когда-то у нее были ответы на все вопросы, я помнила, как много мы спорили раньше, а теперь не могли понять как выбрать детский сад для ребенка!

- Ты знаешь, — подумав сказала так тихо, что я едва расслышала, — наверное хороший детский сад это такая организация, которой не может быть.

- Как это? – Что она имеет в виду, мне было совершенно не понятно, я недоумевала, почему хорошего детского сада не может быть?

- Сейчас, разговаривая с тобой, я обратила внимание на то, что мы задаемся разными вопросами о детских садах. Нам с тобой важны разные вещи в его устройстве. Вот, смотри. Когда мой сын был дошкольником я вообще не задумывалась о детском садике и отвела его в близлежащий. Через месяц он заболел, через три я забрала документы. Общаясь с воспитателями детского сада мне ничего не удалось узнать о том, что происходит с ребенком в течение дня, с чем связана его болезнь. Воспитатели мне рассказали, что он хороший общительный и добрый мальчик. И все. Через год он окончательно выздоровел и мы стали искать другой детский сад. На этот раз мне, конечно, было важно, чтобы ребенок снова не разболелся, и, разговаривая с администрацией садика, я расспросила обо всем, что касается здоровья. Не обратив внимание на другие стороны вопроса. И только потом я поняла свою ошибку, когда мой ребенок переходя в школу оказался здоровым, добрым мальчиком, но у него никак не получалось заводить друзей, оказалось, что спокойным и добрым мальчиком он был в четыре года, а к семи стал много драться, при чем по самым разным поводам. Меня стали звать в школу из-за драк почти каждую неделю. Школьный психолог долго искала причины этих драк, мы обсудили и отношения в семье, много тестов нарисовали и заполнили, и, в конце концов, я поняла, что сыну будет полезно заниматься неагрессивным видом спорта и ему нужна помощь в налаживании общения с другими людьми. Для меня было новостью, что можно не уметь договариваться, поддерживать дружеские отношения, играть вместе и т.п. Я была уверена, что такого не может быть и вообще не думала об этом, для меня было важно только его здоровье. – Она говорила с таким жаром, что я боялась ее перебить. Я слышала ее волнение и тревоги. Мне было понятно, что она чувствует себя виноватой, что что-то упустила в жизни сына, и я не знала, как ей помочь. При этом я думала и о своем сыне. Ведь он сейчас как раз в детсадовском возрасте. И для него я могу сделать то, что не смогла сделать подруга для своего сына.

- Послушай, получается, что хороший детский сад, это такая организация, сотрудники которой готовы к открытому диалогу с родителями, готовы освещать свои представления о том, что происходит с ребенком на каждом этапе развития. Это организация, сотрудники которой ориентированы на ребенка, знают какой возраст сензитивен развитию какого процесса. При этом они понимают как заботится о здоровье ребенка. – Сказав это, она, похоже сама удивилась

- Ты откуда такие слова знаешь? – засмеялась я. – Переведи, я не поняла ни слова. – Я пересела на ее сторону стола, чтобы лучше слышать, шум кафе приглушал ее голос, и я не хотела что-то упустить. Неожиданно для себя самой я поняла, что эта тема важна для меня не меньше, чем для моей подруги.

Усевшись поудобнее, она продолжила.

- Ты знаешь, за последние годы я перечитала кучу пособий и статей. Я хотела понять что-то про раннее развитие, про первые шаги человека в жизни. Читала и педагогическую и психологическую литературу. В какой-то момент мне стало казаться, что я знаю об этом все. Пока мой сын не пришел в школу и не оказалось, что он не научился общаться с другими детьми в то время, когда он мог это сделать естественным образом. Сейчас, когда моя дочь собирается идти в детский сад я в растерянности. С одной стороны, здоровье безусловно важно. С другой, это не единственное, что важно. Получается, что важно все. Абсолютно все, что происходит с ребенком. Все влияет на его жизненный опыт, на то каким он вырастет. И никто не может спрогнозировать, какие выводы сделает ребенок из каждой ситуации в которой оказывается.

- Ты думаешь, стоит так погружаться в это? Я слышу, как ты боишься допустить ошибки и с дочкой, что она чему-то не научится, как и сын. – Подруга молчала, задумавшись. Я продолжила. – Может быть, самый простой и честный способ, просто быть собой? И помогать нашим детям расти, становится достойными членами общества? Знаешь, как говорят: «Не пытайтесь воспитывать детей, они все равно будут похожи на Вас. Воспитывайте себя». Возможно, это единственно правильный путь. – Улыбнулась я. Подруга смотрела куда-то в пол и молчала.

- Получается, что выбирая именно хороший детский сад для ребенка, мы можем обращать внимание на то, какой жизненный опыт ребенок там получает, можем ли мы ему помочь принять этот опыт. Хороший детский сад – тот, с сотрудниками которого есть возможность разговаривать на самые разные темы, есть возможность обсуждать происходящее. Хороший детский сад – это открытый детский сад.

Мы обе были полностью согласны с этим. Прощаясь, мы договорились вскоре встретится снова.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год