Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Детский сад будущего в Республике Крым (мечты воспитателя)
Педагогическое Эссе
Автор: Шанцуева Ирина Михайловна   
21.04.2018 13:53

Детский сад будущего в Республике Крым (мечты воспитателя)Детский сад будущего в Республике Крым (мечты воспитателя)

Шанцуева И.М., воспитатель МБДОУ «ДС № 27 «Розочка» г.Евпатории Республики Крым

Будущее… Как хочется заглянуть туда… А стоит ли? Ведь будущее с каждым мгновением становится настоящим.

Во все времена человек мечтал заглянуть в будущее.

А будущее — это наши дети.

Поэтому я предлагаю вам заглянуть вместе со мной в будущее дошкольных образовательных учреждений Республики Крым.

Для начала хотелось бы сделать акцент на непосредственном участнике и главном действующем лице будущего – ребенке.

 

Скачать конспект

Прежде всего, в будущем каждый ребенок дошкольного возраста, проживающий в РК, независимо от пола, нации, языка, социального статуса, особенностей здоровья охвачен дошкольным образованием.

И в каждом дошкольном образовательном учреждении РК, естественно, созданы благоприятные условия, обеспечивающие равные возможности для полноценного развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка:

  • билингвальное образование, включающее этнокультурный компонент (дети будущего не должны забывать про корни, историю и традиции своего народа, народов-соседей)
  • соблюдение требований СанПиН по наполняемости групп
  • предметно-пространственная среда, созданная в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» — с бассейном, тренажерным залом, художественной 3D галереей, библиотекой, тематическими мини-музеями и даже комнатой для виртуальных экскурсий по мировым музеям истории и искусства и, конечно же, профессиональная мультстудия.

Детский сад будущего – это использование самых передовых технологий. Электронные средства информации будут понятны и доступны каждому взрослому и воспитаннику. И все-таки, мне бы меньше всего хотелось, чтобы сад будущего был стерильной лабораторией, с множеством 3Д-экранов, дисплеев и других. Здесь все-таки в приоритете живое общение, игры и упражнения коррекционно-оздоровительной направленности.

Как будет выглядеть здание детского сада будущего: в форме цветка, сказочного чудо-терема или будет сложено из огромных цветных кубиков-трансформеров… Предоставим это решать архитекторам будущего… Оно, конечно, будет построено из экологически чистых материалов. Немаловажная деталь — системы безопасности. Будут установлены самые современные охранная и противопожарная сигнализации, автономная система «Умный дом», обеспечивающие экономичность, эргономичность, безопасность, уют и комфортный климат.

Представьте, муниципальную сеть транспортных средств, например, под названием «Мечты сбываются», включающую виды транспорта, соответствующие современным требованиям для перевозки детей, для осуществления подвоза детей на пляж и путешествий дошкольников по Республике Крым.

Детский сад будущего — это кадровое обеспечение деятельности, где в обязанностях высококвалифицированного воспитателя остается «воспитание», а узкие дисциплины и специфику учреждения обеспечивают специалисты, владеющие инновационными образовательными технологиями, современными методиками обучения, новейшими достижениями в области науки и культуры – учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, хореографы, инструкторы по физической культуре, тьюторы и даже искусствоведы.

Благодаря их профессиональной компетентности, и с помощью специальных новейших компьютерных технологий (робот-педагог) будет создаваться и реализовываться индивидуальная образовательная траектория развития каждого ребенка.

Ну и, конечно же, залогом воспитания здорового, счастливого ребенка может стать только психологически и физически здоровый педагог: Профстандартом будущего и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования будет предусмотрено обязательное посещение педагогами оздоровительных комплексов, расположенных на территории детского сада: бассейна, фитнес и танцкласса, комнаты психологической разгрузки.

Да, да…ведь воспитатель будущего – самая престижная профессия. Теперь при приеме на работу в детский сад педагог должен предоставить руководителю не только диплом об образовании, но и диплом абсолютного победителя (или дипломанта) ежемесячно проводимого в республике всероссийского конкурса «Воспитатель года России» и копию приказа Министерства образования науки и молодежи Республики Крым о подведении его итогов.

Престижной профессии – достойная заработная плата, социальные льготы и гарантии, работа по графику в 2 смены.

Педагогическим кредо воспитателя станет: «Образование через всю жизнь…».

В будущем неизменным останется активное обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей в вопросах образования и воспитания, но будет осуществляться через информационно коммуникативные средства. Но при этом родители будут активно вовлечены в воспитательно-образовательный процесс детского сада.

Всем нам очень хорошо знакомы проблемы с адаптацией детей в детском саду. Поэтому «строя» детский сад будущего, мне бы очень хотелось воплотить мечту всех педагогов и родителей: детский сад – без детских слез! Идея эта не нова, ее предложила известный французский педиатр, психоаналитик и писатель Франсуаза Дольто.

Это так называемый — «Зеленый дом», где ребенок постепенно, в индивидуальном темпе, приобретает первые социальные навыки и «отпочковывается» от родителей, кроме того, что говорит о несбыточности этой мечты в ближайшем настоящем, идея этого «дома» предполагает абсолютную бесплатность для родителей этого проекта. Ребенок адаптируется к новой ситуации, посещая «дом» вместе с родителями. Таким образом, это место общения не только детей, но и родителей.

В России существует пока только два «Зеленых дома» – в Москве и Санкт Петербурге. Но… коль уж мы говорим о детском саде будущего, то почему бы такому «Зеленому дому» не появиться у нас в Крыму!

И только одно в этой модели детского сада будущего пусть останется неизменным – открытый и доверяющий нам, готовый, как губка, впитывать и инновации, и классику педагогического мастерства– Его Величество Ребёнок!

Рисуя футуристическую картину детского сада, я искренне верю, что детскому саду будущего БЫТЬ и что все процессы модернизации в сфере дошкольного образования пройдут успешно. Залог этого — мощная надежная платформа, которую приобрела Республика Крым, получив новый статус субъекта Российской Федерации.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год