Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Эссе воспитателя Анисимовой Юлии Владимировны «Детство — важный этап в общем развитии человека»
Педагогическое Эссе
Автор: Анисимова Юлия Владимировна   
14.07.2018 14:33

Эссе воспитателя Анисимовой Юлии Владимировны «Детство — важный этап в общем развитии человека»Эссе воспитателя Анисимовой Юлии Владимировны «Детство — важный этап в общем развитии человека»

Каждый взрослый ещё в раннем детстве имел опыт научной работы. Любой здоровый ребёнок по своему поведению повторяет действия серьёзного ученого.

Кроме того, упорству в достижении результата и творческой выдумки ребёнка может позавидовать любой обладатель научной лаборатории. Подвижный ум ребенка ещё в первые годы жизни усваивает такое количество информации, которое человек использует в течение всей жизни. Это касается морали, этических норм, проявления своих эмоций, выражения чувств. Разумеется, усвоенное в раннем возрасте трансформируется, подстраиваясь под ритм взрослого. Что-то, например, сказки и вовсе отходят на второй план. Однако, в мировой психологии доказано, что детские сильные впечатления (страхи, потрясения, комплексы) отражаются в поведении уже давно выросшего ребенка.

 

А с какой неутомимой энергией дети ставят эксперименты! Их наблюдательностью восхищаются не только педагоги, но и биологи, художники, писатели. К.И. Чуковский в произведении "От двух до пяти" отмечает великолепное жонглирование детей префиксами, аффиксами и смысловой наполненностью корня, виртуозное владение усвоенными речевыми приёмами родного языка. Колоссальный труд с легкостью выполняется малышом, хотя "... у взрослого лопнул бы череп, если бы ему пришлось в такое малое время усвоить то множество грамматических форм, которые так легко и свободно усваивает двухлетний лингвист... Поистине ребенок есть величайший умственный труженик нашей планеты, который, к счастью, даже не подозревает об этом". Но все ж нельзя явно восхищаться достижениями детей, заранее ставя маленького человека выше всех остальных — от этого пользы мало, а эгоистов — достаточно. Ведь детство очаровательный, но всего лишь закономерный этап развития человека. И в нем немалую роль играет личность педагога, который становится добрым другом и наставником неутомимых исследователей.

У каждого человека свой путь познания себя и мира вокруг. Но так порой хочется увидеть немного "детскости" на хмуром лице взрослого. А многим из нас, признаться, не хватает той легкости познания, с которой ребенок смотрит на окружающий мир.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год