Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе «Моя профессия – учитель-логопед»
Педагогическое Эссе
Автор: Митрюшина Анна Викторовна   
14.04.2017 16:14

Эссе «Моя профессия – учитель-логопед»Эссе «Моя профессия – учитель-логопед»

учитель-логопед МБДОУ д/с «Мечта» с. Князе-Волконское Хабаровского края Митрюшина А.В.

Л. Н. Толстой: «Любить – значит жить жизнью того, кого любишь»

В наш детский сад» Мечта» я пришла три года назад. И ни чуть не жалею! Я люблю свою творческую, разностороннюю работу с самыми милым, бескорыстными, открытыми человечками планеты – детьми. Каждый год выпуская своих детей я испытываю гордость и волнение, радость и печаль. Но я уверенна в своих детях, что они станут удивительными, уважаемыми людьми.

 

Логопед – больше, чем специальность, ответственнее, чем профессия.

Л — любовь к детям, Любознательность.

Без любви к детям невозможно работать эффективно. Дети все чувствуют. И если к ним относится холодно, без души, то они не будут тянуться к вам и результат от таких занятий будет минимальный. В профессии логопеда невозможно пользоваться только теми знаниями, которые получены в университете. Необходимо быть любознательным, искать и находить новые методы и направления работы.

О-организованность, Ответственность

В нашей работе ценится организованность, пошаговые действия, целеустремленность, терпение. Без этих качеств трудно добиться желаемых, намеченных результатов. И дети смотрят на нас и учатся всему, что видят, а не слышат. Недаром сказал Ян Амос Коменский: «Если ты чему-либо хочешь научить ребенка, покажи, как делают это другие, и он будет подражать без всяких приказаний».

Г- гармоничный, гуманный

Логопед должен жить в гармонии с собой и окружающим миром. Тогда он будет дарить детям только приятные, позитивные, легко запоминающиеся занятия. Дети бывают разные (физически и психологически), из разных семей, разного воспитания и логопеду необходимо быть гуманным ко всем.

О-откровенность, отзывчивость

Повторюсь, что дети чувствуют наше отношение к ним. Им нельзя врать, иначе вы их «потеряете». У детей тоже случаются беды. Большие или маленькие, и я всегда прихожу им на помощь. Помогаю кому словом, а кому делом. Логопед – это же еще и психолог для каждого ребенка.

П-профессионализм, порядочный

Для того чтобы помогать детям с нарушениями речи надо быть профессионалом своего дела. Нарушения различны и мы разбираемся в них. Если знаний в какой-то области бывает не достаточно, то на помощь приходят книги, интернет, коллеги. Собирая анамнез логопед узнает личные данные ребенка и семьи. И вся эта информация остается в пределах кабинета логопеда. Каждый имеет право на ошибку (все мы живые люди) и обсуждение коллег и их действий не допустимо.

Е-естественность

Будь проще и к тебе люди (вернее дети) потянутся. На занятиях с детьми я вновь становлюсь маленькой девочкой. И с огромным удовольствием играю в игры вместе с ними, переживаю за героев, решаю задачки с позиции ребенка. Будь естественным и легкость занятия тебе обеспечено!

Д-дисциплинированность, Доброта

Занятия проходят в строгой последовательности согласно плана. Но иногда мы можем нарушить план, но не общее его строение. Мы можем по ходу занятия и настроения заменить одну игру на другую, но с аналогичными целями и задачами. Занятия всегда заканчиваются на позитиве и добре. Даже если во время занятия ребенка настигала неудача.

Учитель-логопед – прекрасная профессия, которая приносит радость в виде бесценных результатов: речевого, психологического и интеллектуального развития ребенка. Прикасаясь к судьбам детей, влияя на их будущее, радуясь успехам моих воспитанников – я счастлива, что оказалась именно на этом пути!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год